Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Можно ли стерилизовать банки для зимних заготовок, в микроволновке?

Владимир Apchel [243K] 11 лет назад

Делая заготовки на зиму, хозяйки продолжительное время стерилизуют стеклянные банки с помощью горячего пара (для уничтожения микроорганизмов). А возможно ли просто отправить эти банки на 1-2 минуты в микроволновку, ведь как я понимаю СВЧ-излучение убивает всё живое ?

3

Банки в микроволновке стерилизовать можно!

Но важно знать, как это делать правильно.

Итак, для стерилизации банок в микроволновке нужно:

• чисто вымыть банку,
  • налить 1-2 см чистой воды в банку,
  • мощность поставить на 700-800 Ватт,
  • таймер нужно поставить на 2-3 минуты.

Всё.

Внимание!

В микроволновке нельзя стерилизовать металлические крышки!!!

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

Конечно можно стерилизовать банки в микроволновке, какие плюсы такой стерилизации:

заготовками занимаемся в летний период, если жарко, то в кухне трудно находиться в душном помещении, да еще когда на плите стоит посудина с кипящей водой для стерилизации банок, такая влажность в помещении! А в микроволновке процесс происходит при закрытой дверце, что важно для хозяйки.

Володя, провела эксперимент с банками, это по поводу вашего вопроса, при чем здесь вода. Поставила сухую чистую банку на 3 минут без воды - через две минуты она лопнула. Вторую поставила с водой, налила немного ~на сантиметр - все ОК и вода почти вся испарилась! Может первая баночка у меня оказалась с каким-то скрытым дефектом, поэтому и лопнула, второй раз не хочу проверять).

Мне самой ближе подготовить банки таким образом - хорошо промыть их содовым раствором, прополоскать водой из-под крана и облить кипятком из чайника. Поставить на сухую салфетку вверх дном.

Считаю такой метод стерилизации, т.е. в микроволновке, дорогим удовольствием, электро у нас очень дорогое, а в микроволновку помещается небольшие 2-3 банки.

3

Электричество конечно дороже чем газ обходится, но и время стерилизации достаточно 1-2 минут, в то время как под паром банки находятся 5-10 минут. Единственно что металлические крышки перед закаткой все же придется кипятить.

На микроволновке температуру (мощность) ставить на максимум, тогда времени достаточно 1 минуты.

Честно говоря не знаю для чего в банки наливать немного воды, с ними и так ничего страшного не происходи. Убивает микроорганизмы СВЧ излучение, а не водяной пар.

3

Да! Я по другому давно уже не делаю. Очень удобно.

Про100 й [76.3K]
на какой температуре и на сколько Вы ставите времени?  11 лет назад
ДЕНЕЖКА [2.4K]
На глаз, примерно на 1,5-2 минуты.
По росту помещается 4 банки до 1-го литра.
Температура максимум-.
 11 лет назад
комментировать
2

Очень удобно стерилизовать банки в микроволновой печи тем хозяйкам, у кого на кухне не газовая плита, а электрическая. Ведь тогда электроэнергии используется меньше. Ставить в микроволновку нужно мокрые банки, можно и водички немного на дно налить. Еще можно стерилизовать банки в духовке, причем и большие, и все сразу. Крышки можно тоже стерилизовать в духовке. Удобно это делать, когда духовка и так горячая, например, в ней что-то запекали, потому что специально для банок ее нагревать долго, да и лень.

2

Банки в микроволновой печи стерилизовать можно. Я до недавнего времени даже не подозревала о том, что есть такой простой и удобный способ стерилизации, как стерилизация банок в микроволновой печи. Узнала об этом на БВ и уже воспользовалась. Благо микроволновка большая: банок много входит.

Банки мою, ставлю в микроволновку, добавляю в банку чуть воды (2 столовые ложки) и включаю таймер на 5 минут, чтоб наверняка, а мощность делала на максимум (900 Ватт).

2

Да, банки можно стерилизовать в микроволновой печи. Главное - придерживайтесь пары правил. Во - первых, необходимо налить в банки немного воды, а во - вторых, не следует оставлять банки в микроволновке надолго. Достаточно будет 3-4 минут.

2

Можно. и это очень даже удобно. Нужно хорошенько вымыть баночки с содой или другим моющим веществом. Налить в банки кипяченую воду, примерно см и поставить в микроволновку. Включить минут на 5, чтобы вода в банках закипела

1

Можно ли стерилизовать банки для заготовок в микроволновой печи? Можно если банки вымыть начисто, налить перед тем как стерилизовать их немного воды внутрь. Поставить банку с водой внутрь микроволновки, включить таймер на 2-3 минуты. И вперед, после того как 3 минуты пропикает в микроволновке-ваша стерилизованная банка готова полностью. Что вы будете в нее закладывать: или варенья различные или всякие закуски, а может компоты ---решать только Вам...

1

Я обычно так стерилизую в микроволновке, бутылочки дочери.

текст при наведении

Сначала наполняю горячей водой из под крана, далее верх ногами переворачиваю сосочку, то есть прямо в воду сосочку, внутрь сосочки снова заливаю горячей воды из под крана и так в микроволновку на 2 минуты. А после еще раз мою с губочками внутри снаружи..

Так что таким же методом можно и обычные банки для заготовок стерилизовать..

1

А почему бы нет? Мешает только инерция мышления - когда банка стоит горлышком на чайнике(кастрюле) и отпотевает паром, тогда наглядно видно - все умрут, а мы останемся))). А в микроволновке вроде оно крутится, а чего там и как нам не видать... Так что паром нам привычнее. Вдруг СВЧ излучение не убьет всех? Тараканы же выживают в микроволновке, а вот ошпаренные кипятком дохнут))!

1

В микроволновой печи стерилизовать банки конечно же можно, это известный факт, но видимо не все знают об этом. Ну а для всего этого конечно же необходимо сами банки тщательно вымыть, налить на самое дно воды, чтобы банка не лопнула и поставить на пару минут в микроволновку.

1

Я стерилизую банки в духовке, очень удобно и ставить можно сразу несколько штук. Правда не даю большую температуру, чтобы они не потрескались, но единственное, что не нравится, что после такой стерелизации они становятся коричневыми, но зато быстро.

1

Можно,это сейчас очень удобно,быстро и безопасно-нельзя ошпарится ненароком((((

Только не забудьте налить в Чисто помытую банку немного воды,Я стерелизую минут 5 -7 обычно.

это очень удобно,можно даже поставить несколько банок.

0

Конечно же, многие хозяйки стерилизуют банки в микроволновке. Для этого в чистой банке должно быть налито немного воды. Ни в коем случае в микроволновке нельзя стерилизовать металлические крышки. Я их обычно промываю кипятком, хотя многие хозяйки кипятят.

0

Если вы хотите стерилизовать банку в микроволновке, то не забудьте туда налить воды, так как насухую банка навряд ли простерилизуется. Но я не вижу смысла этого делать, так как электричество намного дороже обойдётся, чем газ!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..