Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Песочные часы это точный прибор?

Вячеслав М [5.1K] 2 недели назад

О идеальной точности речи не идет, а хотя бы о точности обычных механических часов.

Dinis704 [1K]
Так речь идёт о песочных или о механических часах?  2 недели назад
комментировать
0

Каждый прибор имеет определенную точность. Об этом можно прочитать в инструкции к прибору.

исходя из этого, можно говорить, что точный или не точный прибор - понятие относительное.

Точность песочных часов зависит от величины, качества просева песка, его влажности,качества стекла,температуры..­. Со временем точность их неуклонно падает.

Насколько я помню, точность песочных часов для школьной лаборатории составляла не более 10%. Для механических часов - это очень большая погрешность.

Итак - вывод: механические часы точнее песочных.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [104K]
"не более 10%" - значит, она не могла быть 15%? Кстати, если одновременно по команде перевернуть несколько песочных часов на 5 или на 10 минут, то песок в них пересыплется за разное время. Совпадение маловероятно.  1 неделю назад
spin [14.2K]
Ну как то так. И не может быть больше 20%.
И я о том же. Погрешньость песочных часов довольно высока.
 1 неделю назад
il63 [104K]
Может быть, имеется в виду, что "точность песочных часов для школьной лаборатории" была НЕ ЛУЧШЕ 10%? То есть не была 5% и тем более не была 1%? А 15% могла быть.  1 неделю назад
smog2605 [11.1K]
Наверное показание часов еще зависит от силы притяжения, а она в разных точках планеты различна.  1 неделю назад
spin [14.2K]
Имелась в виду погрешность не более 10%.  1 неделю назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
0

Я долгое время работал в лаборатории, где при выполнении некоторых анализов нужно было пользоваться песочными часами. Ни разу у меня не возникал вопрос, а поверяются ли песочные часы? Но поскольку это была не учебная (демонстрационная) а реально действующая лаборатория, то и часы были качественные. Лично проверял по своим электронным часам с десяток "5-минутных" песочных часов. Время истечения песка составляло 5 минут (+- 1-2 секунды), т.е. погрешность часов была порядка 1 %.

il63 [104K]
"часы были качественные". Значит ли это, что они были новые и что их специально отбирали на точность?  1 неделю назад
Rafail [100K]
Думаю, что после изготовления песочных часов их проверяют на точность, и наиболее точные распределяются по "серьёзным­" лабораториям, а менее точные идут, вполне пригодны для демонстрационных целей и идут в массовый ширпотреб (в школы, учебные заведения, просто для продажи в магазинах). Я этого наверняка не знаю, это просто моё предположение.  1 неделю назад
il63 [104K]
Скорее всего, до окончательной запайки проверяют. В том числе на точное количество песка. В клиниках, где делают ингаляции, песочные часы (например, двухминутные), пациенты переворачивают по сто раз в день. И песчинки постепенно стирают стекло в перешейке, расширяя его. Тогда часы должны постепенно все больше спешить.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..