Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что значит пословица "Ученику - удача, учителю - радость"?

lady v [568K] 7 месяцев назад

Смысл пословицы "Ученику - удача, учителю - радость"?

Почему так говорят: "Ученику - удача, учителю - радость"?

3

Здравствуйте.

Ученику - удача, учителю - радость. Смысл этой, на мой взгляд, современной пословицы, нам предстоит понять.

Если подумать в целом, что такое удача, то мы поймем, что это везение, это стечение обстоятельств уникальным образом, которые даже двоечникам позволяют получить на итоговых работах четверки и пятерки.

Приведу пример. Скажу сразу, что это случилось недавно, на самом деле.

Я встретила учительницу, которая мне рассказывала о том, как детки выполняли итоговую работу, но в виде теста. Есть у нее в классе один мальчик, который учится на одни двойки, получить тройку - большая редкость... Так вот, когда началась работа, которая проверяла знания учеников и, от коей зависела итоговая оценка в триместре у этого мальчика, он подошел к учителю, и честно сказал, что ничего не знает. Но учитель велел все равно выполнять работу.

Тогда мальчик понял, что деваться некуда, и решил поставить галочки в тесте просто так, ткнул пальцем в небо, после, со всеми сдал работу, за которую получил оценку "5"!

Разве возможно такое представить?! Но ему улыбнулась удача! Видимо, кто-то на Небесах помог мальчику...

И вместо двойки, ожидаемой за триместр, он получил тройку.

-А ты говорил, что ничего не знаешь?! - Сказала учительница. - Я бы и четыре тебе, Андрюша, за триместр поставила, но меня не поймут. Поэтому, только "3".

-Спасибо, что отправили меня выполнять работу назад, - сказал ученик. Мне выпала удача!

-А мне досталась радость! Я уж в самом деле начала думать, что ты совсем пропащий, а ты молодец! Значит, можешь, когда надо!..

Этому мальчику очень повезло! Удача решила не обходить его стороной!

Когда ученики получают, особенно, за контрольные, итоговые работы, четверки-пятерки, учителя очень радуются, сильно учителя радуются, когда хорошие оценки получают слабенькие ученики!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Что может быть удачей для ученика?

Мне кажется удачей для того, кто действительно стремится к знаниям будет хороший учитель. который все понятно и просто объясняет, который знает свой предмет лучше всех и может сделать из ученика настоящего специалиста.

Но почему тогда это оказывается радостью для учителя? Потому что передавать свои знания человеку, который действительно хочет их получить, учится со старанием, который выполняет все указания учителя, внимательно слушает его объяснения - это самое настоящая радость. Это ощущение своей полезности.

Не все ученики такие хорошие. Часто попадаются лентяи, которым учеба в тягость и такой ученик - горе для учителя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..