Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать учителю, если ученик все время ябедничает?

Tangram [92.2K] 4 месяца назад
3

Поделюсь своим опытом, может, пригодится. Я всю жизнь проработал в образовании и всю жизнь терпеть не мог ябед и стукачей. И, когда мальчик или девочка подходили ко мне и начинали нашептывать на ухо что-нибудь про своих одноклассников, я первое время отмахивался, ссылаясь на то, что занят. Но это проблемы не решало. И тогда я вот что придумал: наговорит мне ябеда про одноклассников что-нибудь нехорошее, я собираю весь класс, и начинаю жестко распекать тех, на кого он наябедничал. А потом вызываю ябеду к доске и при всех объявляю ему благодарность, говоря, что если бы не он, я так бы ничего и не узнал. Срабатывает безотказно,знаете ли:).Но, кстати, здесь нужно четко различать, когда ребенок обращается к учителю за помощью, если его, например, притесняют, а когда просто тупо стучит. Это разные явления и путать их нельзя.

1

А если ребёнка обижают и он обращается к учителю как к человеку наделённому полномочиями разрешить конфликт законными методами? Самоустранение учителя приведёт к самосуду и не важно в чью пользу. К кому ещё ребёнок должен обращаться в школе за справедливостью? Это проблема не только школы, а социума в целом. Ябедничать, или как говорят взрослые "стучать" нельзя, это плохо. "Разбирайтесь сами" или как учат родители - "Дай сдачи", вот после таких наставлений и укореняется правовой нигилизм, произвол, неуважение к законам и правилам. На мой взгляд, учитель обязан услышать обращение ребёнка в любом случае, даже если мотив в привлечении внимания и действовать в соответствии со своими обязанностями, в которые на законодательном уровне включены функции воспитания, а не только обучения. Детям свойственно искать поддержки у взрослых, особенно у младших школьников, поэтому важно дать им алгоритм, который позволит им решать конфликт самостоятельно (в соответствии с правилами) или возможность обращения к учителю за конечным решением, которое также опирается на правила, закон.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..