Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Пальцы как барабанные палочки и ногти как стекла - симптомы какой болезни?

[пользователь заблокирован] [50] 7 месяцев назад

От какой болезни могут быть такие симптомы у моей сестры?

Ей 12 лет, стали замечать что она часто устает , не может бегать, пальцы у неё стали как барабанные палочки и ногти как стекла от часов . Так же она стала иногда хвататься за сердце.

4

Симптомы "барабанных палочек" утолщённых ногтевых фаланг и "часовых стёкол", изменения ногтевых пластин могут наблюдаться у лиц с длительными хроническими заболеваниями бронхолёгочной системы с хронической лёгочно-сердечной недостаточностью. Данные симптомы не являются указывающими на патологию, а могут развиваться при наличии таковой. Не думаю, что у ребенка до 12 лет не выявлен врождённый порок сердца, или приобретенный в следствии ревматизма. Из-за порока сердца бывает лёгочно-сердечная недостаточность. Наличие хронической патологии лёгких, то же маловероятно. Вопрос бы не задавался, а симптоматика пальцев была бы уже объяснена педиатрами. Другое дело, что педиатры могли заострять своё внимание на данных симптомах, а в результате обследований не находить патологии. В 12 лет у детей переходный возраст, функциональные способности одних органов и систем в период бурного развития организма, могут отставать друг от друга. Отсюда и жалобы на повышенную утомляемость, покалывание в сердце, быстрая одышка при беге. При отсутствии объективных подтверждений данных жалоб в результате обследований, при не выявленной патологии их можно считать функциональными. Пройдут сами года за полтора. Ребёнок "перерастёт". На это время следует озадачить физрука в школе и заручится справкой врача о переводе в спец. группу по физ-ре. С такими пальцами на руках приходилось сталкиваться и в армии у офицеров, у которых не одна мед. комиссия за плечами. По поводу своих пальцев военные говорили, что это с детства, только не понятно, почему врачи к пальцам цепляются. В данной ситуации особенность такого строения пальцев, как особенностью генетики, не объяснишь.

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

Я думаю, что Вам срочно необходимо сводить сестру к участковому терапевту. Здесь не медицинский форум и наговорить Вам здесь могут, что угодно, но без реального медицинского обследования Вашей сестре не помочь. Не затягивайте с посещением к врачу. Не болейте.

2

Я не специалист, но похоже на признаки легочной гипертензии - когда давление в сосудах повышено из-за сердечной недостаточности. Нужно обратиться к кардиологу, но, наверное, направление может дать только терапевт.

2

бегите к врачу! терапевт и кардиолог(ну туда вас уже терапевт отправит). Тут вам точный диагноз никто не поставит, а симптомы действительно странные!

1

Подобные симптомы могут возникнуть при хроническом недостатке кислорода в крови, при обструктивной болезни легких врожденного или приобретенного характера, например, при бронхоэктитической болезни, врожденной кистозной болезни легких, муковисцидозе или при так называемых "синих" пороках сердца, например, тетраде Фалло или стенозе трехстворчатого клапана.

0

Это может быть эндокардит или сердечная недостаточность , вам срочно нужно к кардиологу . Лучше напрямую , делайте ЭХО и ЭКГ и с результатами добивайтесь чтобы вас записали к кардиологу. Чем быстрее тем лучше.

0

Это либо сердечная недостаточность , либо эндокардит , либо порок сердца. Вам нужно срочно идти к кардиологу пусть он назначает полное обследование ЭХО, ЭКГ, УЗИ сердца.

0

Это может быть эндокардит или иная сердечная болезнь вам главное нужно срочно записаться к кардиологу пусть назначает полное обследование .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..