Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отучить кошку исподтишка вцепляться нам в руки?

Джип Супер Барни [2.7K] 1 неделю назад

Дело в том, что она любительница атаковать нас тогда, когда мы этого совсем не ждём. Например, когда я облокачиваюсь на стол и стоя просматриваю что-то в компьютере, она любит неожиданно прыгнуть и впиться зубами и когтями мне прямо в согнутый локоть (где больнее всего), причём вне зависимости от времени суток. А какая первая реакция человека на неожиданную резкую боль? Правильно, крик или визг. Тем более если он испугался, так как не ждал нападения. А если ночь на дворе? Рядом спят жена и младшие дети, за стеной — мать, старший сын и сестра, за другой стеной, а также снизу и сверху — соседи. Уж сколько раз я каждый раз сразу после таких атак (особенно поругавшись из-за этого с родными или соседями) бил кошку ремнём, а после закрывал на три часа в переноске (она её не любит), она всё равно бросается исподтишка то на меня, то на жену, то на мать! Хорошо хоть детей не трогает. Как отучить её это делать?

3

Вы неправильно делаете. Воспитывать ее нужно было с возраста когда она была котенком только начала бегать. Самое главное это никогда с кошкой не играть руками и ногами. Играть с кошкой только специальными игрушками. Веревочкой, маленьким шариком, мячом попрыгунчиком или любой самодельной игрушкой которая понравится кошке, котенку. Сам этого не знал. Первый раз завел домашнего животного кошку. Как говорится на ошибках учатся. Попробуйте каждый день уделять внимание кошке. Играть с ней с помощью игрушек. Веревочка, веревочка на палочке. Не наигравшаяся кошка играет с вашими руками и ногами. Какой возраст кошки?. С возрастом кошка становится ленивей. Кошку не нужно бить она все равно не поймет. Скорее всего когда вы бьете кошку она думает, что вы так доминируете над ней. В плане утверждаетесь как "хозяин". Попробуйте играть с кошкой каждый день и ей не захочется атаковать ваши руки. кошкам нужна не только еда но еще и внимание в виде игры с ними. Представим, что человек это кошка. Что делают две кошки в одной квартире? Играют, бегают друг за другом. Нападают друг на друга. Вы избили кошку тем самым дали ей аванс чтобы в дальнейшем она напала на вас. Не бейте кошку, а используйте например брызгалку, распылитель воды. Кошки не любят воду и это нейтральный инструмент "наказание". Брызгалка должна быть под рукой в случае нападения на вас кошки отразить атаку брызгалкой. У меня кошка тоже нападала на руки. Нужно внимание кошки переключить с рук на игрушку. Возьмите маленький мячик попрыгун катайте по полу чтобы кошка за ним бегала. Будет замечательно если вы будете постоянно менять игры с кошкой. Придумывать новые игры. Пробуйте дрессировать кошку. (почитайте литературу по дрессировке кошек, животных, собак. У животных есть что то общее между собой. есть кошки которые носят вещи хозяину как собаки). Попробуйте выдрессировать кошку, чтобы когда она захотела с вами поиграть приносила вам игрушку(мячик, резиночку для волос)как собака. Вы кидали ей, а она с радостью бежала и приносила ее вам обратно чтобы вы снова кинули ей. Если провинилась наказывать кормом. Кормить через час. Если сделала все правильно поощрить кормежкой. У кошки должны выработаться рефлексы, правильное поведение. Чтобы она знала за что ее ждет поощрение в виде корма или дополнительной интересной игры. Вслух разговаривайте с кошкой. Хвалите ее или ругайте чтобы она знала ваш голос по интонации. Кошки понимают по интонации. Для кошки еда и игра это основные виды поощрения. Наказания для кошки отсрочка кормежки на час(если кормите малыми порциями по расписанию). Брызгалка водой сразу при плохом проступке. Если прошло время после плохого проступка наказывать бессмысленно кошка не поймет. Мы в ответе за тех кого приручили. В том что кошка такая "плохая" виноват хозяин животного. Значит хозяин что то делает не так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Тут всё просто. Разве кошка вас завела, а не вы ее? И вы в детстве явно читали сказку Редьярда Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе"? Хотя не факт. Смотря какой у вас возраст. В СССР, при всем его недостатке, умели давать в школьной программе именно те "вражеские" произведения, которые могли быть полезными. Лично у меня в квартире полно живности, но кошек нет и никогда не было. Собаки, попугаи, хомяки, черепахи, тушканчики, кролики - да! И вся эта живность, кроме кролика, до сих пор присутствует. Кошки - нет! Достаточно того, что у матери живет парочка этих особей. Для них не существует понятия хозяин. У них есть только слуга, который нальет им в миску воды, положит корм в миску и они, если захотят, могут помурлыкать и потереться об вашу ногу. Но для них вы всегда останетесь слугой. И чтобы бы вы не делали, как бы не любили свою кошку или как бы не издевались над ней, ее мнение не изменится - вы ее слуга, либо чудовище, которое над ней издевается. Детей она трогать не будет, она не дура и они не входят в сферу ее интересов, а вот вам от царапаний никуда не деться. И придется терпеть. Она не перевоспитается. А вы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому вам остается только смириться с ее поведением.

1

Природой заложено у кошек охотиться, т.е. нападать как раз тогда, когда никто не ожидает. Нормальный здоровый инстинкт животного. Пока она маленькая и так проявляет себя, а повзрослеет вспомнит ремешок то ваш и вцепиться по крутому может. Как выше было замечено раньше надо было воспитывать, что нельзя. Может и правда лучше отдать другим, кто пожелает взять вашу кошечку. У меня например кот, типа играет со мной, тоже нападает на руку и со стервенением драть начинает. Стоит только мужу войти и сказать я тебе , как тот как ни в чем не бывало ласкаться начинает. Мужа побаивается и он для него авторитет.

Джип Супер Барни [2.7K]
Если отучать поздно, то другим отдавать и подавно. Ей ведь уже четыре года. И ремнём я бить я стал её недавно, после очередного скандала с соседями из-за вскрика среди ночи. До этого ей всё с рук сходило. Наши-то соседи не понимают, что любой человек кричит от неожиданности, а тем более от неожиданной боли, им спать хочется, утром-то на работу.  1 неделю назад
комментировать
1

Кошку били ремнём?! Да Вы что, так можно совсем убить, отбив важные органы! Ей больно очень...да она просто ненавидит Вас! Если её также жестоко наказывает жена и мама, мне очень жаль всё Ваше семейство! Жестокое обращение с животным - ужасный пример для детей, взрослые подвергаются нападениям - кошмар, ну и сама кошка, которой явно плохо. Навряд ли получится с ней договориться и найти общий язык, упущено время. Гуманнее подарить её или отдать в добрые руки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..