Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

От кого смс: "900: ваша карта уничтожена банком"? В чем цель мошенников?

Ника-2016 [6K] 2 недели назад

От кого смс: "900: ваша карта уничтожена банком"?

В чем цель мошенников?

Каких действий ждут мошенники от владельца телефона? В чем выгода мошенников?

3

Однозначно развод и еще один способ поиска лоха. Такие смски присылают якобы от техподдержки Вашего банка, но на самом деле просто пытаются выманить деньги. Ни в коем случае не нужно перезванивать на номер, с которого отправлена такая смска. Почему? Да потому что звонок будет платным и со счета спишутся деньги, это и есть цель мошенников, и к тому же на том конце линии может сидеть аферист, который начнет выпытывать данные про Вашу карту.

Особенно внимательными нужно быть пенсионерам и домохозяйкам, потому что именно эти категории населения обманщики часто намечают себе в жертву, рассчитывая на невнимательность и наивность.

Не верьте таким смс с неизвестного номера!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Интересно, конечно... Если сообщение приведено дословно, то это наверняка происки мошенников. Поскольку банк не уничтожает карты. Возможна блокировка карты, это да, или отключение некоторых услуг. И опять-таки для любого действия банка должны быть предпосылки. По поводу присланного сообщения. В нем случайно не указывается номер телефона, на который нужно обратиться по поводу якобы уничтоженной карты? Если есть номер, то мошенник, если ему позвонить, будет убеждать, что сможет всё исправить, нужно только пойти к банкомату, предварительно назвав ему номер карты, ну и набрать пин-код. Если держатель карты выполнит эти действия, то он может попрощаться со своими денежками. Это и будет выгодой мошенника, так как деньги появятся на его счете.

Молник [62.1K]
Интересно, а как по-вашему мошенник может послать СМС с номера 900 ?  2 недели назад
Furia Roja [76.2K]
Молник, а с чего вы взяли, что 900 - это номер, с которого послано смс? Число 900 просто написано в тексте смс.  2 недели назад
Ledi Elena [38.1K]
Вы правильно заметили! 900 - это в тексте, само сообщение, наверняка, послано с мобильного...  2 недели назад
комментировать
4

Подобного рода сообщения чаще всего или даже всегда оказываются проделками мошенников. Так они пытаются застать врасплох владельцев карт. Если человек получил такое сооьщение, то он конечно же находится внедоумении и скорее всего перезвонит. А там можно и деньги с мобильного снять и могуть спросить номер карты для уточнения информации и т.д. В общем все это делается мошенниками, ради получения денег обманом, и незаконным путем.

3

СМС такого рода посылают зэки. Цель: заставить человека запаниковать и позвонить на указанный контактный номер. Там должно быть ещё написано что-то вроде "Инфо по телефону такому-то". А дальше могут просто снять деньги за звонок, так как номер этот платный, а могут спросить номер карты, код CCV и пароль, который придёт на телефон. После чего все деньги с вашей карты исчезнут в неизвестном направлении.

Сбербанк, когда присылает СМС с номера 900 о каких-то операциях с картой, всегда пишет её номер, скрывая несколько цифр звёздочками. И никогда бы не написал такую чушь как "карта уничтожена банком".

2

Мне приходило несколько раз похожее смс. Только текст был немножко другой. Написано было так: "Ваша карта такого-то банка заблокирована. Перезвоните по такому-то номеру, чтобы разблокировать ее."

Когда я первый раз прочитал смс, мне стало просто смешно. Ведь в том банке, что был указан в смс, у меня вообще нет ни карточки, ни счета. Я с ним абсолютно никак не связан. Я понял, что это развод, но мне стало интересно как эта схема работает. Решил позвонить по номеру. Звоню - поднимает трубку мужчина, мол, добрый день, банковская служба безопасности слушает. Я говорю, что мне пришло смс о том, что моя карта такого-то банка заблокирована. Голос на том конце провода сказал, что произошла DOS-атака, поэтому все карточки автоматически были заблокированы. Для того, чтобы разблокировать карту, нужно продиктовать номер карты и четыре циферки сзади карты (CR-код). Мне становится смешно, такой детский развод, но я понимаю, что перепуганные пенсионеры могут повестись на такое. Тем не менее, продолжаю разговор. Говорю, что я бы с радостью продиктовал необходимую информацию, да вот только есть одна проблема - я не являюсь клиентом этого банка, соответственно и карточки у меня быть не может. Тогда наглость голоса на том конце провода начинает меня удивлять еще больше. Он спросил - клиентом какого банка я являюсь? А я и говорю, мол, а какая разница? Вы ведь служба безопасности конкретного банка, клиентом которого я не являюсь. А он и говорит, что данная служба безопасности сотрудничает с несколькими банками и настоятельно просил продиктовать ему номер карты и CR-код. В ответ на такую просьбу он услышал пару ласковых от меня и я положил трубку. Вот такой вот развод. Так что будьте бдительны и никому ничего не говорите, никаким представителям банков, ни под каким предлогом не говорите номер карты.

2

Вообще-то СМС с номера 900 присылает "Сбербанк". Это их номер и похоже они предупреждают о том, что Ваша карта уничтожена и больше не будет работать. Это может произойти, если срок действия её истёк. Конечно же лучше позвонить в центральный офис по номеру 8-800-555-55-50 и убедиться, что информация пришла от них. Если не подтвердится, нужно обратиться в службу безопасности банка по тому же номеру Вас подключат.

Ledi Elena [38.1K]
Банк не рассылает подобные сообщение, во всяком слово:уничтожена не используется.  2 недели назад
комментировать
1

Изначально необходимо посмотреть с которого номера вам прислали смс сообщение. Если вы уверены в том, что это номер не вашего банка, то стоит проигнорировать данное сообщение и вовсе его удалить. Обычно подобные сообщения рассылают мошенники, с целью обокрасть человека, ведь большинство людей обязательно перезвонят, находясь в шоке от полученного сообщения, а уже после звонка, могут снять деньги с мобильного, или попросят координаты банковской карты.

1

Сначала смотрим с какого номера телефона пришло смс. Если это не номер вашего банка, то просто проигнорируйте это смс. Такого рода сообщения рассылают с целью выманить ваши деньги, снять их. Так как человек сразу же перезвонит по указанному номеру.

Так что лучше удалите смс и не перезванивайте по незнакомому номеру.

0

Неужели мошенники настолько глупы, что не пишут номера, чтобы позвонить и якобы восстановить карту? Вам удалось застать лично таких глупых мошенников, которые даже не соизволили дать хоть какие-то координаты, чтобы им туда деньги перевели. В общем по моему по субъективному мнению это им не выгодно, ибо они потратили деньги на отправку смс и при этом ничего не получили взамен.

0

Банк не имеет возможности прибегнуть к уничтожению карты, ведь банк уполномочен прибегнуть к временной или же перманентной блокировке, если есть на то основания. Данное сообщение направлено адресату в целях развода, а именно номер и данное сообщение в свою очередь является разводом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..