Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько участников программирует только на Паскале?

maria044004 [0] 1 неделю назад

Каждый из 35 участников олимпиады по программированию владеет Паскалем, Бейсиком или двумя языками сразу. В анкете 25 человек указали владение Паскалем, а 22-Бейсиком. Сколько участников программирует только на Паскале?

2

Если это задача из школьной программы по математике, то за неё можно получить "двойку" с пояснением: "Решал задачу, но не правильно списал задание!" ;-)

Решить эту задачу таки возможно, но для её решения не потребуется количество человек, указавших в анкете владение Паскалем.

Чтобы найти количество участников олимпиады, которые программируют только на Паскале, достаточно из общего количества участников олимпиады вычесть количество человек, указавших в анкете, что они владеют Бейсиком:

35 - 22 = 13 пользователей владеют только Паскалем.

Ну, а указанных в условии данных достаточно для нахождения количества участников олимпиады, владеющих и только Бейсиком, и только одним из этих языков программирования, и обоими языками одновременно.

0

Если бы каждый участник владел одним языком программирования, то было бы 25+22=47 участников, но их 35 из-за того, что некоторые владеют двумя языками, таких участников (владеющих двумя языками): 47-35=12.

Чтобы определить сколько участников владеют одним только Паскалем надо вычесть из 25, (владеющих Паскалем), 12(владеющих двумя языками):

25-12=13

Ответ 13 участников программируют только на Паскале

0

я только на паскале и я знаю еще несколько,но их очень мало

ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШиНСТВО владеют не только паскалем,но и другими языками программирования.

Большинство моих друзей любят программировать в C++

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..