Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему у человека вырабатывается психология вечной жертвы обстоятельств?

koto piu [3.1K] 1 неделю назад
2

Это может возникать по многим причинам. Привычка, или какие-то индивидуальные обстоятельства и результат негативного опыта. Возможно, человек в детстве и юности не мог справиться с течением своей жизни, и ныне ему кажется, что все продолжает идти этим же путем. Может его приучили родители быть несамостоятельным или произошло какое-то событие, которое вызвало подобный излом и все теперь происходит по инерции. Надо рассматривать каждый случай отдельно, но я больше всего склоняюсь к тому, что причина в травмирующем личном опыте. Один раз удалось стать жертвой и это оказало глубокое впечатление, и человек теперь не может избавиться от этой роли. Еще один вариант: человек не хочет принимать себя, а как следствие, обстоятельства, которые кажутся ему давящими и неконтролируемыми.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Гораздо проще сказать: виноваты обстоятельства, а не я, посмотрите какой я несчастный, пожалейте меня. Чаще всего это слабые люди, которым не хватает внимания. Вот они и выставляют себя везде жертвой, чтобы их пожалели (=обратили на них внимание)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..