Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как анализировать стихотворение А.С. Пушкина "Арион"?

Ольга1177 [65.9K] 2 недели назад
2

Собственно стих.

Итак. Пушкин писал стих по мотиву древнегреческого мифа об Арионе еще в 182.. лохматом году, пытаясь максимально приблизить его к русской жизни того времени. Как результат – искажения мифа. В мифе корабельщики являлись врагами Ариона, а тут «Нас было много на челне» типа Арион входил в состав команды. Далее Ариона спасал дельфин, а в стихе: «на берег выброшен грозою». Потом описание того, что каждый делал что-то, а он только лишь пел «беспечной веры полн». В общем понадеялся на умение команды. Далее присутствует политическая составляющая: «вихрь шумный», что разбил корабль. (ну явно что-то о декабристах замутил) и дальше все по метафорам, мол ему все пофиг, он останется верен своему делу и не отречется от инакомыслящих. «Я гимны прежние пою».

Переведя на наше время то же самое выглядело бы чуток иначе. (попробую импровизировать)

В салоне было нас полно

Иные пиво выпивали,

Другие дружно налегали

На водку с виски и вино.

На руль склонясь, водила-гонщик

В молчанье правил Мерседес;

А я – заряжен как ракета,-

Орал блатняк.. И вдруг экспресс

Измял с налету дизель шумный..

Погиб водила, всем пи…ц!

Лишь я, обдолбанный певец

С путей отброшен был…

Что-то в этом роде короче было бы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..