Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как побороть природную неуклюжесть и стать более ловкой (см.)?

Маркиза Анжелика [57.2K] 1 неделю назад

Я без конца обо что-то спотыкаюсь, ударяюсь, уже надоело это. Период с конца ноября до Нового года - для меня это травмоопасный период, так уж сложилось. Что делать - подскажете?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
7

Как я поняла Ваша неуклюжесть происходит только в период с ноября до Нового года? Если это так, то могу утверждать, что это связано с новогодними хлопотами,спешкой, да еще мысли наверно в голове роятся "что надо успеть еще что-то сделать", "и как бы чего не забыть еще". В такие моменты движения человка становятся механическими, человек торопиться и начинает ударяться об углы, задевать различные предметы, падать или крушить рядом стоящие предметы.

Что я могу Вам посоветовать?

Перво-наперво, не суетитесь, выработайте привычку делать одно дело до конца, контролируйте себя внутри, разговаривайте с собой. Еще бы не мешало заняться спортом, хотя бы пару движений для разминки всего тела, особенно делать упражнения на осанку. Так Вы выработаете привычку правильно ходить,спина должна быть прямой, плечи отведены назад, и у вас сформируется грациозная походка..

В итоге, Вы обязательно избавитесь от своей неуклюжести, и эти изменения обязательно будут замечены близкими людьми. Еще и комплименты будете получать).

Возьмите себя в руки и будьте всегда в форме!

А вот несколько упражнений для осанки:

Ну и вдохновляющая и стимулирующая картинка для Вас:

Всего Вам самого доброго и хорошего предновогоднего настроения!

6

У меня то же самое было. Причиной моей неуклюжести служило стеснение перед окружающими. Т.е. когда на меня смотрят, я даже ручку ронял, не мог банально завязать шнурки, спотыкался на ступеньках, и тому подобное. Затем стал выступать перед людьми, и фактор стеснения прошел, а неуклюжесть- НЕТ (хотя стала не столь выражена, и более ненавязчива). Потом записался в футбольную команду университета. Стал много бегать, следить за микрообъектом, стараться вести расчет моментов, координировать движения. Спустя 2-3 месяца физических нагрузок и тренировки координации, ушла неуклюжесть. Так я поборол 2 фактора своей неуклюжести.

4

Я бы вам порекомендовала совершать действия, направленные на развитие двух полушарий. То есть делайте все двумя руками и двумя ногами, но нагружая обе конечности равносильно. И не важно, одновременно это делать или нет, главное одинаково по силе и по нагрузке. Одно полушарие будет посылать другому импульс, и благодаря межполушарному взаимодействию будет налаживаться равновесие и другие высшие психические функции мозга, такие как память, внимание, мышление и т.д. вы начнете чувствовать себя увереннее и ходить тоже. Подойдут для этого: коньки, лыжи, велосипед, вязание и любой ручной труд, связанный с двумя конечностями. Можете попробовать так кушать, например, хлеб...берете в обе руки и поочередно кусаете...сначала будет сложно, потом легче, а потом совсем легко...удачи!

4

Здравствуйте!

В вопросе Вы пишите о природной неуклюжести, то есть, как таковая неуклюжесть Вам свойственна.

К природной неуклюжести прибавляются события происходящие в личной жизни: сильные эмоциональные переживания, стрессы, мысли из-за коих Вы иногда отвлекаетесь и не бываете неосторожны.

Ко всему этому скажу, что для многих людей ноябрь и декабрь очень тяжёлые месяца, и даже не только для людей, а для мира в целом.

Это нужно пережить! Меньше обращать внимания на плохое, негатив, стараться сохранять позитивный настрой и оптимизм.

Не унывать!

Также посоветовала каждый день молиться своему Ангелу хранителю! Он Вас защищает, оберегает! Быть может, Вы забыли о нем?!

Маркиза Анжелика [57.2K]
Да, Вы правы. Именно конец ноября и до самого Нового года у меня тяжелые периоды бывают - либо травмы, либо стрессы, либо техника ломается. Спасибо Вам.  1 неделю назад
комментировать
3

Совету пойти на тхеквондо.Очень хорошо развивает баланс и гибкость.Занимаюсь пол года, а первые результаты увидел где-то через 2 месяца.Подойдёт как мальчикам так и девочкам.

