Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Теория, гипотеза - это лишь вера в истинность утверждений?

Yuprab [45.6K] 2 недели назад

Я давно заметил, что многие научные доказательства являются лишь данностью времени,т. е. когда научно обосновывыли, что солнце крутится вокруг земли, то все воспринимали это как факт, ведь это сказал ученый.

Сейчас происходит то же самое: ученый предположил о существование эволюции и все сразу приняли это как истину. Хотя доказательства нет, а есть только философские измышления и кости вымерших животных.

Человек должен во что-то верить. Ученый же не желает верить в Бога,т.к. считает себя слишком умным и придумывает свою собственную веру и религию.

Вот и сам вопрос: Теория Большого Взрыва, Теория Эволюции - это лишь вера ? Ведь эти теории ни чем не доказаны , значит являются научной фантастикой.

5

Теория, гипотеза и вера - это три разных понятия. Теория - это цельное учение, основанное на комплексе научно обоснованных аргументов. Гипотеза - это научное предположение, в пользу которого имеются аргументы, но однозначных доказательств нет. Гипотезы выдвигаются для определения направления дальнейших исследований. Вера - убеждение, основанное на чувствах и эмоциях, но не доказательствах. Вера и наука противоположны. Если ученый говорит: "Я верю во всесилие науки", это означает, что он желает такого всесилия, но не может его доказать. Теория может оказаться ложной, если была выбрана неверная методика исследования, если не была использована вся совокупность фактов, если во времена выработки теории были неизвестны какие-то принципиально важные факты, если в качестве фактов были избраны для доказательства распространенные заблуждения. Поэтому теории нередко пересматриваются в процессе развития науки. Кстати, если теория "ничем не доказана", это уже не теория. В пользу обозначенных вами теорий Большого взрыва и эволюции доказательства, аргументы и факты как раз имеются и достаточно веские, другое дело, что есть сомнения, насколько эти доказательства исчерпывающие. Вообще сомнение - для науки вещь полезная, поскольку позволяет ей развиваться и двигаться вперед.

Yuprab [45.6K]
Какие есть док-ва теорий эволюции и большого взрыва ?
Под любую теорию можно подогнать факты. Разве не так ?
Есть теории, где считают, что предки человека инопланетяне и также ученые приводят кучу доказательств.
Есть множество теорий и ещё больше гипотез, которые противоположны друг другу.
Это не научно сказки и домыслы воспринимать как истину и факт. Это просто вера.
 2 недели назад
Рьенн ди Фарейн [114K]
Про теорию эволюции написаны тома, поэтому здесь я разумеется приводить их содержание не буду - не тот формат. Можно просто почитать Дарвина. Равно как и про Теорию большого взрыва. А вот про инопланетян - это даже не сказки, а просто бред. Доказательства доказательствам рознь - одно дело, когда они являются результатом научных экспериментов, другое - когда домыслов и произвольно подобранных фактов.  2 недели назад
Yuprab [45.6K]
Тома написаны и о религии. Тома посвящены инопланетянам.
Неужели правда лишь в количестве написанных книг ?
Неужели, кто больше пишет, тот и больше знает ?
Мне всегда казалось наоборот.
 3 дня назад
комментировать
1

Совершенно верно, всё это научная фантастика. Теория и гипотеза - это подготовка человеческого ума к какому либо открытию или факту, дабы не было смутение сознания.

Хотелось бы добавить что любое описание Мира есть иллюзорность, но по форме реальность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..