Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему люди не благодарят Бога за жизнь?

saha [36.6K] 1 неделю назад
2

Как мне представляется, основная часть людей понимают, что жизнь им дана по промыслу Божьему. Как бы ни странным это кажется, но наши родители, от которых мы появились, выполняли посреднические функции. И всё живое находится в руках Божьих, он источник всего.

Есть люди, которые в силу своей молодости или неосведомлённости просто игнорируют эти понятия. Но, всему время и пока человек пышет здоровьем, всё у него ладится, он ни в чём не нуждается. Я хочу подчеркнуть, слова "пока здоров". А как только начинают посещать болячки и неотвратимо приближается старость, вот тогда человек начинает задумываться о многом, в том числе и о том, что возможно через некоторое время он неизбежно предстанет перед Богом.

Все мы люди смертные и важно понимать, что же каждый из нас в качестве оправдания скажет в эти минуты, с каким багажом сделанных добрых поступков человек предстанет ? Чем раньше человек осознает это, тем раньше он начнёт БЛАГОДАРИТЬ БОГА за всё, в своей жизни. Слава тебе Господи, слава тебе ! Божьей помощи Вам saha !

VIKTAT [525]
А как же глухонемые и другие обиженные богом?  1 неделю назад
gslav [5.4K]
Бог тут не причём, причину надо искать в наших человеческих грехах !  1 неделю назад
Дон Эскамилио [27.6K]
Чем нагрешил младенец, родившийся с неизлечимой болезнью? Допустим, не родители-алкоголики, не по-пьяни зачатие, а генетическая аномалия? Родители не могли знать этого, они просто встретились и полюбили друг друга. Так чем это существо по-Вашему провинилось перед Создателем? Или скажете, кого-то из родителей так наказывают? Тогда я сильно сомневаюсь в Божественной справедливости и милосердии, о которых так любят трубить церковники и религиозные фанатики. Провинились родители - наказывайте их, а не дитя. Хотя опять же, церковники проповедуют, что Создатель не намерен судить человека до конца его дней, разбор полётов происходит после смерти. Странный какой-то божий промысел.  1 неделю назад
комментировать
2

А за что его нужно благодарить??? За то, что мы приходим в этот мир слабыми и беспомощными, за болезни, войны, теракты, революции и прочие кровавые развлечения, которые устраивают не злые инопланетяне, а такие же люди. То есть - Божьи создания.

Или за то, что нас наделили самоосознанием, но по сути сотворили животными. Не позаботишься о еде - умрёшь, не позаботишься об одежде или крыше над головой - умрёшь. Выйдешь за пределы поселения - умрёшь от зубов/когтей хищника.

Или, может Его горячо поблагодарить за разделение нас на 2 пола и связанные с этим страдания - измены, ревность, манипуляции, насилие в семье, в том числе над собственными детьми?

Может, за солнце над головой? Так распятых на кресте убивало именно оно - медленно и мучительно, плюс, неудобная поза, но в основном, мучило наше чудесное солнышко.

Вот интересно Вас послушать - явно имеете свою точку зрения, озвучьте в комментарии. Охота посмеяться, если честно.

2

Ничего удивительного, т.к. в этом деле куча неопределенностей и нет однозначного ответа за что нужно благодарить.

Во-первых не известно, есть бог или нет.

Во-вторых, если он есть, неизвестно его это работа или нет, ведь он дал человеку свободу, и мое рождение могло пройти без его участия (благодарить, что не помешал?).

В-третьих, если именно бог дал мне жизнь, то это было сделано без моей просьбы.

В-четвертых, если бы не дал жизнь, кто знает, может быть были бы какие-нибудь другие интересные варианты.

Ввиду этого, обычный человек не благодарит бога, за то, что есть, так как считает это естественным, но обращается к нему в минуты безисходности, когда больше не к кому обратиться, если распробовал вкус жизни и может с ней распрощаться.

2

Ошибочное мнение! Еще как благодарят! Только благодарность Богу возносят не на улице или в общественных местах, а в церквях или дома в благодарственной молитве. Каждый человек (при трезвом уме) рано или поздно осознает, что дар жизни в этом мире и сам этот мир - плод не человеческой, а божественной воли.

1

Продолжение предыдущего ответа:%)

Никаким богам за жизнь свою я не обязан, разве что батюшке и матушке, так ведь они и не боги.(

А грубо говоря, обязан я за жизнь свою особенностями ДНК, генам, активно настроенным на продолжение рода и увеличение популяции себе подобных. Не здесь, так там, но родился я бы всё равно, и мистически-религиозн­ая почва для этого вовсе не нужна.

Хотите верить? Так верьте, но не навязывайте свою веру направо и налево. Если вы считаете свиньями тех, кто не воцерковлён "по-вашему", так и не "мечите бисер" пред ними. А если встали на путь миссионерства, то сначала научитесь понимать и сопереживать чувствам тех особей человеческих, до которых вам сначала необходимо дотянуться и достучаться. Оскорбления в невежестве оставьте для своих учителей духовных, погрязших в том, что они так стоически не приемлют.

Убедите меня. Слабо? До сих пор — "Да".

1

Зачем мне нужна была эта жизнь?

Я, как личность, не выбирал её.

Бог эфемерный тут при чём?

Не нужен мне Бог, я уважаю мнение ортодоксов, но и вы уважайте мнение моё. Уже спасибо, что не жжёте на кострах!

Пастыри вы, целители и властители душ мирских. Кто право дал вам проповедовать, чем вы отличаетесь от Кашпировских, Ванг, Чумаков и иже с ними? Ничем.

Вы — нарост на теле общества, язва, которую не лечат только лишь потому, что лекарства ещё не до всех довезли.

Чума у вас в душе. А вы распространяете чуму на головы тех, кто не "воцерковился" по-вашему. Лицемеры.

Я не овца, и мои друзья не стадо. Отвяньте по-хорошему, ибо будет то, что написано в ваших книгах. Но оно будет, и вы не отвяните, пастухи.

1

Это зависит от вида религии. В каждой религии свой бог, и от степени веры в него зависит благодарность. У некоторых религий благодарность выражалась в принесении жертв, даже человеческих. Наука, как один из видов религии, тоже требует жертв при ее постижении.

Я думаю, что благодарность богу не нужна, ему нужно неукоснительное соблюдение канонических требований, таких как заповеди и т.п. Благодарность богу больше нужна самому благодарящему.

0

Огульное обобщение - верный способ самозаблуждения, либо ввода в заблуждение других.

Проще говоря - не надо лукавить, говоря за всех.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..