Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как быстро прочесть "Мастер и Маргариту"?

Esenrit [1.1K] 1 неделю назад
6

Когда я училась в выпускном классе, в программе была "Поднятая целина", "Как закалялась сталь", а ещё по украинской литературе - трилогия О. Гончара "Знаменосцы" (автору достались аж две Сталинские премии 2 степени). Вот от такого чтения мозги могли скиснуть, даже не от размеров произведений, а от их содержания - ничего, пережили, хотя не знаю, как удалось.

"Мастера и Маргариту" в те времена издавали, но малыми тиражами, это была одна из тех книг, на которые стояли очереди, которые давали почитать на день-другой. Вопрос о том, как уложиться в этот срок, не вставал, - роман читался на одном дыхании и воспринимался как глоток свежего воздуха, особенно после "Прапороносцiв". Хотя читать его действительно лучше медленно и вдумчиво.

Если чтение произведений Булгакова кажется Вам сложным, значит, пора что-то делать, но не с книжками, а с собой. "Мастер и Маргарита" написан очень прозрачным светлым языком. Возьмите сочитения Андрея Белого или Платонова для сравнения. Это замечательные, но сложные для восприятия авторы, после них просто обрадуетесь Булгакову.

4

Этот потрясающий роман не надо читать "быстро". Надо - вдумчиво, или вообще не читать. Некоторые люди просто не доросли до такого произведения, не поймут, только обругают. Поэтому, если чувствуете - что сложно, непонятно, не хочется читать - оставьте в сторону - это не Ваше.

2

Этот роман я прочитала очень быстро, он читается легко. Думаю, что все или по крайней мере большинство читателей романа согласны с этим утверждением. Язык Булгаковских произведений считаю легким, воспринимаемым без всякого напряжения. Поэтому возьмите книгу, садитесь поудобнее и читайте, получайте удовольствие.

2

я с огромным удовольствием читала эту потрясающую книгу, мне не хотелось, чтобы она заканчивалась

1

Отложить на время (отодвинуть в сторону) все дела и заботы не первой необходимости, выключить телевизор, выйти из интернета, отключить телефоны и домофон, и...

можно смело погружаться в чтение, получая от него максимум эмоций.

P.S. Если взять во внимание тэги, то тут уж только краткий пересказ Вам в помощь. Не удовольствия ради, а учёбы для...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..