Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему Воскресение Христово празднуется на второй день распятия Христа?

Litwin [28.7K] 1 неделю назад

Согласно Библии, Христос был распят в Пасху. То есть, в пятницу - именно в этот день иудеи празднуют Пейсах (Пасху). А воскрес Христос в воскресенье. Именно поэтому в русском языке так называется этот день. Но включаем мозг и считаем в уме - даже карандаш с бумагой тут не нужен, не то, что калькулятор или суперкомпьютер:

• В пятницу распяли.
  • Суббота - день прошёл.
  • Воскресенье. Второй день. Христос воскрес. Воистину... но!

На второй день, и не разу не на третий! Почему все говорят о третьем?

PS. И ещё просьба модераторам по улучшению проекта:

Доведите до администраторов, что сортировка категорий вопросов по алфавиту была бы очень даже кстати.

Судья Инквизиции [10.3K]
первый день - день смерти - пятница, второй день после смерти - суббота, и на третий день - происходит воскресение Христа. Всё зависит от того, считаите ли Вы пятницу или нет.  3 дня назад
комментировать
3

Православный богослужебный круг показывает, что Христос воскрес именно на третий день. Во время богослужения происходит воспоминание и переживание заново евангельских событий, служба 12 Евангелий, посвященная страданию и смерти на Кресте Христа, совершается в четверг вечером, по богослужебному кругу это начало пятницы, дни в богослужебном круге и время не совпадают с астрономическим. Пятница началась в наш четверг вечером, в пятницу днем во время богослужения вспоминают уже снятие с Креста и погребение Христа, в пятницу вечером начинается второй день, то есть суббота. В субботу вспоминают как Христос покоился в гробе, это день покоя, в субботу вечером начинается третий день, Пасха празднуется с 12 ночи, на третий день после смерти Христа.

1

в Библии есть немало мест которые отличаются в разных рукописях...есть незначительные добавления которых нет в более древних рукописях... немало мест например в четырех Евангелиях которые логически отличаются ...например в одном тексте Иисус въехал в Иерусалим на ослике(когда Его приветствовали как царя и постилали одежды по дороге), в другом евангелии на ослике и ослице...в одном евангелии один разбойник поверил в Иисуса, а в другом оба разбойника распятые с Ним злились на Него... порядок вопросов которые задавал сатана Иисусу в пустыне отличается в разных Евангелиях...вобщем можно найти десятки отличий....это говорит о том что авторы писали независимо друг друга(также это говорит о честности переписчиков и переводчиков)

...но при этом есть удивительное совпадение в деталях описания многих событий, и еще более удивительные совпадения в передаче речи Иисуса...такого уровня точности совпадения нет в исторических источниках у двух авторов описывающих одни события...даже близко к подобной точности совпадения описания событий и речи человека нет у двух каких либо авторов за всю историю человечества

1

Давайте считать без карандаша. Чтобы быть объективными, давайте абстрагируемся от библейских событий, а рассмотрим что-то по-проще.

Некто, допустим, в пятницу получил зарплату.

На следующий день (на второй день) в субботу купил на день рождения подарок своему другу.

На следующий день (на третий день) в воскресенье пошёл к нему в гости и поздравил его.

