Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кого, по словам Мазепы, не стоит впрягать в одну телегу вместе с конём?

isolia [42.7K] 2 недели назад

Кого, по словам Мазепы, не стоит впрягать в одну телегу вместе с конём?

А) трепетную лань

В) выносливого верблюда

С) упрямого осла

D) неуправляемого страуса

0

Стоит отметить, что упомянутая фраза принадлежит не знаменитому украинскому гетману, а, скорее, его прототипу, в поэме Пушкина "Полтава". Фраза повествует в иносказательной форме об некоей исторической закономерности, которая гласит, что авторитарность абсолютно любой администрации непременно сочетается с глухой непросвещенностью, а также с предельно слабым гражданским самосознанием населения. Правильный ответ - А) трепетную лань.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Сначала я подумала, что речь идёт о какой-то пословице, какую я ни разу не слышала. Однако, речь идёт о строках Александра Сергеевича Пушкина из поэмы "Полтава":

В этих строках речь идёт о гетмане Иване Мазепе и влюбленной в него Марии Кочубей.

Правильный вариант ответа: ТРЕПЕТНУЮ ЛАНЬ

3

Я помню это высказывание с раннего детства, еще даже не читая Пушкина и не понимая, почему существует такое высказывание, и такое сравнение двух животных, которые оба могут быстро передвигаться. Сравнение же коня с трепетной ланью. Это ответ А) в подсказках к вопросу.

0

Этот вопрос не покажется слишком сложным тому, кто имеет достаточные знания в области русской литературы, а варианты ответов послужат в качестве напоминания, ведь именно в пушкинской "Полтаве" следует искать ответ - вместе с конём нельзя впрягать в телегу "Трепетную лань" - у этих животных разная скорость и весовые категории.

0

Бессмертная фраза гетмана Мазепы получила широкую известность благодаря поэме А.С.Пушкина "Полтава"

Фраза с подобным противопоставлением имеет в виду двух не подходящих друг другу людей, и гетман Мазепа в этой фразе увековечил свои отношения с любимой женщиной.

Правильный ответ - трепетную лань.

0

В поэме А.С.Пушкина "Полтава" Мазепой было сказано:

"В одну телегу впрячь не можно

Коня и трепетную лань.

Забылся я неосторожно:

Теперь плачу безумствам дань..."

Что означает невозможность соединения двух неподходящих друг другу людей или решение двух взаимоисключающих задач.

0

В произведении Пушкина "Полтава" нашлись строки посвященные Мазепе. Образ Мазепы у Пушкина - это мелодраматический злодей. Пушкин в его описании опирался на биографический очерк Рылеева. Пушкин, как известно почти всегда симпатизировал своим героям.

ответ -

0

Это очень известная и знаменитая фраза. И естественно я не могу не привести и стихотворное и иное подтверждение верности ответа. Вот картинка по этому поводу.

И вот эта фраза и в самой поэме.

**

Так что верный ответ. именно трепетную лань.

0

Ответить на этот вопрос можно обратившись за ответом к поэме Александра Сергеевича Пушкина "Полтава", там со слов Мазепы говорится о том, что нельзя впрягать в одну упряжку вместе с лошадью трепетную лань.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..