Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Почему на БВ многие создают вопросы без пояснений (см)?

вопрос закрыт
Дмитрий1607 [18K] более года назад

Часто бывает, что вопрс заинтересовал и появилось желание ответить на него. Открываешь - а там пустота. Никаких пояснений конкретной ситуации. Конечно, это позволяет дать развёрнутый ответ, но, одновременно с этим приходит вопрос: а нужен ли он автору? Не создан ли вопрос исключительно ради получения кредитов за его просмотры? И желание отвечать сразу пропадает. Входных данных недостаточно, ответ чёткий по кокретной ситуации дать невозможно, галиматьёй заниматься желания нет. Так почему же многие авторы вопросов никак не поясняют их?

5

Да,встречались и мне такие вопросы,хотелось ответить,а пояснений к вопросу нет. Ни ссылки на источник,ни каких либо пояснений,а если пыталась комментарием выяснить,то комментарий удаляли. Так что такие вопросы обхожу стороной. Считаю,что авторы таких вопросов задают их для себя,чтобы потом самим же ответить на них,но потом про них забывают,некоторые такие весят по два месяца и более.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

У меня возникли такие соображения (они и не одобряющие, и не осуждающие; приближенные, по возможности, к объективности):

• Вопрос без пояснений (без подробностей) никак не ограничивает простор мысли, о чём Вы и упомянули в Подробностях к этому вопросу. Автор ответа заполняет эту пустоту своим текстом, не рискуя просто переписывать пояснения.
  • Не все вопросы требуют пояснений, конечно. Вся суть может уместиться в 75 знаках и в тэгах.
  • Как правило, если пользователь задаёт вопрос, то он ему нужен. С какой целью - это его личное дело, так как он автор. Допустим, хочет заработать. Хорошо, если так. Для этого (но не для чего-либо ещё) и создан сайт. Когда я вижу, что вопрос создан для заработка, а не для виртуального чаепития, я иду в него охотнее. Думаю, что это верный путь. Но кому как.
  • Для справки: поле "Подробности" создано на страницах вопросов для того, чтобы автор мог первоначально наполнить свою страницу ключевыми словами и словосочетаниями. Если сумеет сделать это, то этому вопросу уже не так страшны дубликаты, которые рано или поздно появятся. Это и есть "ради кредитов", "ради просмотров" и так далее. Лишая свой вопрос пояснений, автор, не подумав, открывает прямую дорогу дублям с другими формулировками. Между тем, все эти формулировки могли быть в Подробностях и перекрыть кран (образно говоря) всем вопросам-повторам.

5

Это просто смотря какой вопрос. Все дело в ситуации и к подходу к этому вопросу. Если человек задает вопрос, который касается его или его знакомых, близких, то он естественно описывает в деталях ситуацию. Как например я делаю в своих вопросах. Делается это для того, чтобы люди вникли в данную ситуацию и смогли более конкретный дать ответ. Что и требует автор вопроса, так, как ему это важно. А вот если например жизненный вопрос задается без пояснения, то это скорее всего от того, что автору вопроса наплевать, какие будут ответы, так, как это не его ситуация, он вопрос взял может с какого-нибудь аналогичного сайта или форума и ему без раз разницы, что там будут фантазировать авторы ответов. Для него главное сам вопрос и привлечение к нему побольше внимания. Ну или просто человека интересует какая-то конкретная ситуация, но он не хочет выносить всю историю на всеобщее лицезрения. И ждет ответы, дабы получить ту информацию, тот ответ, который его больше всего устроит. То есть методом тыка, догадаются или не догадаются.

3

Для того, чтобы не огорчаться попусту - отвечайте на вопрос всегда развернуто и познавательно. Возможно, он окажется востребованным в поисковиках и ваш ответ будут читать совершенно не известные вам люди. Вот и пишите не столько для автора вопроса, как для них. Если, как вам кажется, вопрос с расплывчатой и двоякой к пониманию формулировкой, то делайте уточнение в первых строчках - на что именно вы отвечаете. По своему опыту могу сказать, что если у автора в профиле несколько сотен вопросов и выше, то спрашивает он из-за заработка, но это не значит, что отвечать следует как попало. Мы, если перефразировать известную фразу, в ответе за тех, кто доверится нам, прочитав наши ответы.

2

Сегодня ровно месяц на БВ и тоже раздражает такой подход к вопросам, Но это потому что "новичок". Цели у всех разные и действительно некоторые задают вопрос так, чтобы единственномуотв­етить самому на него через 2 месяца для зарабатывания +20 к репутации. Для этого в вопрос нередко требуют выложить фото или видео (они у него уже в заготовках ответов) или историческую книжку растаскивают на вопросы, но Вы то этой книги не имеете. И не пробуйте ответить на такой вопрос -на Вас "пожалуются" , заминусуют или занесут в "чёрный список". Вот и сейчас это пишу и удивлюсь если не будет последствий. Правда всегда "глаза режет". Зато буду знать кто такой "добрый".

2

Это просто вы так к этому относитесь. Автор создал вопрос. Вы на него дали полный и достоверный ответ, но может быть автору он нужен, как только средство зарабатывания денег. Но, есть другие люди, которые тоже ищут ответ на конкретно этот вопрос и вот им, вы точно поможете. Поэтому, если уверены в своем вопросе, то отвечайте и кто-нибудь это точно оценит и для вас разницы не должно быть - автор это или нет.

2

Да, и мне несколько раз попадались такие вопросы и с моей точки зрения пояснений нет потому что автор либо не успел их написать(мало ли что время поджимало или попросту лень было писать) или же не придумал вопрос до конца, что необходимо пояснить, для того чтобы получить ответ именно той направленности для которой и создавался.

1

Это Вы зря. Мне иногда хочется дать пояснение к вопросу... но я себя останавливаю, потому что пояснение иногда бывает одновременно ограничением, наталкиванием человека на мысли. А мне, например, интересно, какой вообще может быть ход мысли в вопросе. Иногда бывают сюрпризы. А иногда, простите, ответ на вопрос требует знаний, и ты точно знаешь, что человеку, который знает, пояснять ничего не требуется). Ну, а который не знает, в чём суть... пусть тоже отвечает, мне не жалко. Так что не стесняйтесь и не ждите пояснений. Зачем?

1

Вы сами и ответили на свой вопрос. Думаю, что такое происходит потому, что Большой Вопрос немного "застоялся", вопросы дублируют друг друга, найти новый повод для вопроса становится все сложнее. Поэтому люди и хитрят как могут.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему на БВ стали часто задавать голые вопросы?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..