Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каких песнях поётся о Подруге? Какие есть песни про подругу или подруг?

Ляксандр [142K] 9 месяцев назад
3

Из кинофильма "Девчата"-"Весёлые подруги, задорные девчата"... Про гитару-" А ну давай наяривай, подруга семиструнная"..."Люб­э". Да и в "Свинарке и пастух" Зельдин поёт Орловой, хоть и поёт как о друге для рифмы, она ему всё-таки подруга, а потом и не только "Друга я никогда не забуду"...

система выбрала этот ответ лучшим
5

Песни такие конечно же есть. И мне хочется вспомнить одну из них, написанную в далёком 1949г.

Песню о городе Сормово. Это было село, потом оно стало городом рядом с Нижним Новгородом, а потом вошло в его состав став Сормовским районом. Эта песня была написана к 100 летию судостроительного завода.

Основанного в 1849 году и ставшим крупнейшим предприятием в этом районе. Сюда съезжались люди за заработки. На нём выпускались не только суда, но и другое оборудование и техника, например в ВОВ там выпускались танки. Потом завод был переименован в "Красное Сормово". Песню хотели написать многие комопзиторы и поэты, был объявлен конкурс песни, на который они съехались. Мододёжь города попросила директора завода, обратиться к своему земляку, композитору Борису Мокроусову. Который родился и вырос в этих местах, рядом с Нижним. Директор завода пригласил его и попросил написать песню. И чтобы песня была любима и популярна и после этого 100 летнего юбилея завода и её хотелось петь. "Ты местный Боря, сделай "свою" песню Сказал директор. Написав мелодию, Б.Мокроусов обратился к поэту Е.Долматовскому, попросив его приехать в город и написать стихи.

Они ходили по окрестностям, заходили в цеха завода, смотрели на горящие окна общежитий и слушали пароходные гудки. Говорили с молодёжью. И Долматовский написал:

А Стрелка-это место где Ока впадает в Волгу. Вот как она выглядит в начале осени 2017г

На снимке мы видим "Стрелку" и строящийся на ней стадион "Нижний Новгород", который будет готов к ЧМ по футболу, который пройдёт в нашей стране летом 2018 года

Комиссия песню не одобрила. Слишком "легко" что-ли, несерьёзно. 100-летие завода, понимаешь-ли. А тут какие-то

Но людям она понравилась и её стали петь везде.

И получилась такая прекрасная песня, которую подхватила вся страна. И её звуки были ещё долго позывными Горьковского радио."Сормовская лирическая" Поёт Валерий Сёмин

5

Хочу в своем ответе вспомнить песни, которые сразу же пришли мне на ум, о подруге или подругах. Конечно же это дуэт Алены Апиной и Лолиты Милявской. У этой песни несколько названий - Моя подруга", "Подруги", "Песня о женской дружбе".

Когда - то была молодая певица Лена Зосимова и она пела песню "Подружки мои, не ревнуйте". Где сейчас Лена Зосимова? А песню я помню.

А вот и песня "Подруга" в исполнении молодой Ирины Грибулиной.

Есть еще две песни где в качестве подруги выступает ночь. Первая песня - "Ночь - подруга" в исполнении группы "А Студио" и Батырхана Шукенова.

А вторая песня называется "Подруга ночь" и поет ее молодой, талантливый и довольно - таки известный певец Макс Барских.

И, напоследок, песня "Одолжила я тебя у подруги" в исполнении Таисии Повалий.

и песня "Подруга друга" в исполнении группы "Жуки".

3
  • "Песенка Дженни" из советской версии "Острова сокровищ" (1937) режиссера Владимира Вайнштока.

Музыка Н. Богословского. Слова В. Лебедева-Кумача. Под эту песню бойцы уходили на фронт в 1941.

Поет Ляля (Варвара) Сатеева.

Всем известен роман Стивенсона про поиски сокровищ, спрятанных пиратами, множество раз экранизированный в разных странах, но советские кинематографисты в 30-е годы при экранизации западной классики обычно шли своим путем. Они посчитали неправильным рассказывать про каких-то бездельников, ищущих золота и приключений. Так в фильме появились ирландские повстанцы, борющиеся за свободу своей родины, а Джим стал Дженни...

• Песня из кинофильма "Девушка с характером" (1939). Режиссер Константин Юдин.

Музыка: Дм. и Дан.Покрасс. Слова: Е.Долматовский. Поют Эмма Цесарская и Валентина Серова.

Этот фильм был, кстати, снят с пропагандистскими целями: нужно было сагитировать молодых девушек ехать на Дальний Восток, там была в то время большая нехватка невест для краснофлотцев и демобилизованных красноармейцев. Да и вообще нужно было привлекать кадры, а то международная обстановка обострялась, а край был сравнительно мало заселен, поэтому правительство поставило целью привлечь на Дальний Восток побольше жителей европейской части страны.

2

Валерий Сюткин "Красавчик".

МакSим "Мы не забудем никогда".

Любэ "Две подруженьки отличницы".

Песня в исполнении квартета Петрушка из музыкальной комедии "Бушует Маргарита", снятой в 1970 году.

Песня "Женюсь" из фильма "Соломенная шляпка", снятого в 1974 году.

-1

"Не надо слов, моя подруга лучшая, и не смотри ты грустными глазами"... "Воровайки".

"Мы с тобою, как подружки, обе любим одного, я люблю своего милого, а ты сыночка своего"- Катя Огонек.

"Подружки мои, не ревнуйте, за то, что в меня влюблен"..-Лена Зосимова.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..