Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если найдете на улице пачку денег, пройдете мимо, опасаясь лохотрона?

вопрос закрыт
Alex2837 [23.1K] 4 месяца назад

Не конкретная ситуация, а повод поразмышлять. Если на улице на земле увидите упакованную пачку денег, поднимите или пройдете мимо, думая, что это подстава или лохотрон?

категория: другое
2

Нет, не пройду. Оглянусь, осмотрюсь, и уроню перчатки на денежки...Потом будет видно, по обстоятельствам. Что это деньги я не знала, я плохо вижу...к окулисту не поведут. Лохотронщиков я не боюсь, предложу пройти в полицию...

Евгений ГЕВ77 [1.7K]
Я бы тоже взял,но пока не тратил.  4 месяца назад
комментировать
1

Сейчас все ходят со смартфонами. Так что я бы сфотографировал бы эту пачку денег со всех сторон на телефон. А затем вызвал бы полицию. Если ко мне кто-то подошел бы раньше полиции, то пояснил бы, что ожидаю полицию, уже вызвана. Если б человек сказал, что это его деньги, то извинился бы и сказал, что надо подождать, т.к. иначе будет ложный вызов. Если б человек стал хватать пачку и пытаться убежать, снял бы его-лицо крупным планом.Вообще-то я мужчина и качаюсь. Так что не представляю того смельчака, который полезет со мной драться. Скорее сделает ноги. А полиции в этом случае предъявлю фото денег и фото того, кто их забрал. А вдруг он в розыске? Будут знать, что в данный момент он в этом городе. Может и поймают. В любом случае, потерять пачку денег нельзя.Это надо быть беспамятной бабушкой 90 лет со следами маразма. А кто ж такую бабушку с деньгами гулять пустит? Потеря именно пачки денег исключена. Человек за пачечку еще как держится. Вот бумажку из кармана можно обронить. Но пачку -даже нет шанса. У вас мозг на автопилоте за ней бдит. Очень редкий случай. Еще реже, чем идеально черное тело в реальной природе Земли.Это может быть только подстава.

1

Да, в современном мире могут так подставить, что и жизни потом не возрадуешься. Могут, например, подставить куклу, а потом потребуют что бы ты отдал 5 пачек обронённых денег, и все видели, как ты их поднял и спрятал. И свидетелей подготовят. Сейчас настоящих трудяг мало, а жуликов, желающих и умеющих делать деньги из воздуха - сколько угодно. Когда будете нагибаться, что бы поднять пачку, Вас ещё и зафотографируют. У меня был случай - я находил в Москве, на Курском вокзале 2-е 5-и тысячных купюры. Я вот тут рассуждаю логично. А тогда жадность затмила всё. Я просто встал на купюры и стоял на них минут 5, вокруг проходила масса людей, но я боялся нагнуться. Потом достал 3 мелкие купюры, уронил их и собрал вместе с найденными. Рисковал, конечно. Но никто ко мне не подошёл. Надо ли говорить, что найденные купюры сильно поправили моё бедственное положение. Риск - благородное дело. Но тут уж, как повезёт. Это моё личное мнение.

1

Иду по Невскому проспекту передо мной вдруг у парня выпадает из заднего кармана пачка денег в полиэтиленовом пакете. Как я подошел к деньгам парень тут же подбежал и стал предлагать поделить находку. Ну это известный развод. Если только поднять деньги тут же появится еще кто ни будь или даже ряженый полицейский и начнется развод на бабки. При пересчете денег окажется, что денег в пачке не хватает и потребуют вернуть недостающую сумму. Ни в коем случае на улице при людях не поднимайте а то попадете в такую историю. Жаба конечно давит но лучше не рисковать. И потом по закону это находка и ее нужно сдать в полицию или стол находок. Есть правила по которым если хозяин не объявится в течении какого то времени то находка будет ваша. По моему это прописано в Гражданском кодексе.

1

Проходить мимо конечно глупо, но не будет лишним подумать и о последствиях, поскольку происхождение найденных денег неизвестно. Они могут быть криминального происхождения, например кто-то скинул меченные деньги при попытке задержания, в таком случае проблем не избежать, ещё следует учитывать что камеры наружного наблюдения на сегодняшний день развешены практически везде, а значит владелец утери довольно быстро выйдет на вас, поэтому не стоит сразу бежать и тратить найденные средства. Так же не стоит забывать и об ответственности, подобные случаи если не ошибаюсь регулирует Ст. 227-228 ГК РФ

1

Даже не знаю. Пачка денег? Зелёненькие доллары?

А вдруг там Шапокляк сидит за деревьями и тянет за верёвочку?

А может, в кои-то веки подфартило и денежки можно пристроить на благотворительность? Вот не подниму и потом буду жалеть об этом.

А если подниму... Деньги на дороге просто так не валяются. Либо их кто-то потерял и по-чесноку надо этого человека найти и деньги вернуть. Либо... подстава, ведь бесплатный сыр обычно в мышеловке.

Лучше много зарабатывать.

1

Если увижу пачку денег вначале посмотрю нет ли кого рядом. Возможно кто-то потерял эту пачку денег. Я постараюсь найти этого человека. Был случай у моего отца: Он увидел пачку денег на земле, через минуту подошёл мужчина и сказал давай разделим на двоих. Мой отец сказал: забирай всю пачку и отдал их ему. Через какое-то время подошёл ещё один мужчина и они вдвоём удалились. Вот так ловят людей на развод. Будьте бдительны!

1

Вопрос не предполагает однозначного ответа. С точки зрения необходимости,попыта­юсь поднять. С точки зрения нежелательных последствий,конечно же прежде оценю логичность нахождения данной пачки в открытом доступе и возможность гарантированно скрыть свои действия.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Если нашел деньги на улице, стоит ли их поднимать?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..