Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему нельзя встречать Новый год в одиночестве?

габбас [100K] 4 месяца назад

Моя бабушка говорила, что в новый год рядом обязательно должны быть люди, иначе вес год будешь маяться один. Правда ли это?

4

Одному не очень весело встречать Новый год, а что поделаешь, если так карта легла.

Предрассудки, что будешь год маяться один. Помню как сестру не отпустили на Новый год домой из больницы, где лежала на сохранении. Так сама и встречала начало года в одиночной больничной палате. В начале января и родила в результате. Маяться пришлось, конечно, но хлопоты с грудным ребенком приятные.

Сама я тоже встречала Новый год в одиночестве, когда с будущим мужем поругалась. До последнего надеялась, что приедет. Накрыла праздничный стол. Чокнулась с зеркалом в 12 ночи, на том и все. Целый год я не маялась совсем. Помирились. С тех пор много воды утекло. Живем душа в душу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Примет много, в том числе и новогодних, но вот сбываются они не всегда. И эта примета, о том, что нельзя встречать Новый год в одиночестве, практически не сбывается, как и вот эта:

В моей жизни, а также у близких мне людей, случались разные ситуации. Увы, весёлая и радостная встреча Нового года в компании (или в кругу семьи) не гарантирует счастливую и радостную жизнь на весь год, а иногда даже бывает всё с точностью до наоборот.

Ещё моя мама каждый Новый год вспоминает, как она одна встречала праздник, в общем, не дождалась она боя курантов, так и уснула в кресле рядом с бутылкой шампанского. А в феврале встретила отчима, и это счастливое событие стало для неё судьбой на всю оставшуюся жизнь.

Кстати, причины одиночества бывают разные. Например, любимый человек вынужден работать или желанные родственники (друзья) застряли в пробке, а может, у них сломалась машина, или человек приезжий и никого в этом городе не знает и т.п. Но даже если человек действительно одинок, то и это не повод для грусти. Он должен верить, что в будущем всё изменится, и помечтать о своих перспективах в Новом году. Тем более, что есть у нас в России тот, кто каждого поздравит с новогодним праздником и пожелает всего самого наилучшего - это Владимир Путин.

Поэтому, если кто-то встречает Новый год в одиночестве или даже в экстремальных условиях, нужно иметь положительный настрой и ждать, как все люди на земле, счастливых перемен и благоприятного года. Судьба, она ведь никак не зависит от примет, которые мы себе напридумывали. А если уж верить, так только в хорошее

3

Нет, это не соответствует действительности. Если есть возможность собраться с семьей, то это хорошо. Но если не получается, то ничего страшного. Мне очень даже нравится встречать Новый год в одиночестве. Во-первых, есть телефон и скайп. Сын и друзья позвонят, поздравят, и не почувствуешь никакого одиночества.

Во-вторых, есть компьютер и интернет, даже если в доме нет телевизора, можно некоторые каналы и на ноутбуке посмотреть, если хочется. А также поставить какой-нибудь душевный фильм после двенадцати. Мы можем и на БВ побыть некоторое время.

В-третьих, не нужно никакой лишней суеты. Куда-то бежать на ночь глядя, не спать, когда захочется, ночевать в чужой квартире, или платить бешеные деньги за такси. Но самое главное и неприятное - не переедать, а это неизбежно за обильным столом.

Дома все это можно организовать так, как хочется. Нарядить символическую елочку, включить гирлянду, угостить вкусно кошек, можно им бантики повязать, если позволят, Приготовить себе оптимальный и изысканный стол. Поужинать часиков в восемь, а сам Новый год встретить с шампанским или вином и легкими закусками. Отправить и принять поздравления. Ну и выбрать себе развлечения по душе.

3

Всю жизнь это слышу, но с годами понимаю, что с возрастом не очень то и хочется с кем-то встречать Новый Год!Это ,действительно, праздник семейный,а, если семья с годами идёт на убавление , а не на расширение,то к чему и "огород городить"? Зазывать кого ни попадя? В лучшем случае,посмотреть ТВ ( хоть там ничего интересного то уже не покажут) и отдыхать.Если бы ещё не грохот петард за окном, то можно было бы и в телевизор не таращиться.

Я всегда за новогодним столом бываю с дочкой, но, если бы она ушла к кому-то в гости,я бы не огорчилась, а только порадовалась и за неё, и за себя.Но, куда уйдёшь,если праздник то семейный.Хотя, по молодости, конечно, собирались в компании побольше, чем вдвоём.

