Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называется способность почувствовать то, что переживает другой человек?

Алла Спадерова [10.3K] 1 неделю назад
1

Когда человек что-то переживает, его эмоции могут захватить его полностью, иногда даже нарушив связь с реальностью. В такие моменты каждый ведёт себя по-разному - кто-то отгораживается от мира и совершенно замыкается в себе, кто-то предпочитает многолюдное общество, помогающее отвлечься от негативных мыслей, кто-то изливает душу близкому человеку... Способность к искреннему сопереживанию называется "Эмпатией".

1

Согласен. Сопереживание и умение видеть мелочи. Изменения настроения другого человека, сотни мельчайших вещей. И еще мне кажется, зависит от вашего жизненного опыта. От того, что сами чувствовали и умеете ли чувствовать.

Есть в армянском языке хороший пример, слова "я люблю тебя", дословно переводятся как "я беру твою боль на себя". Вот этим и можно все сказать. Что такое сопереживание.

1

Эмпатия. Чувствуешь человека, что он сам ощущает. Или если плохо ему, а ты чувствуешь, что надо позвонить, написать, главное поддержать человека в трудное для него время. Или радость испытывает человек, хочет поделится радостью, ты чувствуешь, что этот человек хочет с тобой поговорить на радостные темы. Бывает что не пишет человек, думает о плохом, пишешь сам, поддерживаешь.

1

Как я уже писал в другом аналогичном вопросе этого же автора, заданном раньше, способность сопереживать называется отзывчивостью, а само это действие - сопереживанием, сочувствием или эмпатией. Подробнее про эмпатию см. здесь.

1

Сопериживание. Очень хорошее чувство. Помогает всем нам быть ближе друг к другу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..