Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая Ваша любимая песня страны, которой больше нет (СССР)?

without name [2.8K] 2 недели назад

Пару строчек или куплет, который поете/напеваете. Исполнитель и год рождения песни. Может одно из событий Вашей жизни

6

Таких песен много. Я не могу вот так просто выделить из них какую то одну. Надо сказать, что раз мы говорим о песне СССР, то скорее всего не стоит брать песни не моночисленных рок-груп, работающих на советсвкой сцене. А потому, скорее будет уместно привести примеры песен советского времени, которые исполняли известные исполнители. Вот наверное одна из самых самых, которая ассоциируется именно с советским временем, вот эта песня в исполнении Г. Белова.

Очень жаль, что он так рано нас покинул. Невероятно светлый и талантливый человек. А так же стоит упомянуть песню "Травы травы" в его исполнении. Впрочем, советская сцена аккумулировала именно таких. Туда не попадали проходимцы. Разве что очень редко, и их имена история по этой самой причине не сохранила.

Именно потому, что невозможно советский период как то представить одним исполнителем, привожу и других. Наверное многие согласятся, что песня "Мне приснился шум дождя", олицетворяет собой целую эпоху в жизни СССР.

Что касается Аллы Пугачевой. При всем неоднозначном к ней отношении в крайне время, я преклоняюсь перед ее вкладом в то, что сейчас называют термином Советская эстрада. Лично мне наиболее запомнилась песня "Старинный часы". При том, что я ни чуть не умаляю значимости всех других песен. Но вот эта, почему то ассоциируится с личными переживаниями.

София Ротару. Совершенно особенный челоек. И из ее творчества одна песня, которая может быть и не многим сейчас известна, ассоциируется у меня именно со временем СССР.

И сегодня с удовольствием слущаю. Она напоминает мне о том светлом времени, когда мы не были москалями, хохлами, чурками... Когда мы были единой нацией СОВЕТСКИЙ НАРОД.

В этой связи вспоминается и Н. Гнатюк, с "танцем на барабане". Простая, незатейлевая песня, но такая светлая, и жизнеутверждающая. В то время казалось, что у нас великое светлое будущее, и эта песня казалась развеевала последние сомнения в этом, если у кого то они еще были :)

Ну и конечно же, СССР для меня, это прежде всего В. Высоцкий. Тут вообще невозможно что то выделить. Но раз уж требуется, то я наверное сглашусь с ним самим, что песня, достойная дать представление о его творчестве, это "Баллада о детстве". И я бы ее тут привела... Но не она у меня ассоциируется со временем СССР. До меня она дошла уже куда позже, когда выросла и поняла:

Куда позже я поняла весь ее посыл. А тогда, для меня была куда более понятная, и простая "Москва-Одесса":

Я наверное Вас утомила. Скажу сразу, что на эту тему я могу псать хоть до утра, хоть до смерти. На ее тему я задумывалась с самого раннего детства. Так вот у меня вышло. И наверное несправедливо будет не вспомнить песню, которая подводит черту знасменателя под всем что снами было...

2

Нежная, трогательная, трогающая всю мою душу, песня "Нежность ", слова Н. Добронравова и музыка А. Пахмутовой. Создана в далёком 1965 году.

Признаю только одну исполнительницу этой песни- Майя Кристалинская. Мне кажется, что только она смогла так проникновенно её исполнить.

Каких-либо событий с этой песней у меня не связано. Она просто мне нравится.

2

Я вообще меломан... Но, если говорить о СССР, то в голове часто крутится, а то бывает и вслух иной раз, "Огней так много золотых"

Почему именно эта песня - я не знаю.

Песня написана в 1953 году.

Слова - Николай Доризо.

Композитор - Кирилл Молчанов.

Исполнитель - Екатерина Семеникина.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..