Litwin [28.7K]
Но сказано же, что не на третий день воскрес, а через три дня. Разницу видите? Длительность зимнего солнцестояния от 25 до 27 декабря именно три дня. Как и длительность весеннего равноденствия (Пасхи в иудаизме, исламе и христианстве). Предшественники Христа тоже воскресали через три дня после распятия. Первым из таковых был непорочно рождённый девой Марией-Исидой бог Гор. За три тысячи лет до рождения Христа. В тридцать с хвостиком лет был распят. Через три дня воскрес и вознёсся.  1 неделю назад
Nasos [10.9K]
Из Никейского Символа Веры
"... Нас ради человеков и нашего ради спасения сошедшего и воплотившегося, вочеловечившегося, страдавшего И ВОСКРЕСШЕГО В ТРЕТИЙ ДЕНЬ, восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мертвых."
 1 неделю назад
Litwin [28.7K]
Да. Похоже на то. Если считать день распятия первым. И не через три дня. Придётся опять порыться в Библии. Если найду не о "через три дня", значит, увидел от Вас ответ на свой вопрос. Если найду - сообщу.  1 неделю назад
Litwin [28.7K]
Мой вопрос породил второй вопрос: "А где в Библии вообще 'на третий день' или 'через три дня'? Вот, что я нарыл:
https://www.bible-ce­nter.ru/ru/bibletext­/lu/23:26-56 (далее надо пройти на следующую страницу).
В пятницу распяли, в субботу сняли, в воскресенье (первый день недели тогда и во многих странах теперь) Христос вознёсся. О количестве дней или между ними нет ни слова. Похоже на то, что церковники перемудрили.
Я сейчас в винде. Она не видит моё в лине и его облаке. Там лежит "Книга мёртвых". В которой есть и о предтече Христа. Горе. Которого распяли, и который воскрес спустя три дня. В инете нашёл только это:
https://www.e-readin­g.club/book.php?book­=131316
Не уверен, что это оно. Тем более, что по оглавлению я вижу, что тут и о самой книге. Я же нарыл чисто книгу мёртвых. Поразительно! Библия почти полностью списана с неё. Разве что имена и названия разные.
 1 неделю назад
Артур 1 [6.9K]
думаю Вы не найдете не одной египетской рукописи или настенной надписи до христианских времен которая имеет такой перевод сделанный специалистами...в сети очень много ненаучной инфы и лженауки с претензией на научность...  6 дней назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
1

Во-первых, Иисус Христос воскрес "В ТРЕТИЙ ДЕНЬ", т.е. пятница - первый день, суббота второй, воскресенье третий день.

Litwin [28.7K]
Мне уже сказали это. Есть разница между "на третий" и "через три". Но ни того ни другого я в Библии не обнаружил. Передаю Вам ссылки на места от распятия до вознесения (не воскрешения, как говорят, а именно вознесения - по Библии) из ответа на подобный комментарий:
https://www.bible-ce­­nter.ru/ru/bibletex­t­/lu/23:26-56
И также я дал ссылку на египетскую Книгу мёртвых, на основании которой была создана Библия. Эту:
https://www.e-readin­­g.club/book.php?boo­k­=131316
Но я не уверен, что это то. В другой моей ОС слита сама книга. А тут ещё и о ней.
 1 неделю назад
ruyandex [30.8K]
Вы, если верующий человек должны знать Символ Веры, у католиков и православных есть различие, но они едины в трактовке: "Распятого же за НЫ при Понтийском Пилате и воскресшего в третий день по Писанию".  1 неделю назад
ruyandex [30.8K]
Дело в том, что, если непредвзято подойти ко всем религиозным источникам, то все они вращаются вокруг одного имени и единственного Бога, воплотившегося в человеческом теле Иисусе Христе. А это означает одно - именно от христианства пошли все известные культы и верования. Некоторые на основании переосмысливания источников Евангелия, другие, основанные на слухах и пересказах, третьи на основе заведомого искажения и т.п.  1 неделю назад
Litwin [28.7K]
Ответ хороший. Лайкнул. Но простите. Не мог от христианства иудаизм произойти хотя бы потому, что от иудеев Христос родился. Буддизм известен намного раньше христианства и не имеет ничего общего с родственными религиями, основанными на Ветхом завете - иудейства, христианства, ислама (в порядке их появления). Язычество было ещё задолго до появления первой монотеистической религии. Может скажете, что и религия древних египтян, которая старше христианства на тысячи лет, от христианства произошла? Не знал, что человечеством утерян секрет машины времени, известный 2 тысячи лет назад.  4 дня назад
ruyandex [30.8K]
У человечества не было секрета машины времени. Но есть научные методы, которые позволяют доказать, как по ДНК, какая религия от какой произошла. Не могут религии на пустом песте происходить. Когда-то была одна религия, которая не могла не родиться, ведь на планете Земля явилось чудо - родился Бог - Иисус Христос. Все остальные религии - только отражают это чудо, но со временем, большая часть так трансформировались, что кажутся чем-то особенным, отличным, даже противоположным. Так бывает. Но это совершенно другая тема.  4 дня назад
комментировать
0

