Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему некоторых радует одиночество и они не хотят создавать семью?

Наталья Цвигун [3.5K] 1 неделю назад
4

Привыкают. Когда некоторое время живешь один, понимаешь, что одному лучше. Сразу конечно тяжело, грустно, но со временем начинаешь понимать весь кайф одиночества. Кто это понял, тому не просто создать семью. И чем дольше человек живёт один, тем сложнее ему потом с кем-то жить, подстраиваться под кого-то, когда ущемляют его свободу, к которой он привык. И плюс к этому, годы то идут. А с возрастом создать семью все сложнее. Так как человек становится черствее (особенно если обжегся пару раз), умнее. На многие вещи, которые не замечал раннее, обращаешь внимание. А потом ловишь себя на мысли, а надо оно мне эта головная боль, лишние проблемы, я живу для себя и мне хорошо. А там потом может когда нибудь. К сожалению в один момент, потом приходит осознание того, что годы прошли, а ты один и нужно было и время упущено, когда нужно было семью создавать и детей воспитывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Так как я одинокая дама, то я тоже нахожусь в этой теме.

Не скажу, что мое одиночество прям уж очень дико меня радует, но и страданий особых тоже не доставляет. Как уже сказали раньше, важную роль тут играет личный негативный опыт, а также опыт наблюдения за совместным проживанием других пар: друзей, родственников, сослуживцев.

Потом, присутствует четкое осознание того, что из возможных претендентов нет даже близко того человека, с которым именно хотелось бы создать семью, а не просто тупо жить, "лишь бы было". Ибо прожив уже как минимум половину своей жизни никак не хочется опять впутываться в ненужные страсти, драмы и проблемы.

Возможно не последнюю роль тут играет вопрос того, что у такого одинокого человека в остальном все более-менее в жизни сложилось, и ему не требуется судорожно кого-то искать, чтобы попытаться перевалить свои жилищные, материальные, и иные проблемы на будущего супруга. Я сама никогда залазила на всевозможные сайты знакомств, но наслышана о том, что там сплошь очень неустроенные по жизни, и вообще, крайне геморройные претенденты.

Т.е. взрослый человек уже начинает здраво оценивать свои личные и материальные возможности, ту реальную обстановку, существующую на брачном рынке в данный конкретный момент, взвешивает все "за" и "против", и в оконцовке выбирает наименьшее из возможных зол для себя. В нашем случае это и есть одиночество.

8

Не думаю, что кого-то радует одиночество.

Просто категорически не хочется создавать "плохую" семью, где вместо гармонии во всех важных вещах могут возникнуть трения и тем более скандалы

Лично мне, с моим необычным "набором" социальных, политических, религиозных и культурных взглядов, почти нет шансов на встречу с единомышленницей + должна быть влюбленность или хотя бы симпатия.

(я, кстати, делал ориентировочный математический подсчет, но не для себя лично, а для своего старшего глубоковерующего друга и получил результат почти равный нулю- если кому не просто интересно, а нужно для дела - могу рассказать как)

А развернутый ответ заданный вопрос я дал 10 месяцев назад

Почему большинство людей предпочитают семье одиночество?

3

На самом деле нет такого человека, который в глубине души не мечтал бы о хорошей семье, но тем не менее очень много одиноких людей, особенно женщин. Отчасти это связано с банальной нехваткой мужчин, а уж порядочных и подходящих мужчин тем более. Но дело не только в этом.

Становясь старше, мы мудреем, набираемся опыта, начинаем более серьезно относится к жизни и возможному близкому человеку, предъявяляем более высокие требования, не хотим ломать себя во имя другого, в конце концов смиряемся с тем, что такого человека не существует или вероятность встречи с ним ничтожно мала. Также имеет значение возраст.

Скажу за себя. В молодости я очень хотела завести семью и детей. Когда моя мечта реализовалась (не в полной мере, поскольку я развелась в конечном итоге), то я успоилась. Вырос отличный сын, у которого сейчас семья и свои дети.

У меня всегда важной составляющей в жизни была любимая работа, а также масса увлечений и хобби, книги, друзья. Мне никогда не бывает скучно, напротив времени ни на что не хватает, то есть я вполне самодостаточный человек. А уж с появлением интернета, мне вообще трудно понять, что такое грустное одиночестово.

Не хочется быть вместе с неприятным человеком, одной гораздо комфортней, есть личное пространство, большая степень свободы. Но если единственный и неповторимый человек все же существует и мы встретимся, то я подумаю.

3

Вы в своем вопросе уже написали ответ.

Потому что одиночество "радует". Зачем же отказываться от радостной жизни, когда ни перед кем не надо отчитываться и ни с кем не надо объясняться?

2

Не хотят создавать семью люди, живущие в одиночестве, в своем одиночестве, но это со стороны ини смотрятся как в одиночестве, на самом деле они живут своей жизнью в своем мире. Живя с кем-то в паре, человек уже не в своем, а в совместном мире, и в нем не всегда предоставляется возможность принадлежать себе, а ведь очень часто это является самым важным, чтобы почувствовать внутреннюю гармонию и осознать свое настоящее счастье, познать свое настоящее Я. Только после познания своего Я уже можешь построить конструктивные отношения в паре.

2

Они натерпелись в предыдущем браке от темпераментного, но не заботливого супруга. Поэтому решили сделать передышку. При этом цели на десятилетие выполнены, например рождены дети, и можно пожить относительно для себя, не отвлекаясь на супруга, он иногда здорово утомляет. И если встречается диаметрально (или не совсем диаметрально) противоположный человек, то это прекрасно! Имеется в виду тот, у кого забота превалирует над либидо, чтобы темпераменты у людей совпадали.

2

Возможно эти люди разочарованы своими предыдущими отношениями. Но есть люди которых часто называют "интровертами" которые по принципу жизни не хотят отношений и вообще не заводят друзей. Такие люди не любят шумные компании и различного вида масштабные тусовки. Они общаются с очень ограниченным кругом людей, зачастую это их родные.

2

Семья это труд. Причём не лёгкий. И труд такого порядка должен быть любимым. Не все хотят на свои плечи взвалить бремя этого труда. Можно жить в удовольствие , так как хочется и не перед кем не отчитываться.

1

Думаю скорее всего тут проблема не в этом, а в том что человек не может обрести вторую половину по какой-либо причине. В итоге он становиться одиноким. Вот факты из-за чего это произошло это другое (характер, злоупотребление чего либо, чистоплотность, какие либо социальные проблемы и так далее).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..