Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как утилизировать батарейки в домашних условиях?

Alex28736 [50.2K] 1 неделю назад
3

Могу поделиться своим опытом юного химика. Когда-то из марганцево-цинковых батареек для карманного фонаря (в них было три солевых элемента) я добывал цинк - из стаканчиков, и переплавлял его на огне газовой конфорки на коммунальной кухне. Остатки сохранились до сих пор. Цинк я использовал для получения водорода из разбавленной серной кислоты (а концентрированная, 70%-ная, продавалась в хозяйственных магазинах под названием "аккумуляторная кислота"). Из массы клейстера и муки я пытался выделить нашатырь - хлорид аммония. Выход был очень маленький. А центральные угольные (графитовые) стержни я использовал для электролиза. Современные источники питания бывают разных типов и разбирать некоторые из них очень опасно! Их нужно утилизировать централизованно (у входа в некоторые магазины стоят емкости, куда можно выкинуть отработавшие "батарейки").

2

У меня уже выработалась привычка: когда выхожу из дома, обязательно прихвачу с собой старые батарейки и обязательно где-нибудь попадется контейнер для сбора отработанных батареек. А вот утилизировать дома самостоятельно современные батарейки никто не рекомендует и даже предупреждают, что это небезопасно - не стоит подвергать опасности себя и своих домашних. И уж тем более нельзя пытаться их сжечь, закопать в землю или выбросить в мусорный бак для общего мусора. Давайте будем беречь окружающую нас природу, она и так терпит от нас много неприятного!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..