Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Считаете ли вы наше общество равнодушным ?почему?

Людмила 26 [10.8K] 1 неделю назад
4

В общем и целом, да. Можно не ходить далеко за примером, а взять из недавних телевизионных новостей. Люди умирают в больнице, в приемном покое, потому что им не оказывают помощь. В прошлом году умерла женщина в женской консультации в нашем городе. Прописали ей таблетки, чтобы прервать беременность. На другой день она пришла, сказала, что ей плохо, кровотечение. Врачи сказали, что так и должно быть. А женщина и уйти не смогла, потеряла сознание. Детей осталось трое. А, если бы вызвали скорую, могли бы и спасти человека.

Раньше не было такого отношения к людям.

Я не хочу сказать, что сейчас все такие, нет, конечно. Доброта и отзывчивость осталась. Но бросается в глаза именно равнодушие.

4

И да и нет. Есть просто равнодушные люди в обществе, и есть закон подлости, что когда нужна помощь, рядом именно они.

Как пример, сломал я ногу и сидел на асфальте в ожидании скорой, а меня обходили люди. Никто не спросил даже в чем дело.

Но когда в моём городе была война, те кто не уехал, были готовы прийти на помощь совсем незнакомому человеку, поддержать, поделиться последним, спасти жизнь, приютить, чувство общей беды и сплоченности было сильное, как никогда.

Когда после всего этого я попросил авторов БВ помочь через меня людям, которым было реально трудно и больно, авторы меня поддержали и помогли. Ещё раз спасибо им за это!

3

Нельзя говорить за всё общество, но в основном да. Добрым людям очень сложно в современном мире, если ты добрый то у тебя будет безумное количество проблем и по этому человек поймёт, что проще и выгоднее быть равнодушным. Как бы не было ужасно но если человек упадёт, и вы предложите ему свою помощь на вас будут смотреть удивлёнными глазами. Кажется просто человечество забыло простую истину, представляйте себя на месте униженного, подумайте как бы вы себя чувствовали на его месте. О том что несчастье может случится с любимым уже забыли...

2

Общество очень неоднородно. Оно разделено на разные слои. Мне повезло, я живу в слое неравнодушных людей. Так вышло, что большинство соседей по программе переселяли с Байконура, когда наши оттуда уходили. Это особая среда людей. Здесь больше сплоченности, интеллигентности. Есть и те, кто просто с нами же квартиры купили. Есть и те, кто получил от города. Но примерно 30% люди одинаковой закалки. У нас не будет человек валяться без помощи. У нас не сверлят днем, когда дети спят. У нас мусор нигде не бросают, а на каждом этаже на подоконниках цветы. Все время думаю, не один же человек их все поливает. У нас висят поздравления ко всем праздникам. А на новый год на 1 этаже стоит елка. Мы по весне убираем наши дворы.Мы сажаем деревья. Может быть нельзя говорить о равнодушии общества в целом. Оно местами такое, а местами другое. Пятнистое как леопард.

2

Наш народ устал от нелёгкой жизни и ежедневного возникновения новых проблем. На общество давят негативные новостные сообщения СМИ, преобладание на экранах телевизоров криминальной и военной темы. В результате у многих людей наблюдается психическое истощение, которое вызывает равнодушие к ЧС: нас приучили к этому. Но по своей природе русский человек, несмотря ни на что, не всегда может быть хладнокровным и безразличным. И, нередко все-таки, идёт на помощь людям, нуждающимся в поддержке. Наглядными примерами является гуманитарная помощь странам, попавшим в стихийное бедствие и нашим россиянам, оказавшимся в таких же жутких условиях. Мы не остаёмся равнодушными когда кому-то из детей требуется лечение или операция, а средств на это не хватает. Мы хотим всегда ощущать чувство локтя и иногда сами его подставляем.

2

Я бы назвала современных людей настороженными - слишком часто, пользуясь человеческой добротой, различного рода аферисты обманывают, разводят и наживаются на чужом неравнодушии. Сколько случаев, когда попрошайки на выпрошенные деньги строят хоромы, а деньги, собранные на лечение, якобы, ребенка, оказываются в руках мошенников. И в дом сейчас не пустишь постороннего - вдруг обворует!

1

Равнодушное - это еще мягко сказано.

Меня недавно поразила история с выигрышем в несколько миллионов рублей. Простая женщина, которая в своем селе славилась хорошими пирожками, теперь оказалась в трагической ситуации. Как только узнали о таком шикарном выигрыше, появились попрошайки в виде каких-то друзей и родственников, а то и откровенные мерзавцы с угрозами. Набросились на "счастливицу", как шакалы. Только переезд в другое место с сохранением секретности может спасти положение.

То есть, вместо того, чтобы порадоваться за человека, его превращают в объект преследования. Это что же за общество такое? Не равнодушное, а дикое, аморальное и алчное.

Слава Богу, что не все люди такие. Но мне уже кажется, что подлецов гораздо больше, чем приличных людей. Какое уж тут равнодушие. Как раз равнодушие во многих случаях и спасало бы положение. А случаи, когда, например, проходят мимо беспомощного человека, говорят не о равнодушии, а о жестокости. Равнодушие является следствием жестокости людской.

1

Врядли можно наше общество назвать равнодушным и примеры встречаю ежедневно. Даже эти телевизионные акции "Делай добро" доказывают это-незнакомые люди собирают деньги незнакомому ребёнку на лечение. А ведь никто не знает вырасти ли из него полезный для общества человек. И когда собирали Жанне Фриске -не отмахнулись, мол она и так достаточно заработала. А в жизни бабушки постоянно подкармливают на улице бездомных кошек и собак, голубей. Создают некоммерческие приюты для бездомных животных, где ухаживать за ними помогают добровольцы- волонтёры. Дети с детства делают кормушки и кормят птиц. В переходах и в других тёплых зимой местах уже как на работу ежедневно приходят попрошайки, если бы им не подавали разве они стояли бы напрасно. Таких доказательств множество, просто они стали для нас обыденностью и мы не заостряем на них внимание.

1

Так как сейчас 21 век на дворе, то каждый думает и беспокоится только о себе, не буду говорить за всех людей такие которые бескорыстно могут помочь я встречала также много. Но с каждым днем ​​мы сами разрушаем нашу страну, с каждым днем ​​у нас становится хуже менталитет. Можно было бы это все исправить для нашего будущего и будущего наших детей, но люди сами не хотят этого, их устраивает жизнь по системе "Моя хата с краю, ничего не знаю"

1

Увы..

Посмотрите в каком антураже живем - решетки на окнах, железные двери, заборы, видеокамеры.

Общество живет как на военном положении, равнодушие - это мягко сказано.

Люди разделены и разобщены, мне кажется это сделано намеренно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..