Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Даёте ли вы в долг? Записываете должников на бумажку или все на память?

Плюша17 [399] 1 неделю назад
2

А я даю в долг часто, в большей степени конечно знакомым и надежным людям, которым не нужно напоминать о возврате, например другу часто перевожу средства на электронный счет, не всегда он возвращает их в этот же день, как оговаривалось ранее, поскольку ситуации бывают разные, но всегда об этом помнит и при возможности всегда возвращает.

А вот другому знакомому один раз одолжил вроде бы и незначительную для меня сумму, но потом дожидался ее возврата целых полгода, поэтому больше с ним таких дел не имею, если нужны ему деньги, то или возврат в этот же день, или никак иначе.

Напоминать же о долге я не стесняюсь, если человек брал и слишком долго не отдает, то однозначно следует ему ненавязчиво, но все же напомнить о долге

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Было всякое: и на память и под расписку и договор займа заключали.Но если должник не собирался возвращать,то так и не возвращал.Ведь в долг приходилось давать своим знакомым или родственникам,а они начинали говорить ,что не в состоянии отдать долг по разным причинам и считают это подарком.Приходили в голову мысли подать в суд,но понимая,что это будет скандал на всю оставшуюся жизнь,приходилось молчать и в дальнейшем не давать,хотя после этого они делали попытки опять выпрашивать,призывая к доброте.

1

Я не даю деньги в долг. Во-первых потому, что у меня их мало, живу на пенсию, а когда работала, зарплата была более, чем скромной.

Но главное- убедилась, что люди не отдают долги, а я ну никак не могу напоминать, хоть записывай, хоть запоминай.

Поэтому стараюсь избавить себя от ненужной и лишней нервотрёпки.

Несколько раз в жизни мне пришлось попрощаться с деньгами, данными в долг, их и не собирались возвращать, а я не смогла спросить, так что лучше не давать.

1

Я не даю в долг. Просто нет, и все. Так что, и записи не требуются. Я этим не занималась и тогда, когда микрозаймов и в помине не было, что уж говорить о дне сегодняшнем. Под залог золотых украшений могла дать, почему-то не все соглашались)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..