Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если дети боятся собак, значит, виноваты родители? Почему?

annamadlen69 [3.5K] 1 неделю назад

Родители запугивают своих детей собаками, а потом вижжат на меня "уберите свою собаку".

5

Хочу ответить на этот вопрос, т.к. здесь к сожалению родители правы, а не вы. Есть две причины, по которым дети боятся собак. Первая причина-бояться движущийся и громкий предмет-это заложено в ребенке генетически. Вы разве не имеете сами детей или племянников? Не видели разве никогда, как ребенку покупают громкую движущуюся игрушку, то-то думают, что он обрадуется, а он вдруг убегает от этой игрушки и плачет. Его кто-то по-вашему подучил бояться этой игрушки? нет, это генетическая память сработала, что в предмете заключена опасность. Так же и лающая собака может вызвать у ребенка страх. И родители здесь не при чем.

Но есть и вторая причина. Действительно, родители должны говорить детям, что собака опасна и чтоб ребенок не подходил к ней близко, т.к. кроме вашей собаки есть еще и бродячие. Они не обязательно могут укусить. У них еще глисты и блохи. Моя сестра как-то поехала отдыхать к морю. Там бродила собачка, она ее погладила. Потом она не могла от блох избавиться несколько дней, они ей искусали все ноги. А она не сразу поняла, что это ее так кусает. Блоха собачья. Я уж не говорю о более серьезных кожных заболеваниях,типа стригущего лишая, которые бездомная собака может передать человеку. Если б с этим у нас все было хорошо и по городу разгуливали только мирные чипированные обработанные псы, не было б и вопросов. А так. Вы сами не рекомендовали б своему ребенку подходить к бродячему псу. Кстати, случаи бешенства среди них тоже никто не отменял. И что? Потом многие взрослые начинают визжать от собак и бояться их. Вы ж не знаете, может этого человека в детстве покусала бродячая собака и у него на ноге наложено 5 швов. Как он будет относиться ко всему этому? Надо и вам быть терпимее. Сразу оповещать, что собака миролюбива(если вы столкнулись, конечно, не на детской площадке). На детской площадке запрещено быть даже собачкам размером с чашку от чая. И надо соблюдать правила-в эти места ни ногой!Обходите их далеко стороной.У нас в семье тоже была собака, она умерла. Мы все очень ее любили. Мы прекрасно понимали поведение других людей. А я, кстати, когда был маленьким, то побаивался ее и когда она носилась по коридору, то залезал на стул почему-то, чем веселил родных. И ведь никто меня бояться нашу Тресси не учил. Так что просто примите все эти сведения как данность. Никуда от этого страха у некоторых людей не деться.

5

Собака-это опасное животное. К собакам детям вообще лучше не подходить. Вдруг, это собака укусит или чем-то болеет. Собаки бывают разные. Они бывают большие, заразные, опасные, злые. Ребёнку это надо объяснить. А родители правильно делают.

4

Боязнь собак, тигров, львов, пчел, огня и т.д.- это не что иное, как инстинкт самосохранения. Он частично рождается с вместе с человеком, частично прививается по ходу жизни , с детства. Позволяет жить человеку в опасном и агрессивном мире.

Представляете, если человек не будет опасаться проезжающих по дороге машин? Он может не прожить и дня.

Так и с собаками. Для хозяина собака- это его друг и все остальное, а для прохожего- это возможный источник опасности.

Когда дети, не понимая опасности, пытаются погладить по головке псину, ростом до пояса самому хозяину, то отсутствие инстинкта может сыграть с ними очень плохую шутку.

А ведь иногда собаки бегают и без хозяина, бродячие, злые, собравшиеся с стаи, особенно в период половой охоты самок. Объяснять в этом случае ребенку, что не стоит их бояться, безрассудство. А владелец собаки должен отдавать отчет в том, что он живет в социуме и отвечает за своих животных. В любом случае следует отдавать себе отчет, что ребенок- это ребенок, а собака- это собака. И взвешивать их между собой, отдавая предпочтение собаке -неправильно.

