Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Коту дали вкусную еду. Он ест, оглядываясь на калитку. Почему?

отшельникъ [55.2K] 2 недели назад

Почему, когда коту даешь более солидную еду, чем обычно, например, специально купленную мясную обрезь, то кот кушает, но постоянно останавливается и пристально смотрит на калитку, на забор?

Вопрос взят из жизни. Сфотографировать и дополнить вопрос реальным фото я сейчас, к сожалению, не могу. Правильный ответ на вопрос я достоверно не знаю (не видел), но с высокой степенью вероятности предполагаю. А как ест Ваш кот? Смотрит ли он на калитку?

5

Обычно так животные (кот, собака) ведут себя при кормлении если чуют рядом потенциальную опасность или конкурента на вкусную еду. Очевидно где-то недалеко живут ещё животные, которые могут прийти и оттолкнув от "вкусняшки" съесть сами. Вот кот не полагаясь на боковое зрение и останавливается есть чтобы включить "чуйку"-одновременно они это делать не могут. Если внимательно понаблюдаете за котом, то увидите как нередко он идя куда-нибудь "по делам" тормозит и прислушивается, настораживается-это он включает чуйку. Животные видят недалеко, но вот чуйка (способность чувствовать приближение кого-нибудь или чего-нибудь, особенно опасность) развита у них замечательно. Часто замечала, знакомый гость за 300 м от дома, а кошка или собака уже его почуяли-поднимают голову и настораживаются, нередко перемещаются ближе к порогу-встречать гостя. Причём на незнакомых или просто проходящих мимо так не реагируют, типа почуяли кого-то и успокоились-не к нам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мой кот уверен во мне. Он твердо знает, что свою порцию получит, что ее у него никто не отнимет, и поэтому никуда не оглядывается. Он спокойно ест, правда меня всегда беспокоит, что слишком быстро, в принципе еда мягкая, подавиться не должен. После еды я над ним умиляюсь, как он себя облизывает, и мордочку умоет несколько раз, и лапы, вообщем, развлечение любимого кота. А калитки у нас нет, мы в квартире живем, да если бы и была, он ни за что свою еду не отдаст. Он как то в гостях был у моих детей, так их кот ошалел от него, мой сначала съел из своей чашки, потом в его полез. А вы говорите калитка.

2

У меня кошка и она тоже оглядывается - назад (у нас нет калитки и забора), прислушивается к каждому шороху. Я думаю наши четвероногие просто хищники и боятся что у них отнимут эту вкусную еду. И ещё если кошка услышит шум, она с едой забьётся под стол и там доедает (если это например- мясо).

1

Повадки котов живущих в городских квартирах скорее всего отличаются о котов, которые живут в частных домах, где улица является для них продолжением дома, но не спокойного дома-территории.

Городской котик или кошечка уверены в своей защищенности, а так же в защищенности своей тарелки, если иных питомцов кроме них в доме нет. Однако, если во время еды кто-то станет ходить за их спиной, они скорее прижмут лапкой кусок мясо и предупреждающе проворчат. Это первый сигнал, что кот или кошечка будут защищать свой лакомый кусок от тех, кто решиться его отнять, причем агрессию гарантирует.

А вот в частных домах, если питомца кормить на улице, он будет нервничать. Он понимает, что в любой момент может кто-то придти, учуяв вкусный запах и попытаться отобрать вожделенный кусочек мяса. Это может быть такой же зверек, как и он сам, а может быть сильным. Увидеть его нужно вовремя, пока он не приблизился и правильно отреагировать, в одном случае, ворчанием и рычанием отпугнуть его, а в другом, лучше сразу крепко зажав халявную пищу зубами, пуститься в бега и спрятаться в таком месте, где его не найдут или не достанут и так доесть начатое.

1

Наш обормот забалованный. Даже не просит еды, знает всегда накормят. Нас даже удивляет такое поведение. Максимум реагирует на запах свежей рыбы и то так лапой мясушко рыбье поправит и на этом успокоиться. С ложкой сгущёнки будешь за котом бегать, чтобы поел. Наш точно не оборачивается и не отвлекается ни на что. Он свято верит, что еда никуда не денется и на процесс поедания никто повлиять не может.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..