3

Есть такая всеми известная примета:

Чаще всего убеждаюсь, что действительности она не соответствует. Были лично у меня не очень удачные встречи Нового года, вплоть до того, что я просто спала в этот момент и сам последующий год при этом мало чем отличался от предыдущих. Весь год, к сожалению, проспать не удалось. А самый неудачный год в своей жизни я встретила вполне себе нормально. Поэтому я не думаю, что Новый год нельзя встречать в одиночестве или вообще не встречать. Как показала практика ничего не происходит. Может быть влияет только настрой.

2

Не знаю, откуда к нам в народ пришла эта поговорка «Как Новый год встретишь, так его и проведешь».

И почему-то многие считают, что проводить этот чудесный праздник нужно в большой компании.

Я считаю, что это семейный праздник и проводить его нужно в кругу семьи.

Ну, а если семья с годами становится все меньше? Дети выросли, разъехались. Остались вдвоем. И с годами хочется провести этот день в тишине и покое.

За уютно накрытым столом, с бокалом шампанского в руке, перед телевизором или компьютером.

И при этом вовсе не ощущаешь одиночества. Какое одиночество может быть в новогоднюю ночь?

А насчет того, как его встретишь...?

Тут все зависит от нас самих. Не нужно зацикливаться на разных поговорках и приметах.

Мне однажды всю новогоднюю ночь пришлось просидеть с племянником в хирургическом отделении. Так получилось, что его мама была далеко, а я рядом. После операции его должен был кто-то поддержать. Я всю ночь сидела и накручивала себя. Вот мол праздник, а я тут сижу... И поверьте мне, весь последующий год был просто кошмарным. Думала, вот оно как встретила, так и провела.

Уже с годами стала осознавать, как себя настроишь , так и будет. Все пойдет наперекосяк.

Совсем недавно на праздник пришлось попасть в больницу. Представьте, 30 декабря скорая забрала. Я одна лежала на все отделение. И прийти ко мне было не кому. А год прошел на удивление радостно. Все мои желания осуществились, и все что намечала, сбылось.

Так что не следует бояться встречать ночь в одиночестве. Да и какое одиночество, когда рядом за окном люди веселятся, и жизнь идет своим чередом.

2

вообще-то нельзя - в основном в человеческом воображении. примета такая. но именно "в основном". приметы не появляются на пустом месте. часть их была обоснована когда-то в старину, а часть - обоснована психологически. примета о новом годе - с одной стороны, основана на магии подобия, когда часть уподобляется целому. как считают, что "наведя порчу" на волос, повредят самому человеку - так и события в первую ночь года распространяют на весь год. это основание суеверное.

и второе. психологическое. во многих случаях (не во всех, и я очень рад за тех ответивших здесь, кому встреча НГ в одиночку не повредила!), но в ряде случаев если человеку не с кем встретить новый год - означает, что ему действительно не с кем его встретить. попросту, этот человек одинок. если он одинок уже давно - вполне возможно, это его образ жизни. или какие-то комплексы препятствуют установлению нормальных межличностных отношений. и да, в этом случае примета действительно работает - вероятно, он и дальше, надолго, будет одинок. это нормально. и - это не магия, это - психология.

2

По хорошему это такая же ночь как и все остальные, только чуть длиннее. С 25.12 и до 19.01 у всех народов с древнейших времен было много праздников от Рождества до Крещения. О многих уже забыли. Остался в основном один Новогодний праздник. А гуляли люди весело, дружно. Зима не тетка, холодно и скучно в одиночку вечерами длинными дома сидеть. Отсюда и пошло поверье не следует Новый год встречать в одиночку.

1

Бывает, что обстоятельства складываются так, что человеку приходится встречать Новый год одному, без друзей и родных. И я не считаю, что в этом есть какая-то трагедия. Конечно, я говорю о взрослых людях, а не о детях. Сама замечаю, что с годами все меньше хочется суетиться в праздник, куда-то идти, готовить, себя в порядок приводить. Жизнь показывает, что хорошо встреченный Новый год - это не гарантия удачного года, в моей жизни было по-разному.

1

Думаю, это просто предубеждение..

Я несколько раз встречал Новый год в одиночестве и ничего страшного не случилось.

Не в том дело что я одинок, а так получалось.

Даже весьма хорошо получалось - ни толкучки, ни возни.. )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..