Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему вопрос этнической принадлежности Киевской Руси порождал и (см)?

Оксана1808 [35.9K] 1 неделю назад

Почему вопрос этнической принадлежности Киевской Руси порождал и порождает среди историков?

2

Прежде всего нужно отметить, что самого государства под таким именем "Киевская Русь" - никогда не существовало. Это наименование придумано в кабинетах российских историков 19 века, чтобы продлить вглубь веков историю только северо-восточной части этого гособразования - России.

Пришедшие на эту землю варяги конунгов Рюрика силой или уговором покорили многочисленные разноговорящие племена балтов, финно-угоров, тюрков и уже разномастных культурно западных и южных славян, создав типичную средневековую феодальную империю из разных народов, связанную не единым национальным самосознанием (это придёт только при капитализме), а силой военных дружин и сословной монархическо-вассаль­ной иерархии : "я государь и у меня есть войско - поэтому вы мои вассалы или смерды в моём государстве".

А что не было никакого "единого древнерусского народа" - достаточно взглянуть на типовую карту "КР": там полно названий разноязычных племен, которые только через несколько веков сформируют народы русских (славяне+финно-угоры­) в границах Вел.Княжества Московского, беларусов (западные славяне+балты) в рамках Вел.Княжества Литовского и Речи Посполитой и украинцев (южные славяне + тюркско-иранские племена) в рамках вначале того же ВКЛ, а потом - в составе Королевства Польского и Австро-Венгрии.

2

Потому-что Киевская Русь- это полиэтничное государство, в котором не имелось титульной нации. Русичами мы их называем, поскольку они - жители Руси, а на самом деле, это греки, скандинавы, славяне, булгары, иранцы (иранские народы, а не собственно персы), германцы и другие. Это как с россиянами- которые могут быть и татарами, и русскими, и бурятами, и другими... Основополагающее место там все же у славян было, однако споры насчет происхождения славян тоже имеют место. Представители династии Рюриковичей- согласно множеству исторических аргументов - скандинавы. Исходя из этого вопрос: а не были ли жители Новгорода тоже скандинавами? Точно сказать нельзя, поскольку мнений множество, но я не могу отрицать и этого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..