Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли капать в нос софрадекс (в аннотации написано, что они ушные)?

blsea [10.6K] 1 неделю назад
2

Действительно, препарат "Софрадекс" является ушными и глазными каплями.

Но можно ли их закапывать в нос? Врачи говорят, что можно, и некоторые рекомендуют закапывать эти капли в нос.

Но, следует помнить, что "Софрадекс является антибиотиком, поэтому, наверное, не каждый человек спешит их использовать.

У меня был опыт закапывания этих капель в нос и могу сказать, что ничего хорошего из этого не вышло. Когда мой сын пошел в детский сад, он стал часто болеть ОРВИ, причем заболевания протекали достаточно тяжело. Чем только его врачи не лечили, эффекта было мало. В очередной раз к нам на вызов пришла врач, навыписывала различных препаратов, в числе которых оказался как раз "Софрадекс". Я как-то засомневалась, можно ли их капать в нос, так как ранее я сама использовала эти капли при отите. Но в аптеке фармацевт сказала, что "Софрадекс" можно закапывать и в нос. Я попробовала эти капли закапывать ребенку и сначала даже обрадовалась результату: заложенность в носу прошла на удивление быстро и сын казался здоровым. Но через несколько дней всё вернулось и не помогали никакие препараты, ребенок болел очень долго.

Спустя какое-то время я нашла врача, который действительно нам помог выбраться из этих болячек. Наш доктор объяснил, что антибиотики действительно быстро устраняют симптомы заболевания, но при этом подавляют иммунитет. Поэтому, мы старались без необходимости антибиотики не использовать. А проблемы с носоглоткой (и не только) вылечили без проблем, за что я всегда с благодарностью вспоминаю нашего доктора.

2

Можно, отлично помогают. Мне, кстати, доктор ЛОР посоветовал при обострениях гайморита и просто насморка. Тоже удивилась что ушные капли в нос рекомендует закапывать. На что он ответил: "Вы нас называете врач ухо-горло-нос. Они все связаны, поэтому болит одно, а заболевает чаще всего все три как сообщающиеся сосуды. Поэтому и лечение подходит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..