Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое значение имеет сбрасывание листьев многолетними растениями?

Zolotynka [237K] 1 неделю назад

Биология 6 класс

2

Я полагаю, это из ещё ранее школьных уроков ботаники. Есть ли они сейчас? В достаточном кругозоре наших нынешних школьников я очень сомневаюсь. Я уже плохо помню, поскольку это не было связано с моей профессией, но знаю, что многолетники разделяются на травяники, кустарники и древовидные. Древовидные разделяются на широколиственные и хвойники. Знаю, что выражаюсь не точно, но специально не заглядываю в интернет. Пишу своё мнение. Сбрасывают листья все многолетники, но все - по разному, и в разное время года. И ещё - это очень зависит от местоположения растения. Как я понял - это связано с особенностью растения, когда у него, в соответствии с климатическими условиями наступает так называемое засыпание, прежде всего- наземной, а потом, и корневой системы. При определённом охлаждении почвы, корневая система постепенно перестаёт работать, основная вегетативная система растения, как бы, консервируется, всё лишнее растением отторгается. В том числе и листва. Перед этим, растение закладывает, формирует и фиксирует новые почки будущего развития на следующий год. Это я помню из ещё прошлых уроков ботаники. Это моё личное мнение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..