Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что делать, если украли информацию из группы ВК?

rhjirftyjn [10.3K] 4 месяца назад

Что делать если постоянно крадут контент из группы Вконтакте? При чем ворует группа, в которой подписчиков в десятки раз больше, чем в моей, и группа ранжируется в верхней строке поиска, а моя в самом низу его, потому что подписчиков не накручивал.

2

Ворует - в данном случае это значит использует и выдает как свой? Свой контент желательно маркировать. Если это видео или графика, то водяным знаком (плашкой), можно с символикой вашей группы, логотипом и тому подобное. Если это аудиофайл, в него можно вставить фрагменты, подчеркивающие ваше авторство. Не лишним будет проинформировать пользователей, что использование вашего контента допустимо лишь со ссылкой на автора.

В дальнейшем, я бы сделал скрины с опубликованным контентом в своей группе и в группе конкурента, таким образом, чтобы были видны даты публикации. С этими скринами можно обратиться к админам или в техподдержку ресурса с целью выяснения спорных вопросов. Ну а если контент достаточно ценный, можно обратиться с иском в суд, защита прав на интеллектуальную собственность регламентируется гражданским кодексом.

система выбрала этот ответ лучшим
1

А я бы посоветовал вам умерить свои амбиции. Нет ничего вашего в посте "смешной мужик упал с велосипеда" или же пост картинок и музыки с просторов интернета.

Ваш он считаться может лишь в том случае, если вы самостоятельно, своими руками нарисовали арт, написали музыку или сняли видеоролик. В этом случае идея от ватермарках - хорошая идея. Она решает все проблемы при правильном наложении. При этом во всех этих случаеях в вашем контенте не должны быть использованы чужие фрагменты, лиценз.образы и музыка. Даже в этом случае контент не будет принадлежать вам. Вернее будет, но вором и нарушителем будете именно вы. Тут обратиться в ТП ВК. Они расскажут что делать. В противном случае читайте первый абзац.

1

Жалуйтесь админам, дайте им ссылки или скриншоты страниц (чтоб было видно время публикации, о том что вы первый опубликовали материал). Перед публикацией фото обязательно подрезайте(это тоже может в дальнейшем стать доказательством (у вас на руках остается первоначальный снимок в хорошем качестве и без обрезания, а у вора такого нет).

Ну и как вариант создать еще пост о воровстве, ваши подписчики вас поддержат. И поискать группы, где можно разместить такую информацию....ведь вы наверняка такой не единственный!

1

Да уже ничего нельзя сделать. Только если сделать вашу закрытой и отследить кто состоит в обеих и сливает информацию.

Администрации ВК точно не до этого. У меня украли страницу - изменили ФИО, город, дату рождения, изменили семейное положение, собирали деньги с доверчивых людей, обещая выслать товар. Я писала несколько писем админам, посторонние люди на стене писали, что это не я и не имею отношения, но модераторы сайта так и не соизволили заблокировать страницу или хотя бы удалить мои личные фотографии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..