Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие страны имеют арктические сектора, кроме России?

Alex28736 [50.5K] 2 недели назад
1

Арктические сектора имеют несколько государств. Большая часть арктических территорий принадлежит Российской Федерации. Также свои сектора имеют такие страны как Дания, Канада, США и Норвегия. А маленькие кусочки территории Арктики (не сектора) есть еще у Швеции, Исландии и Финляндии.

Почему именно такое разделение? В первую очередь это обусловлено тем, что данные конкретные государства имеют наибольшее арктическое побережье. Сама секторальная теория была исторически инициирована Россией и Канадой совместно. В свою очередь Норвегия и Дания на протяжении долгого времени оспаривали один из секторов.

0

А фоне борьбы за освоение Арктики, вопрос о арктических секторах начинает подниматься все чаще. Что же по сути арктический сектор? Это сектор, соединяющий Северный полюс с западной и восточной границей государства. Получается что эти сектора, кроме России имеют Норвегия, Дания, Канада и США. Но в силу природных богатств Арктики многие страны ссылаясь на конвенцию ООН по морскому праву, принятой в 1982 г. выдвигают свои права на права промышленное освоение природных ресурсов региона.

0

Большая часть в мире занимает территория Российской Федерации в мире, в том числе ее также занимает арктическая территория! На территории Арктики также располагаются и сектора других стран, а именно такие сектора как: Канады, США, Дании, а также включаем Норвегию. Также небольшую часть имеют сектора таких государств, как: Исландия, Финляндия, а также Швеция.

Можно сказать то, что Россия имеет место быть среди данных секторов в Арктике.

0

Насколько я помню это Соединенные Штаты Америки, Канада, Норвегия, Дания (с составной частью в виде Гренладии), также помоему Великобритания и Исландия. Также насколько мне известно в арктический совет входят Швеция и Германия, а также Япония и насколько мне помнится Китай.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..