Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вы отлично считаете в уме или надеетесь на порядочность продавца?

Ollenka [1.9K] 1 неделю назад
5

Нет, я не отлично считаю в уме. И наверное будет правильно сказать, что надеюсь на порядочность продавца. И не смотря на тот факт, что я сама работала в сфере торговли. Именно поэтому я прекрасно понимаю, что большинство продавцов не обманывает покупателей, по крайней мере намерено и целенаправленно. Обманывают на рынке. Особенно те торговцы, которые вчера с ишаков слезли. Образования у них ноль, однако, деньги они считают лучше Центрабанка. И более того, знают куда больше способов обнана населения, чем великий Остап Бендер. Потому, я у них ничего не покуаю. Принципиально. Это даже если абстрагироваться от антисанитарии царящей в их торговых рядах.

Но тем не менее, суммы трат прикидываю. Я не из тех, у кого в кошельке всегда больше денег, чем им необходимо. Бывает даже так, что требуется уложиться в определенную сумму. Вот крайний раз была в супермаркете, покупала продукты на неделю. В кошельке 4 тыс руб. Это весьма бюджетно. Потому считала. Так, сметану взяла, молоко взяла, плюсую, запоминаю. В итоге ошиблась всего на 18 руб. Но это минимальная ошибка в покупке такого объема.

Был случай, зашла купить 2 пары чулок в новый магазин расположенный в свежепостроенном торговом центре. Продавщица считает:

"Так... 240 и 260...520!

Это как в народном фольклере:

Вот ни слова не сказала! Я то знаю, что это 500 ровно, и все равно молчу. Думаю спохватится или нет? Нет... Ну и ладушки. Молча отдаю ей эти лишние 20 руб. Не обеднею. Однако, в этот магазин я больша НИКОГДА НЕ ПРИДУ. Мне важны не 20 руб, а отношение продавца к своему делу. Потому, будете во Пскове, не заходите в чулочный отдел т.ц. Меркурий! Там работают профаны.

Сила птаха билокрыла на тополю [120K]
Ольга, я с пониманием отнёсся к Вашей ситуации, но, всё таки замечание сделаю, уж не обижайтесь.
Касаемо продавцов.Да, возможна ошибка с её стороны.Но то, что это ошибка намеренная, лично я даю 50\50..Понимаете, у меня у самого есть продавцы и более того, иногда по выходным я их подменяю и сам стою за прилавком..
Так вот, мимо проходят тысячи людей (как я понял данный отдел с колготками либо в супермаркете, либо в предкассовой зоне) и у каждого своя энергетика, свои "тараканы в голове", очень многие подходят просто так, кто-то намеренно подходит сказать гадость, кто-то за покупкой, кто-то просто поглазеть, кто-то что-то хочет , но не знает точно что хочет. И так вот от 10ти до 12 ти часов рабочего дня.
Возможно, что девочки просто устали и утратили на время "живость ума". Так что не судите строго..Пишу о том, что сам знаю..
И поверьте, уж где обсчитывают и недоливают, так это на овощах или мясе (где товар весовой) или в барах на недоливе.
 1 неделю назад
Сила птаха билокрыла на тополю [120K]
А в колготках там другие схемы. Они просто могут ценник переписать если хозяин невнимательный или продать товар, а свой (с оптовки) подложить (но это редко), если в упаковке два изделия, то могут распаровать, могут продать скидочный товар без скидки..могут, например, просто позвонить и попросить скидку для клиента , который взял на крупную сумму, мол клиент попросил чуть уступить, а на самом деле клиент взял свои покупки, расплатился и давно ушёл по своим делам..
Но это, конечно, не очень часто, но бывает. Извините, что напряг, просто пошло как-то под настроение.
 1 неделю назад
Mbest4 [11.3K]
И таки вы считаете подобные ситуации вполне нормальными, как работодатель нерадивых продавщиц?
Вы считаете, что не стоит покупателю заморачиваться по таким мелочам?
Что ещё вы считаете вполне приемлемым в своих торговых точках?
Сколько бы ни проходило покуплятелей за день, ни одного нельзя обмануть, ни одного. Оправдывать в налоговой пробовали? Отож, там не проходят такие отмазки.
 1 неделю назад
комментировать
4

Отлично считаю в уме, а на порядочность полагаюсь лишь только на свою.

Где бы, и что я не покупал, у меня постоянно не хватает денег. Посему, наверное не составит ни для кого большого труда догадаться о правильном ответе с моей стороны?

