Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Откуда берётся мотивация у человека? Почему она "заставляет­"?

Dinis704 [1K] 1 неделю назад
2

Мотивация берется от выводов самого человека. На эти выводы может повлиять много внешних факторов. Например, вы увидите как кто-то из ваших знакомых, допустим, хорошо танцует, вы почитаете о танцах, посмотрите видео с танцорами. Вас это вдохновит, вас это смотивирует, и вы пойдете заниматься этим искусством. Но мотивация- не заставляет. Мотивация делает те вещи, которые ранее казались недостижимыми, или которые просто было лень делать, такими близкими для вас, что вы делаете все ради них. У меня пример- учеба. В начале учебного года на I курсе (первые 2 недели) с учебой у меня не срослось, было очень тяжело. Потом я увидел как отвечают 2-курсники, посмотрел их рейтинги, почитал историю университета. Мне тоже захотелось попасть в тройку рейтинга, и я начал учится с интересом, с МОТИВАЦИЕЙ. И моя мотивация дала плоды- пятерки по экзаменам, 3е место в рейтинге (долгожданное тогда "попасть в тройку") и я счастлив. Т.е. мотивация дает нам счастье, делает нас счастливыми, а не заставляет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Motion с английского - движение, действие, побуждение, ходатайство,телодвиж­ение. Отсюда же мотивация. Основной смысл - причина начала движения. Необходим не просто запас, излишек энергии для начала какого-либо действия. Для запуска действия должны быть сформированы условия реализации этого запаса энергии. Без энергии нет потенциала для действия, без условий (информационный блок) нет направления действия. Иными словами: для создания мотивации у человека необходимо направить имеющуюся энергию человека в созданное информационное русло. Не поддаются мотивации истощенные энергетически люди и люди, не умеющие воспринимать логические конструкции.

0

Мотивация берётся из прошлого, она всегда состоит, если её рассмотреть внимательно, из прежних поступков, и основана на личных предпочтениях. И у мотивации есть своя энергия, своя инерция, именно поэтому она как бы "заставляет", тащит за собой. Это как паровоз ,набравший ход. Даже если нажать на тормоз, по инерции он будет ещё долго двигаться вперёд.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..