Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно - учащийся или обучающийся, в чем разница?

mychange [63.8K] 10 месяцев назад

Когда говорить учащийся, а когда - обучающийся?

Когда говорят учащийся

учащиеся или обучающиеся как правильно

обучающаяся или учащаяся

обучаюсь или учусь как правильно

в школе учащиеся или обучающиеся

обучающиеся или учащиеся по новому закону

как правильно писать учащиеся или обучающиеся

2

По правилам русского языка правильны оба варианта, но учащихся в последнее время стали называть обучающимися в связи с изменениями в законе "Об образовании", который отменил привычные нам ранее термины "учащиеся" и "ученики".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Нормы русского языка в настоящее время стали изменяться чиновниками от образования и вместо привычного "ученик" и "учащийся" появился термин "обучающиеся". Согласно пункту 33 закона об образовании в РФ, к обучающимся относятся не только школьники и студенты, но и детсадовцы:

Тем не менее, несмотря на вышедший закон, по нормам русского языка оба варианты правильны.

3

Да, в нашей стране "учащийся" относится к школьникам или детям, учащихся в училищах или подобных учебных заведениях.

Но, лично для меня, я бы интуитивно рассудила так:

Учащийся в каком- либо учреждении, а обучающийся на каких - либо курсах, кафедрах, ВУЗах и так далее.

Я учусь в кулинарном училище, получая профессию повара- кондитера.

Я прохожу обучение на курсах парикмахеров - визажистов.

2

Нашим реформаторам от образования надо же создать видимость работы, вот они и жонглируют терминами.

В Статье 33 "Закона обо образовании в РФ" в разделе "Обучающиеся" выделено 9 категорий. Что касается школьников, то там написано:

Как видим, пункт 2 вполне конкретно говорит о том, что "обучающиеся" в школах, именуются "учащимися", поэтому требования администрации школы переписывать программы и заменять слово "учащиеся" на "обучающиеся" неправомерно.

Ни один школьник не скажет, что он обучается, а только : "Я учусь..." Форма слова "обучающийся" выводит школьников на пассивность в процессе обучения: его обучают, но он не учится).

1

Слова синонимы "учащийся" и "обучающийся", однако, если в федеральных нормативно - правовых актах прозвучало "обучающийся", то и повсеместно на местах, в локальных актах, нужно использовать слово "обучающийся".

Похожая ситуация обстоит и со "школой" и "образовательной организацией". Отныне требуют писать "образовательная организация". Еще в тренде теперь "дорожная карта", слово "план" уже не годится.

А вообще ситуация, достойная пера Салтыкова - Щедрина...

1

Благодаря данному вопросу автора, я узнала о нововведениях в русском языке.

На самом деле оба варианта правильные, но теперь обучающийся стали использовать всё чаще, так как учащийся или учащиеся были отменены. Обучающиеся более широкое понятие. Обучающимися могут быть как студенты колледжей или университетов, так и школьники.

0

Для того, чтобы понять мотивы и ход мыслей законодателей, нужно открыть ФЗ об образовании №273, он был принят в конце 2012 года. В нем сказано, что:

Как мы видим, понятие "обучающийся" - более широкое, захватывающие большее количество людей.

В школах зачем-то в том году стали заставлять переделывать всю документацию, теперь там не учащиеся, а обучающиеся. Только вот на тетрадках, кстати, остался старый вариант. Как по мне, переделки эти были необязательны, ведь по сути это одно и то же все равно.

0

Термин "обучающийся" введен со стандартами третьего поколения на образование. Раньше были ученики - учащиеся, теперь обучаемые. Поэтому, написание обоих вариантов правильное в обиходе, а, если говорить научным языком, то правильнее - обучаемый.

0

Учащийся - это более узкое понятие, так можно назвать школьника, например. А обучающийся - это, в принципе, и учащийся школы, как впитывающий в себя школьную программу, так и студент, например, какого-нибудь техникума, училища, вуза.

0

Если речь идет о средней школе, то тогда правильно в рамках литературного русского языка, говорить конечно учащийся. Ну а обучаемыми, как правило называют людей, которые получают рабочую специальность в ПТУ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..