Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему сейчас появилось много инфантильных котов и кошек?

отшельникъ [55.2K] 1 неделю назад

Которые не только не работают, то есть не ловят мышей, но еще и требуют о себе много хлопот?

Поводом к созданию вопроса послужило объявление в Городе на Столбе о пропажи Кота. Дано фото и описание кота, рассказано как и где и когда убежал, а далее написано, что кот беспомощный, забьется куда-то под батарею и будет сидеть и ждать, когда его найдут и заберут

(P.S. Вопрос никак не связан с моим нынешним Котофеевичем, который сам пришел ко мне жить, и не связан с котом, который у меня был в 90-е годы. Кот был очень сообразительный, переехав на новое место жительство и убежав с окна- спугнули соседи- кот сам нашел дорогу домой, в новый дом, хотя я уже собрался искать его на старом адресе в 10-12 км от нового дома).

Зачем заводить бестолковых котов, если можно завести дельных, которые будут ловить мышей и не будут требовать особого ухода за собой?

3

Всё начинается с... еды! Что едят эти никчемушные бедные коты? Всяческий

эрзац корм. Далее. Их кастрируют! О ужас! Они ПРАКТИЧЕСКИ никогда не гуляют...

Наш кот ворует (ест) огурцы прямо с грядки) Выловил всех мышей и крыс. Нападает на воробьёв и сорок. Соседки жаловались, что наш кот "обижает" их кошек, и часто вызывает их по ночам настойчивым мяуканьем... соседкам приходилось ночью(!) выпускать своих кошек)

Теперь насчёт еды. Нашего кота выгодно было бы держать только за то, что является высококвалифицирован­ным дегустатором колбасы) Он ни за что не будет есть фальшивку! Если кот ест что-то, значит и нам можно! Кормим рыбкой, куриными останками,он любит оладушки, молочко...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Предположу, что это может быть связано с тем, что большинство людей сегодня живет в больших городах, в маленьких квартирах, и надобности использовать животных, как котов, так и собак, по их прямому назначению - ловле мышей и охране территории, отпала.

Теперь от животных требуется нести совсем другие функции - быть другом, членом семьи, оказывать некий лечебный и антистрессовый эффект. Жизнь современных работающих людей очень напряжена и сложна, у многих имеются большие проблемы во взаимоотношениях, всевозможные предательства и коварства со всех сторон, и чтобы хоть как-то справиться с текущей, и моральной и физической нагрузкой, и заводится вот такое бессловесное плюшевое создание, беспомощность которого не только не возмущает, а как раз наоборот - умиляет и восхищает.

Лично мне самой неинтересно иметь дома излишне самодостаточное и самостоятельное животное, живущее сугубо своей независимой жизнью. Мне нужен друг, брат, член семьи, который живет вместе со мной моей жизнью, а я - его. А уход за животным - это ведь не какой-то тяжелый и неподъемный труд, а как раз наоборот, некое удовольствие, и своеобразная кото- или песо-терапия, это занятие здорово отвлекает от текущих проблем, и заряжает позитивной энергией.

Так что эти "бесполезные" на первый взгляд коты исправно несут возложенную на них функцию, и такая ситуация продиктована самой Жизнью, и изменившимися условиями этой самой Жизни по сравнению с тем, что было, например 100 и 200 лет назад.

5

Вопрос просто классный! И я на него знаю ответ. К сожалению из котов и кошек делают живые игрушки.

Отбирают не по качествам живости их ума и характера, а насколько такой кошачий красив собой и насколько он ласковый и насколько долго он ведет себя как котеночек, а не взрослая особь. Этот неестественный отбор ведет уже к тому, что кошки стали вроде биоигрушек с несколькими функциями и все. Спрос на рынке именно на таких. Особенно женщины любят, чтоб кот был беспомощным котенком, нежно и жалобно мяучил по любому поводу и звал на помощь хозяйку. Так видимо многие свой недореализованный материнский инстинкт реализуют. И в результате имеем пушистых "младенцев", а не умных, ловких и смелых самостоятельных котов и кошек, которые могли б удивлять(а иногда и бесить, что греха таить) своих хозяев своей сообразительностью и умением выйти из положения.Иногда ведь не знаешь, то ли похвалить животное, то ли отругать.Тут кот пометил туфли одной особи(не у меня случай). она его отругала, хозяева потыкали носом в туфли, что ай-яй-яй..И в следующий раз он ее обувь не тронул. Залез на вешалку в прихожей и пикнул ей прямо на шапку. Немного так. Чисто для запаха.Обиделся, значит. Но обувь-то не тронул, хитрюга.

5

Почему не завести кота, человеку, живущему одному, есть с кем поговорить, за кем поухаживать. А дела у него тоже есть, он ловит мух, так прыгает вверх высоко и одной лапой вмиг ее ловит. Пытается потом с ней поиграть, но не соображает , что уже раздавил ее, я тихонько отнимаю и выбрасываю. И он совсем не бестолковый, и не инфантильный, а уход коту нужен, да даже и не коту а мне в первую очередь. Чтобы он был чистый, его мыть нужно, он ведь ко мне прыгает спать иногда, и когти стричь надо, иначе все подерет и мебель и постельное белье. Когда я жила в детстве в частном доме, у нас две собаки были и кот. Так они во дворе жили, сами за собой ухаживали.

4

Две недели назад у нас умерла кошка, она прожила 22 года.

Она ни разу не была на улице, как-то дочка ее вынесла в парк, думала что ей понравится.

Но она забивалась под руки и затихала, даже глаза не хотела открывать.

Остался кот, он тоже старый..

На улице был всего раз, когда по молодости упал с балкона и все, больше не бывал.. )

nicolasfac­er [1.3K]
Красивый,задумчиво печальный вид.  1 неделю назад
Marta2017 [27.3K]
Да, очень красивый, такая выразительная морда, смотрит как человек. За этот взгляд ему можно все на свете простить!  1 неделю назад
комментировать
1

потому что некоторые люди (я например) берут животное домой с целью помочь ему выжить. никогда не брал и не стану этого делать животных от хозяина. есть хозяин - пусть у него голова болит. помогать нужно тому кто нуждается в помощи.

и да, инфантильных котов и кошек не бывает. это удел животных другой породы. двуногой).

0

От породы зависит.

В том числе условий, в которых родился и рос котенок.

Ну и, разумеется, головы хозяев, которые могут преувеличить беспомощность из-за беспокойства.

П.С. Хотя, выживаемость даже у "ушлых" уличных кошек крайне низкая, увы. Гибнут от голода, холода, живодеров, собак, болезней, под колесами машин.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..