Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько лет раньше учились в школе?

Vispa [2.1K] 1 неделю назад

Сейчас 9 или 11. А раньше? Почему именно столько лет дети проводят в школе?

3

Я училась в школе 10 лет. Вначале закончила восьмилетку, сдала экзамены, получила аттестат, потом перешла в другую школу, десятилетку. Доучилась там. Итак, я училась в школе 10 лет.

Мой сын в начальной школе учился 3 года, потом перешел сразу в 5 класс. Учился он до 9 класса. После 9 класса сдал экзамены, получил аттестат, поступил в 10 класс этой же школы и проучился еще 2 года. Т.е. всего учился 10 лет с 1 по 11 класс.

А вот младшенькая дочка проучилась в начальной школе 4 года, с 1 по 4 класс, сейчас учится в 5 классе. Судя по всему, учиться будет до 11 класса, т.е. всего 11 лет.

Интересно, с чем связано увеличение срока учебы в школе? То ли с безработицей, то ли это такое новшество Министерства образования, которое показывает видимость работы. Сейчас этими нововведениями уже никого не удивить.

3

Раньше это когда?

Были времена, когда учились в церковно-приходских школах максимум года четыре.

Да и СССР долгое время существовало понятие начального образования (те же четыре класса). Была и неполная средняя школа (восьмилетка). Я такую заканчивал, а потом некоторые уходили в девятый класс средней школы или в ПТУ (я же в техникум пошел). По Конституции каждый у нас имел право на бесплатное среднее образование (10 лет школы, причем без пропуска 4-го класса). Сейчас учатся в школе тоже по 8 и 10 лет, но из-за пропуска 4-го класса, считается что выпускаешься из девятого или одиннадцатого класса.

Дмитрий160­7 [7.7K]
Четвёртый класс сейчас есть и учатся 9 или 11 лет.  1 неделю назад
комментировать
2

Я поступил учиться в 1955 году. В те годы были такие уровни обучения: начальное образование (с 1 по 4 класс), далее "семилетка" (с 5 по 7 класс, семилетнее, или неполное среднее образование) и "десятилетка" (с 8 по 10 классы, "полное среднее образование"). Еще раньше, когда училась в школе моя мама, т.е. до войны, полное среднее образование включало только 9 лет.

"Семилетка" и "десятилетка" были по 1961 год. Как было в 1962 году, точно не помню, а с 1963 года сделали "восьмилетку" и "одиннадцатилетку", как раз наш год попал первым на "восьмилетку". Я сам после 8 класса ушёл учиться в техникум. В 1966 году вновь вернулись к "десятилетке", поэтому в 1966 году было сразу 2 выпуска, т.е. одиннадцатый и 10 классы. Но к семилетке не вернулись, так что надолго так и осталось "восьмилетка" и десятилетка".

Потом позже ввели "подготовительный класс для 6-летних детей, а "четвёртый" класс отменили, т.е. дети после окончания третьего класса попадали сразу в пятый. Когда ввели "девятилетку" и вновь "одиннадцатилетку", я точно не помню.

1

Когда я начинал учиться в школе, было 4, 8 и 11 лет.

Затем ввели изменения и стало 4, 8 и 10 лет. Так продолжалось довольно долго.

Потом пошла какая-то катавасия. Стало 11 лет, но выпадал 5-класс, фактически 10. Потом вроде как опять изменили, стало полноценно 11. Или нет?

1

Сейчас учатся 11 лет (полное среднее) или 9 лет (неполное среднее). Классов 11 и 9 соответственно.

В 90-х учились 10 лет или 8 лет (11 классов или 9 классов, 4-го не было).

До этого учились тоже 10 или 8 лет (10 или 8 классов, 4-й класс был)

1

Я раньше учился в школе 8 и 10. Мои одноклассники тоже 8 и 10. Столько проводят в школе, чтобы программу успеть. Раньше успевали за 8 и 10, теперь программа усложнилась, нужно больше времени и труда детям прилагать.

1

На сколько я помню учились 8 классов и 10

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..