Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Вежливо ли молиться в общественном транспорте, креститься и читать молитвы?

Stefania [4.5K] 7 месяцев назад

Какое Ваше мнение? Может лучше это делать в церкви или дома7

3

В моей жизни встречались такие случаи, едешь в транспорте и кто-то читает Евангелие, кто-то просто молитвы, конечно не на всю маршрутку, отношусь я к этому спокойно.

Как-то ехала в междугородном автобусе и один мужчина активно крестился при виде крестов на трассе, потом разговорились и оказалось, что это батюшка. Он объяснил, что креститься необходимо. С нами в автобусе была выпившая компания, которая поначалу даже немного дебоширила, но узнав, что с нами вместе едет батюшка, они сразу вразумились и даже извинились за свое поведение. Так что, в подобных ситуациях есть и плюсы. Конечно, если с тобой рядом находятся представители другого вероисповедания, нужно это тоже принимать во внимание и относиться с уважением.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Нет, невежливо. Ни один грамотный священник этого не одобрит. Для таких целей существует Церковь, а также Вы можете делать это дома, чтобы никому не мешать. А если решили помолиться в общественном транспорте, то делайте это молча, про себя,чтобы не привлекать внимания окружающих людей.Громкие молитвы в общественных местах выглядят как показушные, неискренние.Молитва - дело интимное.

Инкогнито
 Абсолютно не соглашусь с вашим мнением.  7 месяцев назад
Sensor [170K]
Вы знаете, минусуют как правило, за бессмысленные или явно неправильные ответы, а вот минусовать за несовпадение со своим личным мнением весьма не корректно, это дурной тон, если хотите. Тем более, что это не совсем мое мнение.В ответе я уже дал понять, что показушные молитвы Богу неугодны.И не я один так считаю.  7 месяцев назад
mychange [60.8K]
А где было написано, что человек молился громко? Может, он шепотом молился и привлекал внимание только тем, что крестился?  7 месяцев назад
Sensor [170K]
Надо думать,что именно громкая молитва в вопросе и подразумевалась. О бесшумной молитве и речи бы не было.  7 месяцев назад
комментировать
2

Если человек молится не вслух, не громко, то почему нет? Креститься положено, когда проезжаешь или проходишь мимо храма, поэтому верующий человек перекрестится в любом месте. На самом деле что плохого в такой молитве? Мат мы везде слышим и считаем нормой, почему молитва не должна быть слышна в общественном месте? Получается, мат никого не оскорбляет, а чужая молитва напрягает?

По поводу молиться в церкви или дома, христианам заповедано непрестанно молиться, в любом месте, молиться только дома или в церкви недостаточно. Другое дело, что в транспорте можно так молиться, что никто и не поймет, что ты молишься. Для этого даже четки делают незаметные на 10 узелков, чтобы надеть на палец и не привлекать внимание. Незаметно молятся для того, чтобы избежать тщеславия.

2

Пусть молится. Мало ли какое горе у человека. Да и неизвестно, что его подтолкнуло именно в тот момент начать креститься. Может он именно в том месте чуть не умер или наоборот кто-то из близких погиб.

В Индии весь берег в медитирующих индусах. Ну и пусть сидят молятся, хотя много кто приходит искупаться или пофотографироваться.

1

Религия - интимное дело каждого.

А тот, кто крестится или иным образом выставляет свою религиозность напоказ - лишь демонстрирует свою принадлежность к господствующей религии, если угодно - "верноподданничество­". И неуважение к окружающим.

Я почти уверен, что действительно верующий так себя вести не станет. А это - приспособленцы, имитирующие внешнюю сторону ради своих выгод.

0

Нет. Насколько мне известно, православная церковь не догматична по поводу времени богослужения, в отличие от мусульман. Мусульманин расстелит коврик и помолится. Это совершенно не раздражает. Если же человек делает это громко и отвлекает окружающих людей, то Богу он служит, а к окружающим людям относится соответственно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..