Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему плохо слышно собеседника по телефону?

Mityay23 [216] 1 неделю назад

Здравствуйте. Я заказал телефон Santin на AliExpress. Телефон во всем устраивает, кроме микрофона. При разговоре я слышу все хорошо, а собеседник меня практически не слышит. Можно ли это как то исправить?

Смартфон Santin

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Может быть можно открыть на Алиэкспрессе спор и попытаться вернуть телефон?

А если это невозможно, то чтобы все-таки найти возможность и пользоваться Вашим телефоном, я бы посоветовал Вам пойти с ним в магазин (типа Связного или Евросети), где в ассортименте продают разнообразные наушники-гарнитуры. Желательно пойти в то время, когда в магазине будет мало людей и когда продавцы-консультант­ы будут свободны. А также около телефона будет кто-то из Ваших приятелей, кому Вы позвоните и попросите оценить звук.

И попытаться подобрать недорогую гарнитуру, с которой и Вы будете нормально слышать, и Ваш собеседник будет слышать Вам хорошо. Я сталкивался с подобной ситуацией и знаю, что нужно перебрать не менее 3 гарнитур. Причем на некоторых есть еще переключатель Ip-телефонии. Нужно убедиться, что Вас слышно хорошо, что нет звука как из бочки, а также корректно слышно музыку.

Кроме этого, может быть можно купить Блютуз-гарнитуру

А еще можно походить по мастерским, где чинят телефоны, побеседовать с ними, спросить, сталкивались ли они с подобной проблемой. Могут ли они либо перепаять микрофон, либо перепрошить телефон. Сколько они за это возьмут и как будут гарантировать качество своей работы

Также целесообразно на форумах по телефонам позадавать вопрос с Вашей проблемой под конкретную модель телефона Santin (тут Вы модель - цифры, не написали)

Кстати, в Интернете, я ради Вас посмотрел, многие жалуются не безобразный микрофон и возможную лишнюю защитную пленку у микрофона. Пленку, которая не пропускает звук

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Mityay23 [216]
Спасибо за ответ, дело и правда было в защитной пленке.  2 дня назад
отшельникъ [55.2K]
Ну так дайте свой более подробный ответ с личным фото, где покажите, как выглядит пленка и как ее снять.  2 дня назад
Mityay23 [216]
Я разбирал телефон, не получилось подлезть к микрофону. Я аккуратно проковырял эту пленку иголкой через отверстие под микрофон. Находится она соответственно внизу, где и расположен микрофон.  2 дня назад
комментировать
2

Подобная ситуация бывает как от того, что попался некачественный микрофон, так и от различных факторов, проверьте для начала работу микрофона в других ситуациях, например при записи звука на диктофон, если ситуация становится лучше, то имеет смысл программно попробовать усилить его чувствительность и именно в режиме разговора, а возможно подобное в инженерном меню телефона, если же и в других приложениях микрофон работает плохо, то дело уже в корпусе телефона, который не позволяет звуку воздействовать нужным образом на микрофон, или же во внутренних компонентах устройства(например сам микрофон некачественный или его усилитель не справляется со своей задачей).

1

Чтобы выяснить виноват микрофон телефона или нет, нужно подключить внешний микрофон. Можно использовать наушники с микрофоном, они вставляются в аудиоразъем. Нужно только смотреть, чтобы модель таких наушников подходила телефону. Если вас слышат нормально значит причина в микрофоне. Нужно посмотреть настройки телефона, возможно есть настройка чувствительности микрофона. В Скайпе, например есть. Увеличить чувствительность.

0

Удостоверься, что причина низкой слышимости – не плохая связь.

Возможно, неисправность не в твоем устройстве, а в аппарате твоего собеседника.

Убедись, что твой динамик работает корректно. Большинство смартфонов оснащены двумя динамиками: один для разговора , второй для мелодий вызова, а также для громкой связи (как правило, находится с задней стороны устройства). Просто при разговоре перейдите в режим «громкой связи». Если вы хорошо слышите при этом, значит, неисправен фронтальный динамик.

Удостоверься, что все настройки в смартфоне выставлены правильно. Возможно, тебе нужно просто добавить звук. Для этого при разговоре несколько раз нажми на кнопку громкости (вверх). Возможно, после этого все наладится.

0

В защищенных телефонах микрофон находится за пыле-влаго непроницаемой мембраной,

именно она и глушит слышимость; более того если во время разговора

хотя бы слегка ударить пальцем по телефону, срабатывает пик,

и на пару секунд вообще ничего не слышно.

Чем лучше поставить микрофон, тем эти недостатки будут более яркими.

0

Скорее всего слабый, либо испорченный микрофон. Если есть в телефоне режим "громкая связь", то он может решить проблему, хотя бы временно. Кроме этого, обязательно обратись на алиэкспресс, пусть сделают компенсацию.

0

дело может быть в динамиках.попробуй намочить ушную палочку и протереть их.

Mityay23 [216]
Дело не в динамиках, когда я звоню с другого телефона, собеседник меня слышит, а когда с этого телефона - слышит очень плохо. Как я понял - дело тут в микрофоне. Может есть есть какие то настройки микрофона или еще что? Пробовал скачивать программы настройки микрофона с Play Market - эффекта ноль.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..