Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Выражение " Одной левой" - что означает, как произошло, кто придумал?

ivaksto [160K] 1 неделю назад

Месяц уже как маюсь загипсовыванием праворукого лучезапясного сустава.

Прочувствовала досконально, что значит "одной левой" сотворять все то, что раньше делалось обеими руками с доминантной правой или одной правой. Уяснила, что моя левая и в подметки не годится/годилась моей правой. Зато теперь могу вполне честно заявлять - я и это "одной левой"..., я и то "одной левой"... Причем добротно и качественно, а не как заявлено в словарях, что "одной левой" - это небрежно и кое-как (стараюсь же, чтобы было не хуже, чем до гипсования, хотя усилий и времени тратиться значительно больше, чем ранее).

И стало дюже любопытно - а как произошло сие устойчивое сочетание (фразеологизм) "одной левой"? Что означало сначала? Почему прижилось? Почему сейчас "одной левой" значит - небрежно, кое-как?

1

Вы неправы. Выражение "одной левой" всегда означало, что что-то (какая-то работа) настолько легка, что с ней можно справиться "одной левой". И никогда оно не означало "небрежно", "кое-как". Значит в Вашем кругу это выражение употребляют неправильно.

ivaksto [160K]
да то в словаре так написпно
см. словарь https://dic.academic­.ru/dic.nsf/efremova­/278345/%D0%BE%D0%B4­%D0%BD%D0%BE%D0%B9
 1 неделю назад
Rafail [100K]
Да,так написано. Но чуть ниже, в рубрике "Смотреть что такое "одной левой" в других словарях:
Синими буквами написано "одной левой". Кликните по этой записи и откроется весь список синонимов того значения, которое я предложил.
 1 неделю назад
ivaksto [160K]
Потому и вопрос - как произошло сие выражение, кто придумал.
Мне известны две различные версии, но обе с очень большой предположительностью­, хотелось бы узнать - может бв-шный народ знает что-то еще или какие-никакие аргументы в пользу тех двух версий
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..