Считаю деньги всегда, даже виртуальные, и это развлечение у меня такое, причём начинается оно ещё до похода в конкретный магазин. А уж в супер-гипер-маркетах — не отхожу от сканеров штрих-кода. У них зачастую устаревшие ценники. Неужели так сложно подсчитать в уме сумму покупок? Это каким надо быть (господи, не введи меня во искушение, дай силы промолчать и не упоминать некоторые диагнозы оскорбительные для некоторых, спасибо!), чтобы элементарные, доступные выпускнику(це) начальной школы понятия о сложении и умножении смогла бы застить какая-то дрянь, более практикующаяся на вычитании и делении?

Как-то раз был у меня случай такой (не единственный в своём роде). Прихожу, запоминаю цены и ухожу. Иду в офис и одалживаю именну ту сумму, которую нужно, вплоть до рубля. И потом, меня не выпускают на кассе. Оказывается ценник устарел!.. Опа! Главного менеджера и администратора, ко мне! Пришла, такая участливая и симпатичная пенсионерка, извинилась, отпустила меня с товаром и пообещала впредь не допускать подобных "косяков". О наших правах, в первую очередь, должны помнить и знать именно мы. Никто нам не обязан быть лояльным к нам настолько, чтобы нам прямо-таки стало перманентно хорошо. Добиваться нужно.

2

Считать в уме могу, но часто ленюсь. Что же касается самих продавцов, они обманывают очень часто не по злому умыслу, а по ошибке. В наше время в магазинах есть контрольно-кассовая техника, которая должна сама считать вместо продавцов. Это снижает вероятность ошибок, но все равно продавцы часто ошибаются. А вот материальную ответственность несут за все свои действия и если что, всегда виноват продавец. Проблема умышленного обмана и обвеса уже лежит больше на руководстве магазинов, особенно сетевых, а не на обычных продавцах.

1

Я практически никогда не считаю, надеюсь на порядочность. Кроме того есть закон бумеранга. Если меня обсчитали, значит я где-то тоже взяла не свое (не обязательно деньгами), либо позже получаю значительно больше. Магия человеческого существования. Никакое зло или добро не остается безнаказанным. Но если явно вижу, что продавец обманывает (по поведению очень часто видишь ложь), то пересчитываю и доказываю свою правоту.

1

Я чаще всего покупаю продукты в супермаркетах. Там стоимость покупки подсчитывает кассовый аппарат. Ему я верю. А вот сдачу считаю в уме. Вроде не ошибаюсь пока. А вот продавцы иногда ошибаются.

Что всегда проверяю, так это то, по какой цене указан товар в чеке. Сейчас частенько на ценнике стоит одна сумма, а в чеке другая. Приходится проявлять бдительность)

1

Я плохо считаю в уме, но сейчас ведь даже в простеньком мобильнике есть калькулятор, и если я чувствую сомнение, то проверяю на нём. Но это в последнее время бывает редко, так как чаще всего я расплачиваюсь картой.

На порядочность продавцов не очень надеюсь, они бывают разными, а могут просто ошибаться, поэтому надеюсь на калькулятор.

1

Может быть и не отлично считаю, но,округлив, быстро просчитываю хотя бы порядок цифр. Поэтому на много меня обмануть нельзя. Но надо ещё на весы успеть посмотреть. На порядочность особенно не рассчитываю, не сержусь и не ругаюсь. Бывают и продавцы вполне порядочные люди,не обманывают.

1

Считать в уме мало, и продавец может быть вполне порядочным человеком.

А в компьютере, при считке кода товар с ценником "99 форинтов" в реальности оказывается 299.

Так что всегда просматриваю чек, и сравниваю с увиденным ранее.

Я не считаю, просто запоминаю цифры там и тут.

1

В уме отлично не считаю, но после озвучивания продавцом суммы покупки ( а он обязан это сделать) прикидываю сумму сдачи и проверяю наличность. А вот чеки проверяю не всегда, а только если сумма в нем значительно больше, чем я думала, что будет. Бывало, что находила ошибки.

1

Там где отделы с весами, то пристально смотрю на весы и делаю вид, что считаю. На самом деле об этом даже и не думаю (главное пересчитать сдачу). В других магазинах обычно рассчитываюсь карточкой и продавец может меня обмануть только обвесив)

0

Я стараюсь пересчитывать деньги. И дело даже не в порядочности продавца. Продавец может просто ошибиться. Мне так дали как то лишних денег сдачи. Т.е. товар тогда мне обошелся бесплатно. Я пошел вернул деньги. Т.к. каждый может оказаться в такой ситуации.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..