2

Мне тоже свойственен это недостаток. Ну ладно еще когда что-нибудь заденешь или уронишь, это полбеды, а вот когда спотыкаешься практически на ровном месте и падаешь при этом, это уже травмоопасно. Дважды ломала зарястья рук и множество раз при падении получала ушибы и рвала джинсы о дорожное покрытие. А один раз задела за провод питания дорого ультрабука, уронила его с небольшой высоты, повредила материнскую плату, пришлось новый покупать за немаленькую сумму.

Как правильно заметили другие авторы, причин тут может быть две (основных) - одна - психологичекая, другая - нарушение вестибулярного аппарата. У меня присутствуют обе, но преобладает психологическая. Если я сильно устала или расстроена, обязательно споткнусь и упаду, особенно опасно это зимой. Что можно сделать, чтобы уменьшить раскоординированност­ь движения?

1) Сосредотачиваться на движениие, не задумываться глубоко, когда идете по улице;

2) внимательно смотреть под ноги, в опасных местах соблюдать повышенную осторожность, повыше поднимать ноги во время движения, видеть препятствия на дороге, не спешить во время движения;

3) Следить за движениями рук и плеч, контолировать траекторию их движения, избегая препятствий, не спешить;

4) полезно посещать такие заняти в фитнес клубе как боди-баланс и им подобные - хорошо развивает координацию движений;

5) быть уверенной в себе, постоянно повышать самооценку, избавиться от стеснения.

6) не увлекаться ношением обуви на высоких каблуках, это мешает точным движениям.

2

Да ну... И стоит об этом расстраиваться? Неуклюжесть далеко не самое плохое качество и вероятно Вас Бог наградил чем-то другим, о чем вы можете гордиться. Я вообще об этом не заморачиваюсь, хотя Бог наградил ростом под два метра, и своими плечами я сношу всё, что попадется на их пути. Карликом почувствовал себя только один раз - когда поздоровался с Николаем Валуевым. Он в наших краях частый гость. Депутатствует от нашего округа. Но я не растраиваюсь и смотрю на жизнь позитивно. Да, никогда не езжу в купейных вагонах, потому что ноги там девать некуда. А в плацкарте очень даже можно расстянуться и если кому-то мешают мои ноги в проходе, то это уже не моя проблема, а РЖД и конкретного пассажира. Ничего со своей неуклюжестью я поделать не смогу и поэтому даже не стараюсь. И вам не советую. Исправить вам что-то вряд ли удастся, что заложено, то и заложено. Лучше займитесь тем, что у вас хорошо получается и чем вы по праву можете гордиться.

2

Если это проблемы не психологические, то у вас, скорее всего, нарушен вестибулярный аппарат. Рекомендуют в таком случае учиться держать равновесие, стоя на одной ноге.

Другой причиной может быть банальная невнимательность, рассеянность. Может, вы излишне задумчивы и мечтательны? Тут уже ничем не помочь, кроме совета: когда вы идете куда-то, не читайте в облаках, а внимательно смотрите под ноги (и поглядывайте иногда перед собой: есть риск врезаться в столб или в человека).

Но может быть проблема и психологическая: банальное стеснение, боязнь людей, отчего вы слабо контролируете своё тело. Единственный выход в этом случае - повышение самооценки.

1

Лучший способ - заниматься танцами) Если нет возможности ходить к тренеру, танцуйте дома) Это весело и доставляет удовольствие)) Можно найти видео-уроки в Ютубе, можно просто двигаться под музыку перед зеркалом, наблюдая за своими движениями. Старайтесь каждое движение сделать грациозным и плавным. Также хорошо помогут для ловкости и гибкости спорт, в частности пилатес или растяжка, но здесь лучше все-таки заниматься с тренером (неважно в группе или индивидуально). Проверено на себе!)

1

Против неуклюжести помогут ряд упражнений на равновесие. Ласточка, стояние на одной ноге, упражнения на растяжку, помогают мышцам быть сильными изнутри, а сознанию собранным и сконцентрированным на выполнение определенных действий. Когда вы собранные, тогда вы и не неуклюжие. )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..