Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что значит смартфон с несъемным аккумулятором: за и против?

Тишина13 [37.8K] 4 месяца назад
3

На самом деле, несъёмный аккумулятор - не такой уж и не съёмный. Намертво внутри смартфона он не приварен и не приклеен. Вся его несъемность в том, что обычный пользователь, да без использования специального набора инструментов, не может, как всегда было раньше, просто снять заднюю крышку, вынуть старую батарею и вставить новую.

Никакого "за" лично я в этом увидеть для себя не могу, а вот для людей, которые работают в сервисных центрах - это очень хороший плюс, работа дополнительная, деньги.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Несъемную обычно делают батарею большой емкости, которая занимает практически все свободное место под задней крышкой.

Плюсы..

• Батарея реально имеет больший объем по сравнению с несъемным вариантом
  • Увеличивается жесткость и прочность конструкции корпуса.

Минусы ...

Практически все модели ( есть несколько исключений) с несъемными батареями имеют глухую заднюю крышку, которая просто так не снимается.А значит полноценные слоты под СИМ карты и карту памяти меняют на лоток, который вставляется в торец корпуса.И во многих случаях приходится выбирать , что в его ставить, 2 СИМ карты или одну СИМ карту и карту памяти.Очень не удобно, когда встроенной памяти мало и нужен именно 2х СИМочный аппарат.

При зависании смарта перезагрузка выполняется одновременным нажатием нескольких клавиш, либо специально предназначенной для этого кнопкой ( тут как плюс , так и минус, кому как)

Необходимо разбирать телефон для замены аккумулятора.

Все сказки о сложности замены такой батареи и о том, что стоит это бешеных денег просто сказки.Как и космическая цена самих батарей.Отличается НЕ съемная от съемной только куском провода с разъемом с помощью которого такая батарея подключается к разъему на плате .Несъемная просто вставляется в пазы .

Меняется она за 5 минут откручиванием 6-8 винтиков с крестообразным шлицом.Живет такая батарея как и обычная, 2-3 года и скорой замены не потребует, быстрей сам телефон надоест и морально устареет.

Если вам нужен телефон с большим объемом аккумулятора смело берите с несъемной батареей, практически никаких минусов данная покупка не несет.

2

Несъёмный аккумулятор - это очень плохая идея, с точки зрения пользователей.

Мой телефон "старый", со съёмной батареей, и изначально держал заряд часов 20, при плотном интенсивном использовании. Потом стал держать и вовсе часов 5-6 в таком режиме. Пришлось докупить несколько запасных аккумуляторов. В итоге, новые аккумуляторы держат заряд дольше, а заряжаются - за 1-2 часа каждый, и, в течение дня, при необходимости, меняю их - и всё. Поди, такое, проверни с несъёмными! И другого варианта не вижу. Даже, если новые будут держаться неделю - всё равно буду предпочитать съёмные, ибо старый аккумулятор возможно самостоятельно заменить в любое время, и держать с собой запасной заряженный.

2

Плюсы несъемного аккумулятора:

• Корпус можно сделать более плоским
  • меньше скрипов, люфтов
  • при падении от смартфона не отлетит аккумулятор и смартфон не выключится
  • смартфон будет чуть дешевле аналогичного с АКБ

Минусы:

• тяжело сделать reset телефона, нужно нажимать на специальную кнопочку иголкой
  • что заменить несъемный аккумулятор надо разобрать телефон, открепить провода, не каждый захочет этим заниматься.
  • трудно увидеть в каком состоянии находится аккумулятор - не вздувается ли.
  • несъемный аккумулятор еще найти надо в продаже, съемных больше

Каждый пусть выбирает сам. У меня на телефоне камера часто отказывается работать без reseta, мне съемный АКБ гораздо удобнее

2

Здравствуйте. Хочу сразу сказать, что не видел ни одного "бюджетного" телефона с несъемным аккумулятором. Все дешевые тел. выпускаются с крышкой. Расскажу про свой. Купил настоящий корейский Самсунг S6 edge, вообще не бюджетный тел.Так у него даже в сервисе не хотят разделять корпус, он реально запаян. Корпус тонкий 7мм, с обоих сторон прочное нецарапающееся стекло. Ему разбираться вообще не надо, симка вставляется снаружи в специальный слот, под флешку тоже дырки нет, т.к. 64Гб встроенной памяти. Работает идеально и вообще насчет батареи не заморачиваюсь.

2

Сейчас большинство бюджетников с несъёмным аккумулятором. Преимущество я вижу лишь в том, что нет никаких люфтов, со временем у вас не отвалится крышка и т.д. А так одни недостатки, вы не видите в каком состоянии ваша батарея, т.е. она начнёт вздуваться вы не узнаете(нет, вы конечно, заметите что она стала быстро разряжаться и т.д.) но причину смогут сказать только в сервисном центре, стоит замена такой батареи недёшево, также если ваш смарт вдруг зависнет, то вы не сможете как в случае со съёмной просто достать батарею.

1

Несъемные аккумуляторы чаще всего ставят в такие модели, которые будут работать с ним довольно долго и замена не потребуется, вот у меня например телефон Леново P780 с несъемной, но довольно емкой батареей, два года прошло, а он все так же несколько суток держит, как и в новом состоянии.

Кнопочка сброса у этой модели находится в удобном месте и иголка не нужна, ее можно просто нажать, сняв крышку, но она мне всего раз потребовалась и только для прошивки, а так вообще не пользуюсь ей.

В случае необходимости замены АКБ, проблем тоже не возникнет, достаточно только выкрутить несколько винтиков, отсоединить батарею от внутреннего разъема и заменить ее на новую, но учитывая высокую емкость, даже изношенного наполовину аккумулятора будет вполне достаточно на день-полтора работы, что меня полностью устроит.

1

Это значит,что АКБ не снимается.а замена батареи возможна только в СЦ

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..