Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем опасны потребительские желания у детей?

Shinshila [23.5K] 1 неделю назад
2

Говоря о потребительских желаниях детей, Вы, вероятно, хотите сказать о непомерных требованиях детей и стремлении родителей удовлетворить эти требования.

Опасными потребительские желания у детей становятся тогда, когда дети ни в чем не знают отказа, когда слово "хочу" становится главным в их жизни. Бывает так, что ребенок просто завален игрушками, но родители то ли не хотят, то ли не могут донести до ребенка мысль о том, что неразумно и невозможно покупать всё на свете. И чем старше становится ребенок, тем опаснее проявления такого потребительского поведения детей. Дети, привыкшие иметь всё, что захотят, чаще всего вырастают неисправимыми эгоистами.

Такое отношение у детей может появиться и к учебе: они считают, что за деньги - возможно всё, мама и папа наймут репетитора, так за чем же слишком напрягаться.

И так далее, далее...

Высшее образование родители оплатят, машину к совершеннолетию купят (непонятно за какие заслуги?).

Среди друзей моего сына есть такие и я совершенно не могу понять действия родителей.

Вырастая, такие дети, как правило, имеют сложности при создании своей собственной семьи, так как привыкли считать себя центром вселенной, а, оказывается, что надо заботиться о ком-то ещё.

Вывод можно сделать такой: конечно, все мы хотим побаловать своих детей, но делать это нужно разумно и помнить о последствиях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Часто дети не испытавшие в детстве отказа ни в чём вырастают несчастными, неудовлетворёнными жизнью. А всё это происходит потому что они привыкли что все их желания исполняются родителями по первому их требованию. А родители не понимают что воспитывают эгоиста и потребителя не привыкшего считаться с интересами других членов семьи. Например, ему важнее чтобы ему купили последнюю модель телефона, чем материально помочь родной бабушке. С возрастом это потребительское отношение к родителям переносится и на остальных окружающих. Он считает что все обязаны считаться с его желаниями, пусть и ценой отказа от своих желаний. И бывает крайне удивлён, раздражён и впадает в гнев если кто-то не может или не хочет жертвовать во имя его интересов. Настроив планы по жизни по принципу "хочу всё и сразу" и не получив желаемое впадает в отчаянье и пессимизм. Лучше бы родители объяснили ему с детства-что бы что-то иметь надо много работать и никто ничего тебе не принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой.

1

Опасны тем что дети перестают относится к родителям как к родителям.

Дети думают что родители им должны и требуют все что хотят.

В итоге у детей чувство любви исчезает, они ищут только выгоду.

Потому не стоит сильно баловать детей.

1

Из-за потребительского отношения детей к родителям у первых напрочь пропадает уважение к родителям. Дети начинают становится эгоистичными и для них становится главным в жизни только то, что надо им.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..