К сведениям Библии в которых есть цифры или логика последовательности событий, я отношусь как к литературному авторскому изложению, можно сравнить конечно и с подачей материала журналистом-документ­алистом который не в состоянии непрерывно заснять на камеру и охватить и донести все со всех ракурсов, и он создает картину из того что у него есть составляя некое целое из частей и придавая связывающую логику этим кадрам,как ему кажется более верно, и при этом всегда присутствует субъективность, в той или иной мере...

Библия богодухновенна, а не "буквобогодухно­венн­а"...

"­Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит."

.­можно иметь знание а любви и веры живой не иметь..."знание надмевает, любовь назидает"

"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится."

.думаю есть немало христиан, мусульман идейно-убежденных, подобно партийно-идейным людям, они считают это свое состояние верой в Бога, немало людей уверенных что получили от своих лидеров(прошлых и настоящих) точный программный код развития, точные формулы,точные как функции в математике, так они понимают речь пророков...думаю люди такого типа не способны понять высшую математику...также и в физике люди такого типа не способны понять квантовую физику или теорию относительности...но не только не понимают но и считают фантазией...образное мышление у них слаборазвито, способн­ость человека к воображению они считают грехом, неопределенность их пугает...верить для них это кодировать себя и других...среди них большой процент людей немилосердных, жестоко-судящих ...и думаю нет ни одного ученного сделавшего открытие в науке мирового значения который считал Библию или Коран идеально-безошибочны­­­м текстом, или текстом по логике подобным арифметике...

я не оспариваю что 2+2=4, я оспариваю позицию применять 2+2=4 везде где нам хочется...

Вам не интересен смысл образной речи Иисуса, открывающий то что Бог не дает людям знамений которые они требуют от пророка чтобы этим Иисус доказал что Он от Бога им говорит ...Бог дает знамения и доказательства в такой форме и таким образом как Он считает нужным и полезным для людей...Вы пытаясь найти тексте Библии логические несоответствия и утвердить свое недоверие этой книге, читая Библию теряете возможность услышать то что Бог хотел бы донести до вас...

создание книги описывающей историю людей и их взаимоотношений с Богом, создание этой книги Бог доверил людям, не одному человеку, а многим людям...если бы Бог хотел создать книгу которая полностью продиктована буквально Им, то Он создал бы один язык для всех людей и одну письменность для всех...желание такой "ясности" и "четкости" в религии было у многих религиозных политиков для укрепления своей власти, и они уничтожали рукописи и редактировали те рукописи которые компоновали более логично, приводили текст к единой редакции...с Библией это сделать не удалось слава Богу...

Библия написана народным языком, нерелигиозным языком, не языком иудеской или христианской религии, народные речь и слова это невозможно делать однозначными такими как программно-цифровой язык для эвм.

для освобождения от буквализма и поклонения логике словесных формул и понимания слов как терминов и ярлыков вещей и событий...

.для осознания того что речь и слова это живая образная способность живого человека...посоветов­­ал бы читать иногда Дао дэ Цзин (есть перевод В.Малявина с классическими и современными комментариями и там хорошо видны проблемы языка и переводов, для этого небольшого философского произведения которому примерно 2000 лет )...

Речь Иисуса Христа образна и парадоксальна...она соединяет видимое и невидимое...соединяе­т Бога и человека...слышание умом тут недостаточно, возможно лишь услышание сердца...

