Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Любимая работа превратилась в тягость, что делать?

Наталья326119 [2K] 1 неделю назад

Сделали ответственной за выполнение работы которую не понимаю, т.к. не обладаю всеми знаниями которые нужны для ее выполнения, да и информацию должны давать мне другие сотрудники, а им пофиг - я же ответственная. Коллектив маленький и спихнули все на меня и ничего не хотят слушать. Я не люблю делать работу абы как, люблю чтобы я была асом в своем деле, вот и опускаются руки.

1

Я тоже в свое время была начальником. Я совершенно не понимала, что мне нужно делать и знания были практически на нуле. Но я понимала, что не выполнимых заданий нет, значит, теоретически, решение должно быть. Я с умным видом выслушивала задания и кивала - это уже 80% выполненного задания. Потом смотрела материалы, если понимала, что совершенно плаваю и решить проблему не могу, то искала тех, кто может помочь. Тут уже проявляла всю настойчивость, повышала голос и добивалась своего. Иногда я заранее знала, что выполнить поручение не смогу. Но я не отказывалась от задания, принимала его, тут уже был подход другой - аргументированно доказать, что эту работу нужно отдать другому отделу. Главное спокойно все воспринимать, не паниковать. Всегда каким-то магическим образом находилось решение. Нужные люди приходили, информация необходимая попадалась, иногда просто задание отменялось. Раз Вас назначили ответственной, то увидели в Вас потенциал. Начальниками становятся не всегда самые умные, а те, которые могут правильно распределить обязанности. Будьте уверенны в себе и проявляйте настойчивость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Приведу свой пример. Может поможет. Я обладаю очень редкой специальностью, которая может пригодится только в работе на атомных объектах. Но у нас в стране таких объектов совсем немного. Поэтому мне приходилось соглашаться на любую работу. Я работал инженером КИП, энергетиком, ведущим инженером по компьютеризации производств, инженером -технологом в химической промышленности полимеров, инженером на кафедре физики университета, ведущим инженером электронщиком и даже преподавал физику в школе. Деваться было просто некуда. Или работай или пошел вон! И вот к каждой из специальностей я готовился.

Вечерами сидел за книжками, изучал теорию, схемы, устройства, руководящие документы. Иногда казалось, что голова лопнет. Особо тяжко было осваивать компьютер (это было в 90-е годы) и программирование, особенно низкоуровневое. А, работая в школе, мне нужно было готовится к каждому уроку и не только штудировать учебники, но и писать конспекты. У меня бывало по 12 уроков в день, сразу в нескольких классах. 6 в первую смену и 6 во вторую. И это одновременно 7,8,9,10 и 11 классы. И приходилось писать конспекты для каждого класса. Было очень тяжело! Но мне нравилось! Я бы до сих пор работал в школе, если бы не копейки, которые там платили.

Теперь могу перейти и к вам. Чтобы освоить работу, нужно ежедневно заниматься профессиональной подготовкой. Тогда вы растете и набираетесь опыта. Тогда вы делаете все меньше и меньше ошибок. Не стесняйтесь советоваться с грамотными коллегами и старшими товарищами. Ничего зазорного в этом нет. Наоборот, вас будут за это больше уважать. Так совершенствуясь постепенно вы не будете испытывать дискомфорт на работе по причине недостаточной квалификации. Все зависит только от вас.

2

Вы задали вопрос , а в описании ситуации дали сами же дали ответ. Основная суть-Вы не понимаете работы. Но кто-же эту работу Вам поручил, надеется что выполните и сделаете хорошо. Если сами не разбираетесь что конкретно требуется сделать обратитесь к тому кто Вам эту работу поручил за разъяснениями. Только не ходите за разъяснениями с "пустыми руками". Напишите план как Вы видите срою работу, хорошо с подпунктами что именно или кто будет выполнять. И сходите "посоветоваться". Поверьте, Вам не откажут. Пусть Вы напишите полную ерунду-ну вот такое у Вас сложилось видение работы. Вас направят на правильный путь и подскажут оптимальное решение задачи. А когда придёт смысл работы всё встанет на свои места-подчинённые поймут что от них требуется и всё сделают.

1

Бытует такое мнение, что работу необходимо менять каждые 4 года. Так вот, если вы работаете там уже 4 года или более стоит задуматься о смене деятельности, чтоб не увядали мозги.

Но как раз таки в вашей ситуации вам дали работу, с которой вы не сталкивались и это хорошо. Хорошо тем, что вы можете размять свои мозги и узнать что-то новое сами, а не так что вам все расскажут и покажут коллеги.

Да, быть всегда асом в своем деле это, конечно, приятно, но тогда вы не развиваетесь, а останавливаетесь на том, чему научились.

Советую не опускать руки, а все таки разобраться со своей обязанностью.

1

Попробуйте, все-таки, разобраться в этой работе. Поговорите с начальником, чтобы все, кто сдает вам данные, сдавали их без ошибок. Еще лучше, чтобы давали свод без ошибок. Тогда вы будете все принимать, и будет нормально.

Мне очень знакома эта ситуация, была у меня такая. Я сидела на работе каждый день и искала чужие ошибки, уходила в 9 вечера вместо пяти. Так было, пока не вмешалась начальница. После этого ошибки исчезли, все их искали сами, еще и свод делали. Попробуйте привлечь начальника.

Ну, а, если не получится, тогда выход один - искать другую работу.

1

Скорее всего это связано со стрессом, который вы ощущаете, после повышения. Работа, станет в радость, если вы перестанете всю ответственность брать на себя. Делегируйте обязанности и контролируйте их исполнение. Так же вы можете попросить о том, что вам нужен личный помощник, для того, чтобы быстрее и качественнее выполнять работу.

1

Не надо опускать руки, обратись к людям которым эта работа знакома.

Интернет может помочь, безвыходных ситуаций не бывает.

В свое время в молодости, я хватался за все - в чем мало смыслил, но ничего страшного.

Неудачи только закаляют характер, без собственных шишек опыта не наберешь.. )

0

Сменить работу. В чем проблема? Вас никто не держит. Не нравится, увольняйтесь!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..