Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как воспитывать кота, если на него нельзя ругаться?

Люся Гогатова [1.9K] 1 неделю назад

Очень его жалею. Подобрала его на улице, весь побитый, несчастный перепуганный. Долгое время боялся всего. Из-под дивана не вылазил. Сейчас привык ко мне, других людей боится. К тому же котик с неправильной челюстью и нос плохо дышит (исправлять поздно, достаточно к ветеринарам походили). Хочется как то скрасить его жизнь, люблю его безумно

Но он последнее время на голову залез. Мебель дорогую дерет. Знает что нельзя. Я ему и по хорошему. Специальные места где можно есть. Хвалю когда он правильно это делает. Обои обдирает. По столам ходит, занавески дерет. Прикринешь на него, пугается сидит забитый в углу жалобно смотрит. Каждого шороха шугается. Когда кто-то в гости приходит для нас вообще такой стресс. Если коготки подстричь, как ему будет? Что это изменит? Или есть вообще вырывают. Но природой же когти придусмотренны, значит им они нужны. Вообще посоветуйте как вести себя с такими котами? Как найти подход? Хотя вроде и так стараюсь.

3

Точить когти - это естественная потребность для кота, вот как нам расчесывать волосы, мыться и т.д. Кот готовится к испытаниям и лазанью по заборам и деревьям, чтобы уметь схватить мышку и т .д., он ведь не знает, что его жизнь и в будущем будет прекрасна и спокойна.

Если никак не получается уговорить точить когти в одном месте, возможно, придется решиться на операцию. Я против лишних вмешательств, но это лучше, чем если захочется от котика избавиться...

Операция делается под общим наркозом, период восстановления быстрый. Знакомая делала такую операция, без проблем все прошло.

Для домашних котов операция вполне обоснованна. А вот на улицу ему потом нельзя, он потом не сможет на дерево залезть.

Подстригать когти - почти бесполезная процедура, это проверено на опыте своих кошек и котов. А для кота тоже стресс.

Здоровья Вам и Вашему котику!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В магазинах для животных продаются специальные тумбочки со стойками для кошек, эти стойки обмотаны крепкими веревочками, об которые домашние кошки и точат когти. Моя кошка опробовала всю мебель в квартире, но чаще всего точит когти именно об эту стойку, хотя она короткая и кошке приходится изворачиваться, чтобы поточить когти.

А ещё я гоняю кошку специальной лазерной указкой для кошек. Если замечаю, что кошка начинает злиться, нервничать - то есть явно её энергия требует выхода. Я становлюсь так, чтобы кошка по ногам не бегала, и вожу лучом по полу, а кошка за красной точкой бегает, на месте крутится, охотится на неё. Тут она очень азартна, и при беге препятствий в виде моих ног, она не замечает, а когтями по ногам - это больно.

Кошка член семьи, и ей нужно уделять время, а не только внимание.

2

Несчастный котейка, который не понимает своего счастья. Но и вы поймите, что он на улице прожил всю жизнь, а правила приличного поведения просто так не даются даже людям.

Когти подстричь можно, если он дастся. А вот воспитывать его все же нужно. Попробуйте не только хвалить его за правильные вещи, но и давать лакомство, а за проступки говорить, не повышая голос, очень строго с ним - животные реагируют на интонацию в голосе, а не на слова. Можно использовать пульверизатор с водой, если ведёт себя очень плохо. Мебель можно накрыть покрывалом или чехлом, пшикнуть аромат, которые не любят кошки (обычно это цитрусовый). У нас в коридоре не обои, а панели, как раз против кошачьих когтей.

Если позволяет место купите ему хорошую когтеточку, что бы можно было вытянуться и потянуться. Мне понравилась очень подобного плана:

На фото порода кошек мейн-кун. Эти кошки в 2 раза больше обычных, поэтому котам дворовой породы на этой [когтеточке-лежанке]­2 будет более чем вольготно.

И стойте на своём. Животные чувствуют слабость, когда могут вертеть хозяином, как им хочется (как дети родителями).

Я взяла кошку мейн-куна уже почти взрослую - 11 месяцев. Из вредных привычек - это прыгать со спины на плечо (одна из особенностей породы), лазить по верхам, запрыгивая на столешницы, точить когти в неположенном месте. На спину прыгать она достаточно быстро отучилась. На столешницу практически не прыгает, исключение составляет её кошачье любопытство и пролетающая муха над столом. Когти так же прикладывает к дивану, но уже когда хочет привлечь к себе моё внимание. Диван спасла перестановка - ей теперь не удобно к нему прикладываться, поэтому приходится точить когти в положенном месте, тем более за это получает не по носу, а похвалу и вкусняшки. Кстати, за них же может выполнить и пару трюков. Моя неугомонная кошка с удовольствием делает сальто во время игры. И теперь она учится делать это по команде.

Любому существу нужна забота и ласка, а так же, как и к любой индивидуальности, свой подход. Поэтому терпения вам и изобретательности.

2

Попробуйте своего кота наказывать из распылителя воды. У меня дома живет кошка, тоже пожалели и подобрали на улице. На неё ничего не действует, ни команды, ни ругань. Пробовали газетой наказывать, бесполезно. Кто-то посоветовал брызгать в неё водой. Купили небольшого объёма распылитель. Когда начинает точить когти, то брызгаем в неё. Она конечно перестаёт сразу точить при этом не пугается. Единственное это помогает тогда, когда вы увидели и наказали. А когда вас нет дома он всё равно будет точить свои коготки. Природу никуда не деть. Или только операция по удалению ногтевых фланг. Удачи.

2

Коты, как и дети, чем больше разрешаешь, тем они наглее. Надо держать в строгости, не бить, а воспитывать. Это нелегко и не быстро. Эффект будет обязательно.Разговар­ивать строго при нарушениях порядка. Коты умные существа. При вас он будет вести себя прилично, но когда вас нет он забудет все правила. Терпения и любви.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..