0

Давайте посмотрим, как написано в самой Библии по этой теме:

Значит пробыл в "сердце земли" 3 дня и 3 ночи... Хорошо, смотрим далее, тем более этот момент очень важен и описан в Библии хорошо и подробно:

Вышеприведенные библейские тексты означают, что "распятие" произошло однозначно в пятницу.

Теперь нам нужно внимательно посмотреть, а когда же тогда произошло "воскресение". Приведу опять только цитаты из Библии по этой теме:

Все эти цитаты нам ясно говорят что Воскресение произошло рано утром.

Отсюда делаем вывод, что Иисус Христос провел в земле 1 день и 2 ночи. Вечер пятницы, ночь на субботу, день субботы и ночь на воскресение. Можно даже добавить немного, заявить, что вечер пятницы как один день (что на самом деле не так), то все равно получится только 2 дня и 2 ночи. Ну ни как, даже при всем желании не растянуть на 3 дня и 3 ночи. Вывод отсюда такой - кто то чего то в Библии напутал, потому то и справедлив ваш вопрос, а ответ на него я дал полный развернутый празднуют на 2 день, потому что и не пытался ни кто просто взять и элементарно посчитать, отнестись к книге, так сказать, критически.

Артур 1 [6.9K]
в Библии есть немало мест которые отличаются в разных рукописях...есть незначительные добавления которых нет в более древних рукописях... немало мест например в четырех Евангелиях которые логически отличаются ...например в одном тексте Иисус въехал в Иерусалим на ослике(когда его приветствовали как царя и постилали одежды по дороге), в другом евангелии на ослике и ослице...в одном евангелии один разбойник поверил в Иисуса, а в другом оба разбойника распятые с Ним злились на Него... порядок вопросов которые задавал сатана Иисусу в пустыне отличается в разных Евангелиях...вобщем можно найти десятки отличий....это говорит о том что авторы писали независимо друг друга(также это говорит о честности переписчиков и переводчиков)  5 дней назад
Артур 1 [6.9K]
...но при этом есть удивительное совпадение в деталях описания многих событий, и еще более удивительные совпадения в передаче речи Иисуса...такого уровня точности совпадения нет в исторических источниках у двух авторов описывающих одни события...даже близко к подобной точности совпадения описания событий и речи человека нет у двух каких либо авторов за всю историю человечества  5 дней назад
тринадцать [27.5K]
Артур, вы упомянули "мелочи" про то как "боговдухновенн­ые" попутали ослицу с ослом. А вот автор вопроса затронул крупное и серьезное противоречие по настоящему. В таких вещах путаница недопустимв.  5 дней назад
тринадцать [27.5K]
Есть и еще серьезные подмены. В одном месте 3 сына по именам, а в другом у него уже их аж 10 и одно имя не совпало. Причем написано все спустя столетия. Недостоверно, на выдумках-догадках. Не от Бога, вот что я хочу сказать. Бог идеален и все делает идеально и хранит свое Слово без вмешательства людей  5 дней назад
Артур 1 [6.9K]
...если бы я был бы кем-то могущественным,(суще­ством который сам может построить и создать все что ему интересно создать, то есть разум сила и энергия таковы что если задумал то есть проект создал, так этот проект и осуществляется своей энергией и разумом без проблемно, подобно как Бог-СЛОВО сотворил миллионы галактик, и при этом не нуждающимся в том чтобы иметь подчиненных или соработников... потом бы я решил создать существ личностей подобных себе в свободе и ответственности способных на верность дружбу и любовь...то я не наделил бы их сразу мощным разумом и энергией...их надо было не просто создать готовыми, но родить и воспитать дать им частицу себя и единство собой...то я бы не дал им идеальный программный текст или код развития...так как для развития свободной личности необходимо делать выбор веры и интуиции сердца и разума, необходимо личное преодоление объективной и субъективной неопределенности, преодоление тьмы, преодоление себя...  5 дней назад
все комментарии (еще 48)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..