2

Я отрицательно отношусь вообще к запугиванию детей. Нельзя пугать детей "бабайками", злыми собаками и бабой-ягой. Дети действительно бояться и этот страх преследует их всю жизнь. Дети должны чувствовать себя защищенными и не бояться всяких ужасов. Детей надо учить не подходить к чужой собаке, не дразнить их и не трогать. Правильно, надо учить детей осторожности, но ведь никто не визжит от страха при виде машины, а машины это реальная опасность. Надо учить детей не бояться собак и объяснить им, что если подойдет к вам какой-нибудь человек и начнет приставать, гладить или тыкать палками, то вам это не понравится. Собакам тоже не нравится и у них есть острые зубы, которыми они могут укусить. Нельзя трогать чужие вещи! У меня тоже есть собака и я не позволяю ей подойти к чужим детям, но знакомые дети могут его гладить и ласкать, раньше с ним играли, но сейчас он состарился и не может играть. Я не разрешу своим внукам подойти к чужой собаке, если у меня нет полной уверенности, что это абсолютно безопасная собака и ей нравятся дети. Хозяева собак должны следить за своими собаками, учить их правильному поведению, убирать за ними и не гулять на детских площадках. Последнее вообще недопустимо. Не всегда родители пугают детей, есть еще бабушки и няни.Но родители должны следить, чтобы их детей не запугивали.

2

Я думаю если родители "запугивают" то конечно виноваты.

В общем я думаю ребёнок должен понимать, что собаки это возможная угроза их здоровью и жизни.

Тут нужно правильно обьяснить ребёнку чтоб он понял и занимать этим должны родители.

1

Да, я считаю, что виноваты родители.

Рассмотрим ситуацию: мама с ребенком проходит мимо бездомного собакина, который просто лежит и не выдает никаких признаков агрессии. Что делает мама, с узким взглядом на ситуацию? Она начинает топать ногами, грозно говорить на собаку и того хуже - сгонять ее с места. Собака вот в этот момент может отреагировать соответственно поведению мамашки. Ребенок связывает последовательность - мама знала, что так будет, поэтому хотела меня защитить от "монстра", но не смогла. Ребенок через страх перейдет в будущем к насилию!!!

Или другая ситуация: Родитель, увидя симпатичного песика на поводке, без вопросов к ребенку и к хозяину несется потрогать собаку. Он хочет привить ребенку любовь к животному (такие светлые побуждения толкают его на это), но забывает сделать анализ происходящего. Собака не настроена к такому, она может вообще боится людей, о чем следует спросить у ее хозяина. Родитель подлетает, напугав животное и получает отпор или соответствующую реакцию. Итог - ребенок думает, что все собаки такие: агрессивные, недружелюбные ит.д.

Ребенку стоит объяснить, что собаку не нужно трогать пока она сама этого не попросит. Не стоит делать резких, пугающих движений, разговаривать с хозяином собаки, если таковой при ней имеется.

Ну в общем призывать следует к разумности. Но зачастую мы сами в плену у своих страхов, так же навязанных или обоснованных. Печально, но родители закладывают в детей очень много сами того не осознавая.

1

Далеко не всегда в страхе детей перед собаками виноваты родители. Бывает, что и сами собаки ( а точнее, их владельцы, которые не понимают, что собак тоже нужно воспитывать). Разве не бывает случаев, когда собака начинает лаять без причины на ребёнка? Если он маленький, он может испугаться, и далее будет с настороженностью или страхом относиться к собакам, и родители здесь ни при чём. Не говоря уже об известных случаях, когда собаки нападали на детей и рвали их.

Если на Вас "визжат" и просят убрать собаку - возможно, на это есть причина:либо собака грозного вида и без намордника, либо она прыгает на людей. Не просто же так.

1

Ребёнок изначально боится всего окружающего мира и конечно родители это люди, которые его с этим миром должны научить быть в гармонии.

Не боятся собак, вместо того, чтобы истошно орать при встрече даже с маленькой собачкой, не пинать её ногами и не обижать, а именно учиться общаться и учиться определять опасность.

Для этого и существуют разные зоопарки, контактные и обычные, мультфильмы и фильмы про животных и в конце концов обычные собаки и кошки рядом.

Некоторые родители специально нагнетают обстановку и для них животные - это укусы, инфекции, глисты, грязь. И мне даже жаль их детей.

1

Нет. Ребенка могли уронить в роддоме в буквальном смысле, или он плохо двигается, после оперативного вмешательства, или испытывал гипоксию при внутриутробном развитии. Существуют правила и места для выгула собак. Если вы завели животное, приняли ответственность, то эти правила необходимо соблюдать. Гуляйте с собакой в наморднике.

0

нет конечно.

Меня в детстве пугал резкий лай собак сзади. И родители тут ну совсем не при чем.

Чтобы я не окрепла в мысли, что собаки - это зло, в дом привели щенка. И пусть была аллергия, но страх ушел.

Чтобы дите не боялось, нужно чаще гладить собак. Пусть даже и дворовых.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..