Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Должны ли полицейские во время обыска в квартире снимать уличную обувь?

Alex2837 [20.3K] 1 неделю назад

Это не какая-то конкретная ситуация. Мне просто интересно, можно ли требовать от сотрудников полиции, которые пришли в дом или квартиру проводить обыск, требовать снять уличную обувь, чтобы не разносили грязь?

1

Это не прописано ни в каких процессуальных актах, поэтому могу сказать, что снятие/не снятие сотрудниками полиции обуви при обыске- не является поводом для подачи жалоб, или аргументированного требования, но я считаю, что можно обратится в таком случае к сотруднику с просьбой о снятии обуви. Если полицейский уважает частную собственность, порядки хозяев, и вообще -адекватный и понимающий человек, то он спокойно снимет обувь. Однако, в случае если обыск проводится с участием вооруженных людей, спецслужб, или усиленным нарядом, просить их о чем-то бессмысленно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Нет, не должны и никогда её не снимают. Был совсем ребёнком, но прекрасно помню, как к нам пришли с обыском в наш маленький, но чистый дом несколько правоохранителей в форме и штатском. Это было в самом начале пятидесятых годов прошлого века, искали 20 сантиметров ткани, которую якобы украл в швейной мастерской мой отец-закройщик, а стукач, как тогда говорили, заявил в милицию и прокуратуру. Перерыли всё с верху до низу, ничего не нашли, но была непролазная грязь и слякоть на улице и они на обуви принесли её во все две комнатенки и коридор. Мама потом неделю убирала и стирала. Но тогда не было всяких спецназов экипированных по полной форме, уж они точно не будут разуваться при посещении квартиры.

0

Попросить можно, но не врачи, ни полиция при исполнении должностных обязанностей обувь снимать не обязаны

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..