Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему всем людям нравится Новый Год?

Павел221099 [263] 2 недели назад
10

Я еще не встречала людей, которым Новый год не нравится. Многие его считают самым любимым праздником, даже старики. Моя свекровь, которой 90 лет, заранее готовится к встрече этого сказочно красивого события: планирует, какие блюда будем готовить, беспокоится, чтобы заранее все было куплено для стола, предлагает мне состряпать что-нибудь новенькое.

Почему мы так все ждем новогодних праздников?!

Главная причина - это ожидание волшебства, осуществления желаний, надежд на то, что Новый год принесет много радости, веселья, счастья, новых впечатлений, благополучия, чего обычно всем и желают:

Мы с детства помним, как собирались семьей за праздничным столом, получали новогодние кульки, какие красивые бал-маскарады были в школах, как сами к ним готовили новогодние костюмы, из льда делали красивые елочные игрушки, резали снежинки, мастерили корзиночки, цепочки из бумаги и т.д., а позднее все это делали со своими детьми.

Эти чудесные мгновения, связанные с встречей Нового года, остаются в нашей памяти всегда.

Это еще одна причина нашего позитивного отношения к Новому году.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну во-первых, потому что вообще смена года - это довольно значимое событие, одни радуются, что дожили до нового года, а другие, что закончился наконец старый...

Во-вторых, ещё сам Пётр I издал указ праздновать Новый год, друг друга поздравлять и радоваться! Народ же не может его ослушаться...

Это своего рода традиция, вкусно покушать, всякие вкусности, в частности мандарины, поставить ёлку, выпить шампанского и веселиться... А сами наверное понимаете, что радоваться - приятно!

Хотя конечно во времена СССР, это было более востребованным, потому что только в Новый год по ящику показывали много всего интересного, а в магазинах появлялись дефицитные товары, а детям столько конфет, сколько они за год не съедали!

Поэтому этот праздник любят и долго ждут дети, получают подарки под ёлкой, к ним приходит Дед Мороз.

С Новым годом связаны ожидания, желания! Кстати говоря, есть даже примета:

Так давайте встречать Новый год, как положено!

3

Мне кажется, что любовь к этому празднику зарождается еще в детстве.

Вера в чудеса, подарки, красивое убранство дома, конфеты, мандарины, вся семья в сборе. Продолжать можно до бесконечности.

Вырастая, человек с трепетом вспоминает новогодние вечера, домашние посиделки, совместное украшение елки, выбор новогодних елочных игрушек, распаковку подарков, вспоминает, как родители старались создать ему праздник. И теперь он создает волшебство для своих детей.

К тому же, это отличное время, чтобы начать что-то новое, написать или продумать план действий, начать все с нуля, решить какие-то вопросы, начать новую жизнь.

3

Самое главное в этом вопросе, я думаю...подарок под елкой, возможно.

Именно вера в этот подарок, всех, от мала до велика и делает этот день и этот час таким долгожданным, рождает в голове предвкушение чего-то приятного, интересного, нужного, или ценного.

А еще увидеть детскую радость - это очень многого стоит!

А еще просто собраться всей семьей за столом.

Не умерло еще то доброе и то светлое в наших душах, живо и тепло и сказка и любовь.

А Новый год и этот вечер - максимально близок к этому.

Он все равно вселяет в сердца всех, всех без исключения людей искорку любви и хорошей доброй надежды на лучшее!

2

Ну я бы не стал утверждать, что прямо таки всем. Есть люди, которым нечему радоваться даже в такой день.

Но большинству - нравится. Почему? Потому что очень яркий, весёлый, радостный праздник. Который празднуем с самого раннего детства, который обещает чудо, приятные сюрпризы, подарки. Который дарит надежду на то, что наступающий год будет лучше уходящего, что все мы будем счастливы, здоровы, материально благополучны и т.д.

Кто-то раньше, кто-то позже приходит к пониманию, что большинство надежд и ожиданий не сбудется, что волшебства никакого нет. Но и эти люди рады Новому Году - хотя бы за длинные выходные, которые он нам дарит.

2

Сам не пойму и не раз задавался таким вопросом.

Ведь для взрослого человека - это еще один год.

Это как День Рождения, который прибавляет вам еще один год.

И уже иногда страшно смотреть на эти цифры года на календаре.

Но все-таки в самом празднике есть какая-то магия.

Какая-то вера в будущее и надежда на лучшую жизнь, там, впереди.

Ну и запах хвои тоже на это как-то влияет на психологическом уровне, как мне кажется.

Все это идет еще из детства и проносится через всю жизнь.

Поэтому на Новый год у меня дома всегда живая ель!!!

1

Потому что в Новогоднюю ночь счастье к нам приходит, исполнение желаний, много подарков, вера в чудеса. Именно в Новый год вся семья собирается вместе, дарят друг другу подарки и именно этого праздника так ждут наши детишки когда хотят получить в подарок то, что не готовы подарить им родители.

0

Я думаю, что именно Новый год все так любят за то, что это своеобразный рубеж между прошлым и будущим. В прошлом мы хотим оставить все плохое, болезни, свои ошибки, несбывшиеся надежды. А от будущего ждем только хорошего, исполнения желаний. Все мы в душе немножко дети и верим в то, что бой курантов может изменить нашу жизнь к лучшему.

Ну и длинные выходные играют немаловажную роль. Десять дней отдыха - это прекрасно. Можно побыть с семьей, заняться любимым делом. Но это, мне кажется, вторично.

0

Новый год это возможность отдохнуть 10 дней. К тому же корпоративы начинаются уже в 20-х числах, работа не работа, все готовятся на позитиве. Сам Новый год, возможность собраться всем близким, родным людям, поздравить друг друга, подарить желаемые подарки. Под бой курантов загадать желание в надежде на чудо. А главное верить, ведь чудеса иногда сбываются.

0

Новый Год - это прекрасное время, когда впереди 10 дней отдыха и не надо ходить по утрам на работу. Кто- то быстрее хочет завершить старый год и забыть его, как страшный сон. А празднование НГ дает надежду на то, что в следующем ну обязательно все будет хорошо.

0

Да все очень просто. Новый год это сказка, воспоминания о детстве, ожидание какого-то чуда, да и наконец просто выходной день, который как известно нравится всем. Именно этими факторами так и обусловлена любовь к этому празднику.

0

Потому что люди ждут от него чуда, каких то новых свершений. По сути это элемент какого то самовнушения, типа в новом году всё будет хорошо, и так каждый год.

0

Как по мне, так это хорошая возможность набить брюхо до отвала всяческой вкусной едой, совсем не задумываясь о калорийности продуктов.

0

Потому что это время собираться вместе,всей семьей.Время подарков и конфет.Ну и самое главное-это время исполнения желаний.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..