Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как перестать думать о других и сосредоточиться на себе? Полюбить себя?

Маркиза Анжелика [57.2K] 1 неделю назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
5

Конечно, нужно в первую очередь любить себя! Ни мать ,ни мужа, ни детей, а именно себя, как бы это парадоксально не звучало. Друзья, коллеги и другие родственники идут еще дальше. И от этого выиграют только все окружающие. Сейчас я объясню свою позицию, которую подтверждают и психологи.

Пример, если вы думаете лишь о сыне, то стараетесь оградить его от забот, стараетесь сделать его счастливее и лучше, а на себя взваливаете груз забот и ответственности. Кому от этого лучше? Никому. Вы измотанная жизнью, сын - неприспособленный маленький тиран, который к тому же вас не уважает. Никто не будет вас любить и уважать, если вы сами себя не любите и не уважаете. Так что начните с себя. Вся забота всегда о себе, а остальные получат свое позже.

3

Выражение "полюбить себя" не приемлю в принципе.

Оно мне не нравится, хотя стало очень модным и никогда не понять, что оно значит для каждого конкретного человека.

В вопросе автор не уточняет, как он думает о других, почему и очём.

Одно дело, когда человека одолевают мысли о том, что он не дотягивает до других, что он хочет быть на кого-то похожим, приблизиться к уровню его благосостояния, или внешне... То это сравнение не в пользу себя и самокритика, доведённая до самоуничижения, которая должна быть остановлена, а сравнения не должны иметь место.

Не надо себя ни с кем сравнивать, понять, что каждый уникален.

Другое дело, когда человек думает о других и стремится сделать добро, стать волонтёром, помочь старушке улицу перейти - так что в этом плохого?

Он думает о других и в глазах этих других становится самым лучшим человеком на земле.

Любя других, украшаешь, улучшаешь и любишь себя, получается.

3

Не думать о других и любить себя очень сложно. Я когда лет в 14 любил себя, то всё равно о других думал. О красивых девушках. По другому не получается любить.

Но попробуйте сосредоточиться на зеркале. Побольше и погуще красьтесь, покупайте себе красивую одежду, подольше лежите в ванне, говорите себе постоянно "я себя люблю, а всяк другой сгинь из моего мозга". Может и получится.

Эгоизм - штука тонкая, но привязчивая. Заболеете им - не выздоровеете. Поосторожней с ним. А то не только думать о других перехочется, но и плевать на них захочется. На родственников тоже. Получится "я перегнула палку и она назад не распрямляется".

3

Да легко. Просто перестаньте зацикливаться на других, и пытаться достичь того, чего достигли они, и начинайте развиваться по своему плану. У меня такое же было, в школе преподаватели зацикливались на учениках из богатых семей, а я пытался за ними угнаться по успеху, и ничего не получилось. Попал в университет, и никого не слушал, стал строить планы самостоятельно, ни на кого не равняться, и вышел на 3е место рейтинга по учебным успехам. Просто стройте свои планы в отношении чего бы то ни было, а на других не равняйтесь, можете только перенять у них что-то, и развить это так, чтобы вышло лучше чем у них.

3

Нужно правильно понимать понятие полюбить себя. Любить себя-это не значит не думать о других и думать о себе, надо просто беречь себя от стрессов, хорошо питаться, следить за своим здоровьем, ухаживать за своей внешностью и фигурой, красиво одеваться, не надрываться на тяжелой работе, вовремя отдыхать, не таить обид ни на кого, так как они имеют свойство разъедать душу, короче говоря, бережно относится к себе, в этом заключается любовь к себе.

Есть люди, которые не любят свою внешность, так вот надо посмотреть на себя другими глазами и найти привлекательные черты, чтобы понравиться себе.

1

Вопрос хороший, мне тоже интересно, как научится не думать за других людей, иногда абсолютно чужих, которые от тебя, что то ждут, хотят, требуют, а тебе совесть не позволяет им отказать потому, что воспитание мешает. Если речь идет именно о таком поведении человека.

Ох уж это воспитание. Кто может ответить, какая это черта характера хорошая или плохая, с чем приходится человеку сталкиваться в жизни, если он совесный,заботливый, переживательный. Одно могу сказать точно, что таким людям на себя всегда не хватает времени, потому, что время распыляется на других. И пока человек молод ему все это как бы и не внапряг, думать о людях, заботиться, помогать, а когда с годами он насыщаеться человеческой "благодарностью", то начинает задумываться, а стояло ли всю свою жизнь посвятить заботе о людях.

За 40 лет я поняла-быть добрым, это чорошо. Простой акт заботы создает безконечную цепочку, и это возвращается к тебе. Любой добрый поступок бумерангом возвратиться к тебе, только не тогда, когда ты этого ожидаешь.

Будьте такой какая вы есть.

1

Всякий раз, когда человек моет свое тело - он любит себя.

Когда кушает вкусную пищу - он любит себя. Когда одевает тело в красивые

и теплые одежды - он любит себя.

Когда стремится вылечиться от болезни - он любит себя.

Потому, все люди любят себя; не существует такого понятия

как: "любовь к себе, которой следует обучиться".

Разве, что обучиться любить других... теперь мы знаем как это.

Кто снимет с себя одежду, что бы согреть замерзающего..

Или предоставит условия для омовения тела.. Или примет участие

в выздоровлении чужой болезни.. Или накормит постороннего..

1

В первую очередь нужно полюбить себя, сосредоточиться на своих положительных качествах и работать над собой, чтобы с каждым годом становиться лучше, опытнее, мудрее. Тогда и окружающие люди будут Вас уважать и любить!Если женщина любит себя, то она всегда выглядит эффектно, даже не взирая на сложности в жизни.

1

В первую очередь нужно полюбить себя, сосредоточиться на своих положительных качествах и работать над собой, чтобы с каждым годом становиться лучше, опытнее, мудрее. Тогда и окружающие люди будут Вас уважать и любить!Если женщина любит себя, то она всегда выглядит эффектно, даже не взирая на сложности в жизни

1

Забота о других - это врожденное и наследственное чувство.

От этого невозможно избавиться, это уже черта характера.

Можно злому и жестокому человеку притвориться добрым,

но добрый человек никогда не сможет быть жестоким.

В вашем случае - мой совет, будьте добрым ко всем, к себе в том числе.. )))

1

Это вопрос самооценки, заложенной родителями в детстве. Если она занижена , то ты пытаешься думать о людях, делать что- то для них. А вдруг похвалят, отблагодарят. И тогда я почувствую свою значимость, нужность.Эти процессы в голове могут происходить на бессознательном уровне.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..