Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как избавиться от навязчивых мыслей о прошлом?

Эльмар Велиханов [531] 1 неделю назад

У меня такая въедливая привычка в характере - все время смотреть в прошлое и пытаться его анализировать. Особенно неприятные воспоминания о периоде с 11 класса по 2 курс, когда надо мной издевались, а я в это время пытался Бога перехитрить. Но есть одно действительно полезное воспоминание - о том, как я был в смертельной опасности. Но оно потом было захламлено противоестественно блудными грехами. Как его извлечь из подсознания на поверхность. Ведь подсознание вроде помнит все, что с человеком происходило?

5

Очень хорошо, что Вы думаете о прошлом. Это нужно делать, но не с целью самобичевания или упоения отрицательными эмоциями того периода времени. Это необходимо делать с целью анализа своих действий,положений и состояний. И 11-й класс, и 1-й, и 2-й курс, как и все остальное, даются нам для приобретения опыта. Вы оглядываетесь назад, как видно из Вашего вопроса, с критической точкой зрения на вещи. Это значит, что для Вас очевидно, как не должно быть в жизни. Теперь у Вас все по-другому, ситуация переломлена, Вы больше никогда не пойдете по пути, который сейчас критикуете. Все, что Вам нужно от Ваших воспоминаний, это не их горечь, а понимание того, что дурное испытано на себе, и Вы сделаете все, чтобы оно не повторилось. Дальше просто нужно идти вперед, нарабатывая положительный опыт, не допуская прежних промахов, не зацикливаясь на них.

1

Конечно в подсознание хранятся все записи о прошлом в подробностях. Что мешает нам читать их? Наша занятость , наши мысли, эмоции, и постоянное болтание между прошлым и будущим. А прочитать записи нашего подсознания можно только в настоящем времени. Как в нём оказаться? Нужно остаться наедине с собой, без внешних источников информации и побыть в этом несколько дней или хотя бы часов. Так, не сразу , но постепенно, шум смолкнет и появится доступ к хранилищу более глубоких слоёв записи личной истории. Не изменив же ничего в отношениях с самим собой-никаких оснований, чтобы приникнуть более глубоко в свои переживания нет.

1

чтобы забыть о прошлом, надо больше думать о будущем. отвлечься, найти себе занятие, которое заполнит все свободное время.

0

Просто нужно заниматься другими делами, желательно физическим трудом.

Это здорово увлекает и не оставляет время для ненужных раздумий.

Я тоже в свое время ломал голову над разными глупостями, много читал и много думал.

Потом женился - дом, семья, много работы, думать стало некогда.. )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..