Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Человек живёт иллюзиями,а не правдой?

Алсу14 [2K] 2 недели назад

Фрейд высказался , что человек не хочет жить правдой,а живёт иллюзиями.Может быть он был прав?

1

Правда это - факт, а то чем живёт человек это - его личное восприятие факта. А то к чему человек не имеет доступа, что на опыте ощутить, что это факт, то это всё остальное называется - его вера, доверие (вера в то, во что верит он). Вот эта вера (во что угодно, не важно во что именно) является действительно иллюзией до тех пор, пока он не каснётся того, во что верит, на своём личном опыте. Вот, например, я верю в возможность перемещаться во времени. Сознанием я уже на несколько секунд перемещался, для меня это опыт, а значит это не может быть иллюзия, а именно - факт. А вот, вместе с телом, я ещё не перемещался, поэтому пока это для меня - иллюзия, но иллюзия в которую я верю на 100%. Для тех людей, которые верят в то, что они верят, именно на 100%, их вера не отличается от факта, то-есть - правда от иллюзии, лично для них н отличима. Поэтому вывод один: всё относительно.

1

Да прав Фрейд, правду ни кто не любит, а люди любят обманываться, то есть жить иллюзиями.

У меня подруга была, она считала себя красавицей, верила в то, что она неотразима и в нее все влюблены, а когда я ей сказала правду о ней, то дружбе пришел конец. Таких примеров можно много привести, но главное состоит в том, что критика ни кем не переносится ни в каком виде, а значит люди живут иллюзиями и им не нужна правда.

0

К сожалению, это правда люди живут иллюзиями, закрывают глаза на все, что происходит в мире. Делают видимость, что все хорошо...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..